«Мы воcстали из пепла»: «Динамо-Ак Барс» выиграло в финале чемпионата России спустя шесть лет

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» вытащили четвертый матч золотой серии со счета 0:2 по партиям в Калининграде и вернули серию в Казань, где и определился чемпион России-2024. Казанской команде понадобился примерно час, чтобы разнести калининградский «Локомотив».

Калининградский экспресс

Фан-база «Локо» однозначно одна из самых больших в женском чемпионате, и на решающем матче это особенно ощущалось. Впервые за сезон в Центре волейбола мы услышали, как поют гимн России, — это были болельщики из Калининграда. К церемонии награждения все уже было готово: и пьедесталы для первого и второго мест, и кубок чемпионата России, который дразнил волейболисток, прямо напротив площадки на судейском столике, осталось только выявить победителя.

Снова видим этот парный убийственный жест «голову с плеч» Эбрар Каракурт и Юлии Бровкиной при объявлении стартовых составов, а казанская команда, видимо, уже успела ощутить этот жест на собственной шкуре в первой партии, которая началась с эйса Ирины Филиштинской. Выбитый казанский прием, хитрая скидка Каракурт и мастерский блок-аут Татьяны Толок — вот что значит калининградский экспресс погнал за чемпионством — 1:5. Эйс Елизаветы Лукьяновой хоть как-то смог привести в чувство казанское «Динамо», которое тут же отправилось в погоню во главе с Екатериной Ениной, которая первым темпом воткнула мяч в пол, а сразу после не пропустила атаку Толок на свою сторону площадки.

«Динамо-Ак Барс» хорошо работает в центре, в то время как «Локо» делает акцент на крайних нападающих. Неожиданно конечно, что в центре в этом матче все игралось через Енину, когда раньше темп и зона чаще разыгрывались с Ангелиной Лазаренко. Неожиданным это стало и для железнодорожников, которые успели оторваться уже на пять очков, — 11:16. Судьи, меняющие свое решение буквально за секунду, тоже застали многих болельщиков врасплох, иногда зал даже не понимал, что же произошло, почему судья показывает одно, а счет меняется в другую сторону. Восторженные крики фанатов «Локомотива» вызвала желтая карточка главному тренеру казанской команды Зорану Терзичу, а неопределенные решения судей лишь тормозили погоню казанского «Динамо». При счете 14:18 центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс» Ангелина Лазаренко, отправляясь на тайм-аут, похлопала, видимо, так выразив свое недовольство работой судей, так как еще по ее губам можно было прочитать: «Браво!».

Решающим стал первый сет

После перерыва Элена Пьетрини и Брайелин Мартинес хорошо подтащили в защите, а на добивании снова оказалась Екатерина Енина — 17:18. Терзич провел двойную замену, которая и решила исход этой партии. Полина Матвеева сразу со скамейки сделала эйс и вывела «Динамо-Ак Барс» вперед. «Локомотив» явно был не готов к такой мощной игре Пьетрини, которая прям заиграла на пятом матче финала, и к атаке Екатерины Ениной в центре, а в сочетании с лучшим блоком в чемпионате хозяйки площадки забрали первый сет себе, и, к слову, именно эта партия стала решающей за весь матч. Так считает и главный тренер казанского «Динамо» Зоран Терзич.

— Сегодня получилось, наверное, все. Первая партия была очень важна. Когда мы проигрывали 3-4 очка, было важно не отпустить соперника. Потом было намного легче. Не скажу, что «Локомотив» перестал играть, но он уже выглядел не так, — поделился Терзич после матча.

Все же после первого сета «Локо» заметно развалился. У команды из Калининграда в этом матче вовсе не было явного лидера: Каракурт после первой партии выдохлась и принялась обстреливать ауты, игра в центре у Юлии Бровкиной совсем не шла, а Филиштинская пасовала уже не так, как в первой партии. Этот сет вышел для гостей провальным как в плане счета, так и в плане игры. Лучший бомбардир чемпионата остался незамеченным до конца матча, Каракурт уже не вела игру в присущей только ей манере, да и в эмоциональном плане диагональная угасла довольно рано. Возможно, калининградских волейболисток подкосил предыдущий матч в пять сетов, где они вели 2:0, но потерпели поражение. Так или иначе, как этот сет, так и весь матч железнодорожники проиграли от собственной беспомощности. Семь очков «Локо» не мог сняться с одной расстановки, Лазаренко касанием сетки прервала рывок казанской команды, однако удача не собиралась покидать сторону хозяек. Как только «Локомотив» получил шанс сдвинуться с мертвой точки, Бровкина теряет подачу — 20:12.

