Наше дело запретить: самые эксцентричные инициативы детского омбудсмена РТ

Ирина Волынец выступила против продажи сладкой газировки несовершеннолетним. Ранее уполномоченная по правам ребенка в республике отметилась предложениями по социальным сетям, вакцинации, урокам татарского языка и даже бездомным животным.

В России хотят запретить продажу сладких газированных напитков детям в возрасте до 18 лет. С соответствующей инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане и по совместительству основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Как утверждает детский омбудсмен, кола и все подобное вредит детским зубам и здоровью в целом. А также приводит к ожирению и нарушению обмена веществ. Что, в общем-то, справедливо не только для детей.

— Газировку нельзя употреблять беременным, кормящим женщинам и детям до трех лет, — отмечает врач-эндокринолог «Института здоровья» Татьяна Горбунова. — Малышам лучше вообще не давать воду с газом, так как она раздражает желудок ребенка, вызывает изжогу и метеоризм. И чем позже ребенок попробует сладкую газировку, тем лучше.

Копия документа уже улетела в профильный комитет Госдумы. Судя по комментариям, озабоченность госпожи Волынец народные избранники разделяют. Но вот как воплотить идею в жизнь пока не знают — Минздрав даже запрет на продажу энергетиков еще не поддержал.

— Как мать я обеими руками за полный запрет и чтобы глаза мои эту газировку не видели. Но как депутат понимаю, что реализовать данное предложение очень непросто, — приводит RT комментарий депутата Госдумы Яны Лантратовой.

Собственно, это далеко не первая скорее эффектная, нежели эффективная инициатива со стороны детского омбудсмена Татарстана. Еще в 2020-м году Ирина Волынец обратилась в Следственный комитет и прокуратуру с требованием проверить так называемые «ТикТок-хаусы», где проживают несовершеннолетние.

— Это деградация. Вся сеть направлена на дебилизацию наших детей и взрослых, — заявляла омбудсмен. — Когда всякие комики, стенд-аперы, телевизионные ведущие делают аккаунты в «ТикТоке», мы понимаем, что им плевать на то, что там происходит. Это все формируют специальные команды с исключительно одной целью — зарабатывать деньги. Дети этого не понимают.

В 2021-м году атаке со стороны детского омбудсмена республики подверглись социальные сети. Волынец предложила запретить несовершеннолетним регистрировать аккаунты в социальных сетях без разрешения взрослых. Это по идее должно помочь родителям контролировать то, в каких соцсетях крутится ребенок. Да и самому несовершеннолетнему пойдет на пользу, поможет избежать манипуляций со стороны злоумышленников или мошенников. Что отчасти не лишено смысла: буквально на днях девятилетняя девочка оформила на маму два кредита, чтобы стать популярной в Интернете.

— Дети не в состоянии контролировать себя в интернете, так как не могут отличить правду ото лжи. Те призывы, которые мы все чаще встречаем в социальных сетях, носят деструктивный характер. Для того чтобы ребенок мог критически оценивать происходящее, он должен как минимум вырасти, — отмечала Волынец.

Эксперты, правда, инициативу назвали бессмысленной и технически нереализуемой. Дескать, дети и подростки так и так получат доступ к сети. А вместо ограничений лучше вести разъяснительную работу.

Еще одна полезная, но вряд ли реализуемая идея прозвучала в октябре 2023 года. Волынец предложила запретить вегетарианство для детей на уровне закона.

Как разъясняла уполномоченная в своем обращении на имя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, альтернативные методики питания стали мировым трендом. Но они могут быть вредны и даже смертельно опасны для детей. К слову, примерно тогда же всю страну потрясла история в Красноярске, где супруги-веганы буквально заморили голодом двухлетнюю девочку, и попали под уголовное дело. А в марте того же года скончался месячный ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого.

Волынец предлагала законодательно запретить вегетарианство и сыроедство в отношении несовершеннолетних, в особенности детей первых лет жизни, если для этого нет никаких врачебных предписаний. Никакого выхлопа на уровне законов это не дало. Да и в случае успеха даже умозрительно сложно придумать, какие структуры и как будут контролировать исполнение подобной нормы.

Справедливости ради, некоторые из начинаний Волынец все же увенчались успехом. В 2022-м году детский омбудсмен Татарстана выступила против продажи безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним. Подобная продукция не подлежала обязательной сертификации. Норм по содержанию химических веществ также не было разработано. Ситуация, мягко говоря, опасная. Особенно на фоне растущей популярности подобных развлечений у россиян школьного возраста.

«Позиционируемые производителями как относительно безопасные безникотиновые вейпы несут в себе большое количество потенциально вредных, а зачастую непредсказуемых эффектов для здоровья человека», — подчеркивала в своем обращении на имя министра здравоохранения Волынец.

В 2023 году в России запрет на продажу безникотиновых вейпов несовершеннолетним все же был введен. Документ также ограничивал открытую выкладку подобного товара на прилавках.

Правда, как выяснил проект «ТатарстанДа», примерно в трети торговых точек Казани купить подростку подобную «парилку» все еще можно без особых усилий. При этом уже после принятия закона было зарегистрировано два случая смерти в результате курения вейпов: в Саратовской области 15-летний подросток скончался после 18 дней в коме, а в московской Щербинке — девятиклассник умер после курения в ванной.


Сальмонеллезный скандал: что грозит «Нэфис Косметикс» за отравившихся сотрудников