Нейрохудожник и робособака: как выбирают Президента в Иннополисе

Жители самого молодого города России активно участвуют в выборах Президента РФ – всего их около полутора тысяч. При этом специфика Иннополиса сказалась на избирательном участке. Как именно – в фоторепортаже KazanFirst.

Единственный избирательный участок Иннополиса расположился на площадке «Артспейс», где обычно проходят концерты и представления. На входе избирателей встречает робособака, а также маскоты «Игр будущего», с которыми можно сфотографироваться.

Также людям предлагают воспользоваться разработанным университетом Иннополис нейрохудожником. Специальная нейросеть превращает любые, даже самые схематичные рисунки в картины в стиле Ван Гога, Шишкина, Пикассо, а также легенды аниме Хаяо Миядзаки.

Проголосовавший на этой площадке вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов подчеркнул, что гражданский долг каждого принять участие в выборах и воспользоваться правом поучаствовать в формировании образа будущего нашей страны.

– Именно в Иннополисе срез молодых избирателей. Средний возраст жителей – около 31 года. Здесь можно увидеть выборку образа будущего, – отметил спикер. – Город хорошо готов к выборам, активность очень высокая. Надеемся, что она будет таковой на протяжении всех трёх дней. Очень много людей прикрепились здесь, коллективы очень активно принимают участие.

Он рассказал, что в Иннополисе работают иностранные наблюдатели из шести стран, которые ознакомились с работой УИКа, с университетом Иннополис и самим городом.

Также на выборы вместе со всей своей семьей пришел мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. Они вместе с женой заполнили бюллетени, а их маленькая дочь помогла положить их в урну для голосования.

– Прийти на выборы и проголосовать – мой долг как гражданина Российской Федерации. Я пришел вместе со своей семьей, – рассказал мэр.


Три дня на подумать: в Татарстане стартовали выборы президента России