Загитова за дверью, Валиева рядом с Путиным: как прошло открытие Игр будущего в Казани

Торжественная церемония открытия международного мультиспортивного турнира прошла в выставочном центре «Казань-Экспо».

Преддверие с Загитовой и Дмитриенко

Еще до торжественной церемонии открытия в городе Игр будущего фигурировали знакомые нам лица. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова хоть и отказалась от общения с журналистами, зато ради благотворительности сняла свои каблуки. Фигуристка приняла участие в благотворительной акции «Шаги добра», несмотря на свой строгий костюм, состоящий из зауженной юбки в пол и пиджака, Загитова встала на степ-тренажер и сделала 31 шаг. По условиям акции один шаг равен 100 рублям, которые пойдут на благотворительность.

Более дружелюбно к журналистам был настроен артист Иван Дмитриенко, который выступил и исполнил гимн Игр будущего на Церемонии открытия. Музыкант поделился с прессой своими переживаниями по поводу выступления, впечатлениями от Игр будущего и рассказал о совместной работе по созданию гимна Игр с DJ Smash.

— Для меня очень волнительно сегодня здесь выступать, потому что все понимают важность этого события, насколько это уникальное событие. И, само собой, я испытываю нелёгкий стресс. Я очень надеюсь, что у нас получится воплотить всё то, что мы делали для нашего номера. Я же пою гимн. Грубо говоря, открываю всё это дело. Но для меня, конечно, это очень важная и весомая задача. Я надеюсь, что мы прям хорошенько откроем. Мы делаем это вместе с DJ Smash. Я думаю, что мы прям оставим очень хорошее впечатление, — поделился Дмитриенко.

На вопрос, какой жанр гимна, музыкант ответил, что жанр гимна смэшевский, если такой существует, очень танцевальный, динамичный и оптимистичный.

Также артист рассказал, как создавался гимн Игр будущего.

— Мы два раза перезаписывали гимн Игр будущего, потому что сначала я записал сам, но это не понравилось Андрею, он сказал попробовать еще раз. Я приехал еще раз, начали записывать, искали разные подачи, потому что гимн нужно спеть так, чтобы он нашел отклик в сердцах людей, — я не могу спеть его и забыть, для меня это не такая история. Поэтому искали много подходов, нашли золотую середину, все прям зазвучало, честно, — добавил Дмитриенко.

Просьба Путина

Когда время на часах указывало на старт церемонии, трибуны и зрители зашевелились, проводив не только глазами и приветственными аплодисментами, но и криками Президента РФ Владимира Путина, который в свою очередь несколько раз помахал всем собравшимся, к своему месту в зале. После обратного отсчета в центре арены возникли виртуальные представители дисциплин Игр будущего, которые с использованием трехмерной иллюзии, так скажем, рассказали о себе.

Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова Президента России. Владимир Путин дал старт международному мультиспортивному турниру «Игры будущего».

— Мы гордимся высочайшим уровнем организации самых ярких, масштабных, международных спортивных соревнований. И многие из них прошли именно здесь, в Казани. Этот город, как и весь Татарстан, в полной мере соответствует содержанию и духу «Игр будущего». Самобытный, многонациональный, богатый культурами разных народов, он свято хранит наследие предков, — заявил глава государства на открытии турнира.

После вступительной речи Путин попросил и коллег выступить с парой слов. На церемонии открытия также присутствовали президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в своей речи больше всех изъявившие желание и выдвинувшие предложение провести следующие Игры будущего в своих странах.

Валиева намного интереснее, чем открытие

К сюжету Церемонии открытия приложил руку искусственный интеллект, а директор по образованию проекта Игры будущего Кристина Колесникова после мероприятия и вовсе призналась, что практически ничего не создавалось без нейросети. Даже костюмы парада стран — участниц Игр будущего. По подиуму прошли 107 моделей в платьях в цветах национальных флагов государств, спортсмены которых принимают участие в турнире.

Общая продолжительность церемонии составляла один час и сорок минут. Внимание присутствующих было приковано не только к церемонии, но и к Владимиру Путину, который беседовал с молодой девушкой, сидящей рядом с ним. Лишь только приглядевшись, понимаешь, что это Камила Валиева. Она приняла участие в Церемонии открытия турнира только в качестве зрителя. Однако за один раз стать магнитом для двух именитых фигуристок — хорошая работа, Игры будущего!

С телевизора лучше, чем вживую

На открытии Игр, как заявила Кристина Колесникова уже после шоу, присутствовало 3 500 зрителей.

Билеты на открытие, как оказалось, не продавались, сама церемония была направлена на онлайн-аудиторию, об этом после шоу рассказала нам Кристина Колесникова.

— Вы смотрели в зале, а по телевизору картинка была другая. Там было очень много спецэффектов. Посмотрите обязательно в записи — там правда очень круто. Вот эта сверхзвуковая капсула, которая уносила наших героев из континента на континент, действительно неслась со сверхзвуковой скоростью, это было видно на картинке. Эта сцена с озеленением планеты — там тоже летающие листья, крутое шоу, при этом оно остается еще и спортивным. Мы взяли все доступное, лучшее, что есть в мире ивента, и попробовали это пропустить через искусственный интеллект, результат вы увидели сегодня, — заключила директор по образованию проекта Игры будущего.

Игры будущего официально стартовали в Казани и завершатся 3 марта.

Фото: скриншоты трансляции

Читайте также: «Это не Сабантуй»: Метшин оценил готовность Казани к «Играм будущего