Лучший матч в сезоне: «Динамо-Ак Барс» уверенно стартовало в плей-офф

Казанские волейболистки всухую обыграли «Тулицу» в четвертьфинале чемпионата России.

Виновники снегопада

Несмотря на вернувшуюся в Казань зиму, погода не стала препятствием как для казанских болельщиков, так и для болельщиков «Тулицы», которые приехали вместе с командой. Они сразу дали о себе знать – все же не все приезжие фанаты приносят с собой целый барабан.

Если вы не поняли, почему на улице вдруг пошел снег, это на самом деле потому, что на разминку вместе со всей командой вышла Полина Матвеева, в начале сезона получившая серьезную травму колена. Многие предполагали, что Матвеева, которая должна была быть основной связкой в казанской команде, из-за травмы пропустит весь сезон, однако в первом матче плей-офф случился сюрприз. Так или иначе, Терзич приберег свое секретное оружие до полуфинальной серии, решив не рисковать в первом матче, и выпустил свой привычный состав. Однако в интервью после матча главный тренер «Динамо-Ак Барса» подчеркнул, что, возможно, Полина Матвеева поможет команде в полуфинальных играх. А пока что нужно справиться с четвертьфиналом.

– Нельзя сказать, что она готова играть, так как пропустила шесть месяцев. Но она тренируется нормально, так что будет с нами и дальше в списке 14 игроков. Может, в полуфинале она поможет команде, – поделился Терзич.

Первый матч плей-офф между казанским «Динамо» и «Тулицей» начался с минуты молчания в память о погибших в трагедии, которая произошла в Красногорске 22 марта, из-за чего и был перенесен матч с 24 марта на 27-е число.

Загрузили на приеме

На протяжении всей первой партии «динамовки» грузили на приеме своего старого товарища по команде Полину Ковалеву, и в конце концов Елизавета Лукьянова вписала первый эйс в свою статистику. За ней своим эйсом во второй раз выбила с приема Ковалеву Анастасия Ануфриенко. Пока «Тулица» в атаке полагается на края вследствие выбитого приема, у подопечных Зорана Терзича хорошо идут и темп, и пайп – 11:6. Лишь в середине партии мы смогли увидеть первый темп соперниц, за счет чего «Тулица» подбиралась все ближе и сокращала отрыв. Однако казанская стена вовсе не оставляет шансов побороться у сетки, гости отпускают хозяек поля далеко вперед – 16:11. Игра у «Тулицы» на гостевом поле совсем уж не клеится, даже общую картинку не собрать, а второй эйс за партию капитана казанской команды Анастасии Ануфриенко, да еще и в либеро «Тулицы» Наталью Някину окончательно добил соперниц в первом сете – 25:16.

Если в первой партии «Тулица» кое-как могла еще побороться, по словам главного тренера Андрея Подкопаева, то во втором сете соперницы совсем не выдержали давления от казанского «Динамо». При этом тренер «Тулицы» посетовал и связал поражение еще и с переносом игры.

– Перенос игры не дал нам ничего хорошо. Слишком много отдыхали. По игре сегодня подвел прием. В первой партии можно было побороться, но допустили свои ошибки. Во втором и третьем сетах не принять, не забить. И Казань провела одну из лучших игр в сезоне, – отметил Подкопаев после игры.

Никакого света, даже в конце тоннеля

Эйс от Ангелины Лазаренко сформировал неплохой запал на преимущество «Динамо-Ак Барса». На непробиваемый результат вместе с Лазаренко на блоке сработала Екатерина Енина, увеличив отрыв казанской команды в два раза. Как только Полину Ковалеву отправили на скамейку, вектор подачи тут же сменился, но и Екатерине Тимошковой подача Ангелины Лазаренко оказалась не по зубам. Тем временем центральная блокирующая казанского «Динамо» кладет к себе в копилку второй эйс за партию. Тут особо уже ничего и не скажешь: счет 17:9 – явно не то, что хотелось бы увидеть на табло во время матча плей-офф. После замены связующей рисунок игры «Тулицы» стал более свежим, но не настолько, чтобы сократить отрыв, тут уже совсем без шансов – 25:11.

В перерывах между партиями мы заметили знакомую нам фигуру на трибунах. Это центровой УНИКСа Иван Лазарев, который пришел поддержать свою невесту с похожей, но пока не одинаковой фамилией, Ангелину Лазаренко.

В третьем сете «Тулица» все же пыталась навязать игру, достойную плей-офф, и благодаря длинным розыгрышам их мотив отчасти выглядел вполне оправданным. Брайелин Мартинес продолжала безжалостно «мочить» поле соперниц и случайно самих соперниц. Первый удар мячом приняла на себя капитан «Тулицы» Ольга Ефимова, после чего отправилась на скамейку. В ответ Полина Ковалева принялась обстреливать ауты со всей оставшейся силой так, что мяч долетел и до тренерского штаба казанского клуба.

Из крайности в крайность

Во время матча невозможно не заметить интересную фишку «Тулицы». Когда игрокам удается плотно закрыть соперника на блоке, то все собираются в круг с поднятыми руками, имитируя блок. Однако за весь матч это произошло всего два раза и эти цифры говорят о многом.

Главный тренер «Динамо-Ак Барса» Зоран Терзич подвел итоги домашней победы и рассказал, за счет чего его подопечным удалось так легко обыграть соперника.

– Могло показаться, что победа была легкой, так как мы сыграли, думаю, одну из лучших или, можно сказать, лучшую свою игру в сезоне. Все элементы: и подача, и прием, и блок, и доигровка были очень хороши. Я доволен сегодняшней игрой, но это только первый матч из двух, – поделился Терзич.

Если для Казани этот матч оказался лучшим в сезоне, как отметил Терзич, то доигровщица «Тулицы» Надежда Смирнова, напротив, назвала этот матч самым провальным.

– За последнее время для нас это была самая провальная игра. Хотели бы извиниться перед нашими болельщиками, которые приезжают на каждый матч, поддерживают нас. У нас сегодня ничего не получилось – допустили много ошибок. Команда Казани очень хорошо сыграла на блоке против нас, в приеме играла хорошо, и нам было сложно. Соперник сыграл очень чисто. Все дело в нас самих. Будем разбираться, – заключила Смирнова.

Второй матч четвертьфинала пройдет уже в Туле 31 марта в 16:30.

PARI Суперлига, 1/4 финала, первый матч
Динамо-Ак Барс (Казань) – Тулица (Тульская обл.) – 3:0 (25:16, 25:11, 25:12)
27 марта. Казань, Центр волейбола
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (15), Енина (9), Пьетрини (12), Ануфриенко (4), Мартинес (15), Лукьянова (9) – стартовый состав, Бибина (либеро), Сперскайте (1).
Тулица: Юрьева (5), Ефимова. О, Ковалева (8), Ефимова. Е (3), Тимошкова (5), Лунева (3) – стартовый состав, Някина (либеро), Станкевичуте (либеро), Мишагина, Смирнова, Прасолова (1), Лебедкина.
Очки – 65:25, подача – 6:1, атака – 41 (53%):20(23%), блок – 18:4, приём – 57%:41%, ошибки – 14:16.

Вышли из тени: «Динамо-Ак Барс» возвращается на трон?