Пьетрини навела суеты

Однако еще один немаловажный момент в поражении «Локо» — это атмосфера, которую создает главный тренер. Настолько сильно все-таки его настрой передается всей команде, потому что паника Радослава Арсова при этом счете ощущалась даже на трибунах. Оба перерыва использованы, просмотры тоже, остались только замены. Арсов зовет со скамейки одну, та бежит сломя голову, в итоге ее разворачивают обратно, зовут другую. Эта суета с запасными игроками и заменами не привела ни к чему хорошему, а паника, соответственно, передалась всей команде. Матвеева, которая во втором сете вышла уже в старте и успела отличиться двумя эйсами, сделала еще и третий, завершив партию с несерьезным и разгромным счетом для финала — 25:16.

В третьем сете Элена Пьетрини просто уничтожила все шансы и надежды «Локомотива» на камбэк, став самым результативным игроком матча и набрав 20 очков, она же реализовала матчбол. Если в предыдущих играх итальянка не столь хорошо себя проявила, то в этом матче сыграла действительно здорово, стоит отдать должное. Ее игру оценил и Зоран Терзич.

— Вы знаете, у нее были травмы. Если бы Пьетрини за весь сезон сыграла только один матч за нас и именно этот, финальный, этого было бы достаточно, — заключил главный тренер казанского «Динамо» после игры.

«Хотели вернуться в Казань и победить дома»

Мы не видели «Динамо-Ак Барс» в финальной битве уже на протяжении шести лет, наконец казанские волейболистки не только сыграли в финале, но и стали чемпионками России. «Динамо-Ак Барс» уверенно разобралось с «Локо» и вернуло долгожданное золото в Казань. Причем почти для всех игроков казанского клуба, за исключением Екатерины Ениной и Марии Бибиной, это первое золото чемпионата России. Терзич вновь собрал самую сильную команду чемпионата России. Все же в его карьере казанское «Динамо» — это далеко не первый клуб, который он привел к чемпионству. На вопрос о его будущем в казанской команде на следующий сезон сербский специалист ответил утвердительно.

Естественно, финал и само награждение не прошли без слез. Как бы ни старались капитан «Локомотива» Ксения Парубец и доигровщица Татьяна Толок скрыть своих слез, у них не получилось. Толок даже пыталась отвернуться от объективов камер, которые хотели запечатлеть момент досады и отчаяния. Но особенно обидно за Парубец. Если Толок уже была чемпионкой России, кстати говоря, именно в составе казанского «Динамо», то Парубец за все свои 16 лет клубной карьеры еще ни разу не удостоилась этого титула. Неудивительно, что она пролила больше всех слез, ведь ее команда была буквально в шаге от чемпионства, проделав такой огромный путь, где пришлось обыграть даже действующего чемпиона.

Доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ангелина Сперскайте после награждения поделилась своими впечатлениями от первого чемпионства и рассказала, за счет чего удалось урвать такую «легкую» победу после предыдущих игр в пять партий.

— Мы чемпионы, я не верю. Я так долго ждала этой медали. Она для меня первая в чемпионатах России. За прошлый сезон я, наверное, все грехи искупила сейчас. Очень благодарна всей своей команде, всем, кто меня поддерживал. Это мой прекрасный подарок на 10-летие карьеры в Суперлиге. Мы воcстали из пепла. Два таких матча были в Калининграде, и мы просто переломили все, что можно, на этом эмоциональном подъеме. Мы очень хотели вернуться в Казань и победить дома. Получить золотые медали дома — это просто нет слов, — поделилась Сперскайте.

Подорванные репутации, скандал с действующим чемпионом и первый финал за шесть лет: что сейчас происходит в женском чемпионате