По версии следствия, двое правоохранителей и местный бизнесмен на протяжении семи лет орудовали на территории республики. Неся службу, сотрудники органов активно передавали третьим лицам данные о госзакупках министерства.
В Вахитовском районном суде Казани стартовал процесс над тремя местными жителями. На скамье подсудимых — экс-начальник центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Татарстан Артем Мешков и начальник тыла МВД по РТ Рамиль Шакиров, которых обвиняют в нескольких эпизодах получения взятки в особо крупном размере, а также генеральный директор страховой компании «Феникс» Айвар Хакимов. Он подозревается в даче взятки группой лиц и пособничестве взяточничеству в особо крупном размере.
Старт дела был назначен на четверг, 3 апреля. В зале суда обвиняемых ожидали большое количество средств массовой информации и трое адвокатов, однако процесс не состоялся, поскольку подсудимых не доставили в зал заседания. В пятницу, 4 апреля, трое подозреваемых все-таки выслушали обвинение. Государственный обвинитель Марк Гильманов оглашал информацию на протяжении почти трех часов. Так, согласно документу, с декабря 2014 года по декабрь 2019 года взяткой в 4,5 миллиона рублей были оплачены расходы тыловиков. Среди них — обеды в ресторанах «Татарская усадьба», «Хинкальная» и других, а также покупка сувениров.
— Благодаря полученным средствам Шакиров и Мешков также выдавали информацию о государственных закупках министерства внутренних дел по Республике Татарстан, — заявил государственный обвинитель.

Помимо этого сотрудникам МВД и генеральному директору страховой компании Айвару Хакимову вменяют получение взяток на 23,5 миллиона рублей с 2016 по 2021 год. При посредничестве бизнесмена средства переводились на счета различных организаций, а затем обналичивались.
— Часть средств направлялась по реквизитам счета Фонда развития и реализации программ безопасности «Хезмэт», — отметил государственный обвинитель.
Третий эпизод оказался менее прибыльным для злоумышленников. В этом случае взятку в 329 тысяч рублей правоохранителям дал сам Хакимов. Цель оборота этих средств между обвиняемыми была проста — получение информации и документов по госзакупкам министерства, которая могла оказаться полезной для компании «Новый элемент».
— Вину не признаю. Взятку не брал, — заявил Рамиль Шакиров после оглашения обвинительного заключения.
Еще двое подсудимых ответили так же — вину они не признали. Суду еще предстоит разобраться в произведенном обороте 28,3 миллиона рублей между экс-сотрудниками правоохранительных органов и местным бизнесменом. Все трое останутся в следственном изоляторе Казани как минимум до 20 августа 2025 года, ранее они находились под арестом в Москве. На предстоящих судебных заседаниях будут опрошены свидетели и рассмотрены письменные доказательства.











Comment section