Фарид Мухаметшин заявил, что депутатский корпус Татарстана в Госдуме ждет обновление. Некоторые парламентарии, по словам спикера Госсовета, не планируют участвовать в выборах 2026 года, а неактивных выдвигать не будут. В целом работой депутатов от республики Мухаметшин доволен: задача — сохранить «костяк» и вновь провести в нижнюю палату не менее 15 представителей Татарстана. Кто из действующих парламентариев за последний год ни разу не выступал на заседаниях Госдумы и оказался аутсайдером законотворчества — в материале KazanFirst.
Татарстан по итогам предстоящих в 2026 году выборов в Госдуму планирует провести не менее 15 своих представителей. Об этом на пресс-конференции заявил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин.
— Задача стоит как минимум избрать столько же, сколько сейчас у нас, — 15… Да, мы говорим, что у нас немалое количество депутатов в Госдуме. Мы с ними тесно сотрудничаем, — сказал он, отвечая на вопрос журналиста KazanFirst.

Спикер подчеркнул, что работу депутатов от РТ высоко оценивают на федеральном уровне, в том числе председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Проводники политики и полупроводники
— У них задача: если мы с законодательной инициативой вступаем… они готовятся к выступлению (по этому законопроекту. — Ред.). Я думаю, найдена хорошая форма. Мы добились того, что они приезжают с отчетами перед избирателями округа… — рассказал Мухаметшин.
Он считает, что депутаты должны быть «проводниками политики» региона и «рупором Татарстана».
Напомним, в нижней палате российского парламента работают 450 депутатов: половина избирается по партийным спискам, половина — в одномандатных округах. Ближайшие выборы запланированы на осень 2026 года.

В 2021 году от Татарстана в Госдуму были избраны 14 представителей «Единой России» (в том числе шесть — в округах) и один депутат КПРФ.
За единороссов в регионе проголосовали 79% избирателей (в целом по РФ — 49,8%). Список вел глава республики Рустам Минниханов, который затем от мандата отказался. КПРФ получила 9,6% — лидер списка Артем Прокофьев стал депутатом.
Среди тех, кто прошел от «Единой России», — бывший министр труда РФ Максим Топилин. Ранее к республике отношения он не имел. В Думе он получил должность председателя комитета по экономической политике. Еще один комитет (по контролю) возглавляет избранный от Татарстана единоросс Олег Морозов. Два депутата от республики получили должности первых заместителей глав комитетов — Альфия Когогина (по малому и среднему предпринимательству) и Ильдар Гильмутдинов (по делам национальностей).

— В целом мы удовлетворены депутатским корпусом этого созыва, — рассказал на пресс-конференции Фарид Мухаметшин.
Однако он анонсировал, что «на выборах небольшие изменения будут». Некоторые депутаты, по его словам, «сами говорят: наверное, я завершать буду эту работу здесь».
— Я не могу каких-то претензий заочно предъявить. Но тех, кто слабоват, тех, кто неактивен, мы особо рекомендовать не будем в следующий созыв, — сказал Фарид Мухаметшин, отвечая на вопрос журналиста KazanFirst.
Конкретные имена глава Госсовета называть не стал.
Кто из депутатов молчит в Госдуме
Согласно информации на сайте Госдумы, самым активным депутатом от Татарстана можно считать члена парламентского комитета по защите конкуренции Айдара Метшина (бывший глава Нижнекамска). Как подсчитал KazanFirst, в 2025 году было внесено 27 законопроектов, в разработке которых участвовал депутат. На пленарных заседаниях Госдумы Метшин выступал 36 раз.

У Ильи Вольфсона, который работает в комитете по строительству и ЖКХ, 26 законопроектов и пять выступлений. Татьяна Ларионова (член комитета по защите семьи) — соавтор 24 законопроектов (выступала на заседании четыре раза). Член комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов был соавтором 23 проектов, выступал 22 раза. Более 30 выступлений у Топилина и Морозова — как руководителей комитетов. У коммуниста Прокофьева 19 выступлений и 15 законопроектов.

Три парламентария от Татарстана за последний год ни разу не выступали на заседаниях Госдумы. Это заместитель председателя комитета по контролю Ирек Богуславский (соавтор пяти законопроектов), член комитета по безопасности Руслан Гаджиев (внес семь проектов) и член комитета по экологии Азат Ягафаров.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин также руководит татарстанским отделением «Единой России». На заседании президиума политсовета он сообщил, что кандидатов на предстоящие выборы партийцы отберут через праймериз. После этого начнется «масштабная агитационная и разъяснительная работа», поскольку «нужно, чтобы татарстанцы пришли на выборы».
— Какой у партии рейтинг? Посмотрите на итоги выборов. У «Единой России» парламентское большинство. И в Госсовете Татарстана, и в Госдуме — это превалирующая партия. Я думаю, так и будет [в 2026-м], — сказал Мухаметшин в беседе с KazanFirst.











Comment section