На пары с мамой: откроют ли в Татарстане детские комнаты в вузах

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане предложила создать детские комнаты в вузах. Ее идею поддержало федеральное Минобрнауки. Предполагается, что в скором времени студентки и преподаватели смогут оставлять своих новорожденных детей в специальных комнатах и продолжать свое обучение и работу. Но вот нужны ли детские комнаты татарстанским университетам?

В учебных заведениях Татарстана могут появиться детские комнаты. В феврале с предложением о создании таких комнат выступило министерство образования и науки России. Замглавы ведомства Ольга Петрова заявила, что это «нужно и для студенток, и для молодых преподавателей, которые тоже пришли, прочитали лекцию, и чтобы ребенку было спокойно».

Идея на самом деле не нова. Еще в 2019 году Минтруд РФ изучал возможность открыть детские комнаты в российских вузах и колледжах. Тогда госпрограмма «Содействие занятости населения» предусматривала, что к 2024 году до 250 тысяч студенток смогут оставить под присмотром детей до трех лет в организациях профессионального образования. Но воплотить задумку по неизвестным причинам не удалось. 

В мае прошлого года Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец вновь вернулась к идее о создании детских комнат в учебных заведениях. Детский омбудсмен считает, что многие женщины отказываются от материнства или откладывают его на более поздний срок из-за желания получить образование и построить карьеру до рождения ребенка. Комнаты для детей, по ее мнению, помогут исправить ситуацию. 

— Есть такие специальности, когда декретный отпуск — это все равно что бросить учебу. Например, медицина. Существуют направления, которые не позволяют перевестись на заочное обучение. Многим приходится выбирать: или учеба, или рождение ребенка, — пояснила Уполномоченный по правам ребенка.

Ирину Волынец поддержала депутат нижней палаты парламента, первый зампредседателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Она пообещала вынести вопрос на обсуждение. И вот федеральные власти вновь заговорили об университетских детсадах. 

Как будут работать детские комнаты 

Детские сады при университетах уже работают в некоторых регионах страны. Детские комнаты открыты в 36 вузах, а в 23 есть комнаты матери и ребенка. Например, университетский детский сад работает в Перми. Детская комната находится в студенческом общежитии, которое стоит совсем рядом с учебными корпусами Пермского государственного национального исследовательского университета. За малышами присматривают студенты-волонтеры или, по заявке мамы, приглашали нянечек. Оставить ребенка можно на 2-4 часа. 

В Томском государственном университете детский сад работает уже более полувека. По данным вуза, в его стенах воспитывается более 200 детей студентов и преподавателей. Плата за такой садик составляет три тысячи рублей в месяц.

Как такие комнаты будут выглядеть в Татарстане, пока четкого понимания нет. По словам Ирины Волынец, детские сады при вузах будут располагаться в свободных помещениях университетов или в пристроях. При этом они должны быть должным образом оборудованы и соблюдать все требования Роспотребнадзора. 

— Мы также должны создать условия, чтобы молодая мать смогла кормить ребенка грудью, — добавила детский омбудсмен. 

Посещать детские комнаты смогут малыши до трех лет. Как подчеркнула Волынец, комнаты не станут заменой детскому саду или яслям. Поэтому принимать туда всех детей не будут. 

Кто будет следить за малышами, тоже пока не ясно. По словам омбудсмена, нянями должны быть специально обученные люди. Как их собираются привлекать в вуз, если воспитатели даже не хотят идти работать в детские сады, пока тоже не понятно. 

Что думают университеты Татарстана о детских комнатах 

Открыться детские комнаты должны, как заявила Ирина Волынец, в каждом вузе. Скорость их открытия зависит от готовности университетов. Редакция KazanFirst обратилась в несколько татарстанских вузов. 

В Казанском национальном исследовательском техническом университете (КНИТУ-КАИ) нам сообщили, что на данный момент учебное заведение проводит изучение «на предмет выявления реальной потребности молодых родителей, работающих или обучающихся в вузе, в организации и обустройстве подобных комнат». 

— Одновременно считаем нужным подчеркнуть, что на сегодняшний день Казань почти повсеместно располагает достаточным количеством яслей и детских садов, что снижает остроту необходимости срочного внедрения новых форматов организации дошкольного образования в столице Татарстана, — добавили в пресс-службе КНИТУ-КАИ.

Казанский федеральный университет (КФУ) готов открыть детские комнаты в своих стенах. Однако у студентов, в том числе молодых мам, в них нужды нет. В пресс-службе университета добавили, что в КФУ реализуется комплексная программа поддержки обучающихся, имеющих детей.

— КФУ как работодатель несет социальную миссию, осуществляя поддержку молодых мам – студентов и молодых преподавательниц. Основные направления программы представляют собой целостную систему мер по поддержке обучающихся, на иждивении которых есть дети, включая улучшение качества их жизни, содействие самореализации, защиту от последствий финансового неблагополучия, создание благоприятных условий для развития детей, — рассказали KazanFirst в вузе.

Молодые мамы, имеющие детей до трех лет, могут быть переведены на обучение по индивидуальному учебному плану. Кроме того, такие студентки, при условии, что у них нет академических задолженностей и задолженностей по оплате обучения, имеют право на переход с платного обучения на бесплатное. 

Оказывает КФУ своим студенткам психологическую, юридическую и материальную помощь. А для получения консультаций и рекомендаций по построению карьерной траектории студенты могут обратиться в Центр организации временной занятости обучающихся Департамента по молодежной политике КФУ. 


Ночью в мороз с ребенком на руках: куда бежать от мужа-дебошира