«Начали за здравие, закончили за упокой»: «Зенит-Казань» доигрывает регулярку в режиме плей-офф

Пока Казань захватили Игры будущего, в волейбольном сезоне уже идет концовка регулярного чемпионата. Лидер чемпионата «Зенит-Казань» на своем поле принял красноярского «Енисея», который закрепился в золотой середине турнирной таблицы. Даже под конец регулярки казанский «Зенит» продолжает сохранять свой кураж.

Концовка имени Сэма Деру

Резко и мощно начался матч с эйса Максима Бочарова, которого уже записали в число открытий сезона, но Михаил Лабинский при первой же возможности отомстил, тоже набрав очки на своей подаче. Однако, несмотря на наличие эйсов, все-таки этот компонент страдал у обеих команд в первой партии. Мало того, что подача совсем не летит, казанский «Зенит» еще начал испытывать проблемы и в нападении – «лупил» по аутам даже пулемет Максим Михайлов, который, кстати говоря, этот матч проводит, как оказалось, без замены, ведь Кирилл Клец составил компанию зрителям, наблюдая за игрой с трибун. Как следствие – преимущество в два очка на стороне гостей.

Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия «Енисея» – в игру включился лучший бомбардир чемпионата Роман Мурашко, настрелявший казанцам в последней встрече пять эйсов подряд! И вот снова Мурашко принялся за свое, только в этот раз все обошлось лишь одним очком с подачи.

Безусловно, молодой диагональный в тандеме с опытным связующим Константином Осиповым приносит неплохие результаты — 12:15. И главный тренер «Зенита-Казани» Алексей Вербов прибегает к первому тайм-ауту. Пытаясь как можно быстрее сократить отрыв, казанцы выдают невероятную игру в защите, которую трибуны не оставили без восторженных возгласов. Однако воодушевление казанских болельщиков мгновенно заколотил в пол своим эйсом, словно гвоздями, Константин Осипов.

Казанская стена наконец перекрывает воздух Роману Мурашко, постепенно сокращая отрыв до минимума, – 18:19. Только догнав соперника, Максим Михайлов снова ошибается на подаче, совершенно не понимая, в чем дело, и со злостью пожимая плечами. Однако гости не воспользовались сетболом должным образом, вместо них это сделал Сэм Деру, вколотивший эйс в самый нужный момент игры, завершив сет со счетом 26:24 и ознаменовав концовку своим именем, как отметил Алексей Вербов в послематчевом интервью.

«Против «Зенита» играть невозможно»

Второй сет казанцы тоже начинают с позиции догоняющих, и снова на табло минус два, однако одиночный блок Михаила Лабинского в считаные секунды отзеркаливает ситуацию в счете в пользу казанского «Зенита», что очень не понравилось главному тренеру «Енисея» Юрию Филиппову, взявшему тайм-аут.

После перерыва Роман Романовский продолжил усложнять жизнь сопернику своей силовой подачей. Отсюда атака красноярцев стала идти намного дальше от сетки, что довольно проблематично для их диагонального Романа Мурашко. После матча это отметил и старший тренер красноярского клуба Юрий Маринин.

— Ну, начали за здравие, закончили за упокой. Хорошая первая партия, чуть-чуть вели все время, чуть-чуть не добили. Потом, видно, сломались после того, как «Зенит» усилил подачу и отодвинул нас от сетки. Как следствие – 29 процентов приема. Вообще, с такой командой, как «Зенит», и их блоком играть невозможно. Соответственно, упала атака, вот и все, — обозначил Юрий Маринин.

На подачах Сэма Деру «Зенит-Казань» еще больше добавил и окончательно взял лидерство в этой партии, а после эйса Лабинского все стало ясно – 25:17.

«Нам стало обидно после первой партии»

В заключительном сете «Зенит-Казань» уже всецело взял под контроль партию и игру в целом. После победного матча главный тренер казанской команды Алексей Вербов подвел итоги игры.

– Красноярск заслужил победу в первой партии, но Сэм включился в нужный момент. Я считаю, что это его имени концовка. В остальном, вроде бы как, держали все под контролем. Уже где-то подсознательно в режиме плей-офф, наверное, все-таки все живут, доигрывают уже эту регулярку, – отметил Вербов.

О возможных причинах поражения после матча порассуждал доигровщик красноярской команды Кирилл Урсов.

– Не знаю, что случилось в концовке первой партии. Видимо, сказался уровень игроков в Казани, которые в нужный момент добавили, а мы с этим не справились. Но в целом мы, я думаю, нормально настраивались на эту игру, что, наверное, видно по первой партии. Но потом именно эмоционально, не знаю, как правильно сказать, стало обидно. Мы потеряли какую-то уверенность и закончили матч так, – заключил Кирилл Урсов.

Следующий матч «Зенит-Казань» сыграет на выезде уже 2 марта в 17:00 против «Газпрома-Югры».

Чемпионат России. 26-й тур
Зенит-Казань – Енисей – 3:0 (26:24, 25:17, 25:16)
28 февраля. «Центр волейбола». Судья – Карасёв (Владикавказ).
Зенит-Казань: Щербинин (7), Кристенсон (1), Лабинский (19), Романовский (5), Михайлов (12), Деру (10) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро).
Енисей: Бочаров (3), Максимов (7), Мурашко (6), Урсов (7), Бусел (5), Осипов (2) – стартовая шестёрка; Голубев (либеро), Дмитриев (1), Кухно (0), Крескин (0), Фетцов (0).
Очки – 76:57, подача – 5:3, атака – 38:22, блок – 11:6, приём – 63%:40%, ошибки – 26:22.