Асгат Сафаров стал новым председателем военно-исторического общества Татарстана

‏Прежнего председателя РВИО республики Тимура Сулейманова сменил Асгат Сафаров. Что предстоит сделать новому руководителю регионального отделения РВИО — в материале KazanFirst.

У регионального отделения российского военно-исторического общества Татарстана сменился председатель. По этому случаю республику посетила директор департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Аяна Шойгу. Членскую карточку она передала в руки главе Администрации раиса РТ Асгату Сафарову.

— Кандидатуру Асгата Ахметовича рекомендовал Владимир Мединский (советник председателя организации «Российское военно-историческое общество». — Ред.). Асгат Ахметович очень деятельный руководитель, руководитель, который не нуждается в представлении. Мы очень благодарны, что он согласился стать председателем татарстанского отделения, — представила членам сообщества нового председателя Шойгу.

Сам же Асгат Сафаров признался, что пытался сопротивляться своему назначению.

— Понятно, что в повестке сегодняшнего дня ни один любящий свою Родину человек не имеет права отказаться. Все члены сообщества — это большие патриоты своей страны, своей республики. Они чтят свою историю и никому не дадут ее переврать. Поэтому я с вами. Будем дальше заниматься восстановлением исторической справедливости, — сказал Сафаров.

До сегодняшнего дня татарстанское отделение РВИО возглавлял экс-министр по делам молодежи РТ, руководитель регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Тимур Сулейманов. По словам Аяны Шойгу, Сулейманов сам решил покинуть общество. Точная причина неизвестна.

Вместе с председателем сменилась и другая часть руководства. Так, в попечительский совет вошли вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова, министр молодежи Ринат Садыков, ректор КФУ Ленар Сафин, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Что такое российское военно-историческое общество

Российское военно-историческое общество возникло еще в царские времена, после революции оно прекратило свое существование. В 2012 году РВИО восстановили, а в Татарстане свое собственное отделение появилось спустя год.

Целей у общества много. Но главная — это сохранение исторической военной памяти. Этим члены РВИО и занимались в прошлом году.

— Основной нашей работой стал проект, который мы запустили еще в 2019 году. Это установка мемориальных досок героям Советского Союза на школах, которые носят их имена, — рассказал директор Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Александр Александров.

Всего в прошлом году установили 17 мемориальных досок. В школах также провели выставки, уроки «Живой истории», акцию «Марш в прошлое». По словам директора музея, некоторые школы сопротивляются установке досок.

— Мы пишем им, звоним. Но они не хотят идти с нами на связь, — добавил спикер под возмущенные охи из зала.

Следом о деятельности РВИО, но уже федерального, рассказала Аяна Шойгу. Помимо установления памятных досок общество занимается восстановлением памятников. В частности в ЛНР и ДНР. Например, силами РВИО полностью восстановлен мемориальный комплекс Саур-могила близ Донецка.

Заканчивая свое выступление, Шойгу выразила надежду, что Асгат Сафаров поддержит некоторые акции федерального общества и проведет их в Татарстане.

Чего ждут от Сафарова

Кроме увеличения числа мероприятий новоиспеченному председателю татарстанского отделения РВИО предстоит заняться привлечением людей в общество. Сейчас их всего 115.

— Эта цифра очень маленькая для нашей республики. Недоработали. Я буду стараться, чтобы уже в следующем году мы приросли в разы, — заявил глава Аппарата раиса РТ.

Дальше членам представили план мероприятий в этом году. На 23 февраля запланирован курс молодого бойца, а 24-го — военно-исторический фестиваль «Битва за Сталинград». Однако Асгат Сафаров предложил с утверждением плана не спешить, заявив, что хочет скорректировать мероприятия.