«Напишите письмо»: как поддержать ребенка, пока папа на СВО, и почему это важно

Семейный психолог из Челнов Наталья Аблизина рассказала две реальные истории и дала практические советы.

Семья. Папа ушел на СВО. Добровольцем. Воевать за победу, за лучшую жизнь. И маме, и особенно ребенку в такой ситуации очень нужна поддержка. И вот почему. Наглядная иллюстрация — в двух историях от практики челнинского семейного психолога Натальи Аблизиной.

История №1

Сыну 6 лет. Ходит в детсад. Папа у него хороший: многое делал и для сына, и для семьи. Сына в детсад отвозил и оттуда привозил. За продуктами в магазин заезжал. Дома, как истинный хозяин, все ремонтировал, содержал в порядке.

Папа ушел, и все свалилось на маму. Помимо женских домашних дел — заботы и о сыне, и о машине. Оказалось, за уровнем масла, за давлением в шинах ежедневно надо следить. А машина на морозе еще и не заводится.

Но это полбеды.

— Папа ведь ушел. И мама в стрессе. Постоянно сидит в новостях, плачет перед телевизором. Сыну передается ее состояние, — рассуждает специалист. — Ребенок ощущает себя брошенным. Он потерян. Режим дня сломался, распорядок нарушился. Занимается чем хочет, спать ложится когда хочет.

Итог? Проходит год, надо идти в школу, а у сына истерика. Никуда он не хочет и ничего не хочет.

История №2

Сын — подросток. Когда папа ушел, начал учиться в шестом классе. Остальное все то же самое, что и в первом случае. Мама в слезах, в стрессе. Но поскольку сын — не маленький мальчик, то в шестом классе он отучился нормально. Помог запас знаний.

Большие проблемы начались через год, когда парень пришел в седьмой класс. Новые учителя, новые предметы. Сыну нужно адаптироваться, ему нужна поддержка, а ее нет: мать в постоянном стрессе, уклад жизни нарушен. Школьные дела сына пошли под откос.

Жены бойцов ищут поддержки.

— Надо искать группу поддержки. Не кого-то одного, а именно группу. И искать среди таких же жен, как сама. Нужно общаться, находить общие дела. Например, дни рождения, может быть, общие выезды куда-то. Дети тоже должны общаться между собой, так они поймут, что не одни такие и не брошены, — Аблизина рекомендует женам бойцов и мамам их детей.

Важно помнить, что в мире есть много чего хорошего. Это нужно видеть. Даже заставлять себя обращать внимание на позитивные вещи. Полезно завести семейные традиции, например, семейные вечера. Можно и нужно всячески поддерживать связь с папой.

— Например, вместе с сыном или дочерью напишите письмо папе . Пусть ребенок рассказывает о своих радостях и горестях, об успехах в школе, и о проблемах тоже, — подсказывает Аблизина. — Бывает возможность устраивать с папой видеосвязь. Хоть иногда, пусть раз в два-три месяца.


Читайте также: Повторит ли Татарстан аварии на теплосетях как в Подмосковье?