Номерной фонд под завязку, а еще даже не лето: Татарстан на пороге туристического апокалипсиса

KazanFirst

Приезжающие в регион гости стали более платежеспособными, но привлечь инвесторов к постройке новых средств размещения все еще остается тяжелой задачей.

В Татарстане продолжают отмечать позитивную динамику турпотока, но прибывающим гостям по-прежнему не хватает средств размещения. Стоимость гостиничных номеров в регионе выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Что притягивает туристов и как республика планирует справиться с нехваткой инфраструктуры в новом сезоне — обсудили в рамках программы «Городские модераторы».

«Инфраструктура пока не готова удовлетворить нынешний спрос»

Точкой отсчета для измерения так называемого туристического бума принято считать 2005 год, когда столица по-настоящему преобразилась по случаю своего 1000-летия. Именно тогда Татарстан принял порядка 400 тысяч гостей за год. В то же время в 2023 году туристический поток региона составил уже более четырех млн гостей, то есть увеличился в 10 раз. Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов отметил, что это серьезный рост, даже несмотря на то, что на количество прибывших в республику туристов сильно повлиял период пандемии.

— Если бы не коронавирус, то эту планку мы бы преодолели еще в 2021 году. Но здесь ситуация зависела не от нас. Несмотря на то, что по количеству гостиничных номеров на сегодняшний день республика находится на шестом месте в России после Краснодарского края, Москвы, Крыма, Московской области и Санкт-Петербурга, это хорошая позиция. Конечно, с учетом того, что у нас нет теплого моря. Причем развитием туризма мы начали заниматься гораздо позже, чем другие регионы. Все благодаря большим мероприятиям, которые проходили в республике. За счет них номерной фонд Татарстана очень быстро прирастал, — подчеркнул спикер.

Скриншот enter.media

Последние годы показали, что номерной фонд республики сегодня не справляется с имеющимся турпотоком, продолжил Иванов. На протяжении более шести месяцев в 2023 году найти свободные номера для размещения было практически невозможно. Интересно, что данный факт никаким образом не был связан с какими-либо крупными ивентами. На сегодняшний день туристическая инфраструктура региона загружена на 100% — Татарстан имеет большой потенциал с точки зрения привлекательности. Однако имеющаяся инфраструктура пока не готова удовлетворить нынешний спрос со стороны российского туриста. Что уж говорить о том, когда столица и другие крупные туристические центры республики начнут притягивать гостей из-за рубежа.

Сегодня турист стал более платежеспособным, но в то же время более искушенным. Он много где побывал, много что видел. А значит, снижать планку просто-напросто нельзя. Для привлечения инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие туризма и создание новых средств размещения, предпринимаются большие усилия, заверил председатель Госкомитета РТ по туризму. На данный момент рост турпотока продолжается, но идет в основном за счет дислокации гостей в квартиры и частные апартаменты. Еще один способ предотвращения «номерного апокалипсиса» — сооружение некапитальных средств размещения. Но в данном случае речь идет, как правило, не о Казани, а о прилегающих к ней районах. Руководитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Оксана Саргина заметила, что, развивая туристическую инфраструктуру на природе, республика автоматически не только расширяет собственный турпродукт, но и бережно приводит туристов из основных турцентров в иные объекты притяжения, например, глэмпинги.

KazanFirst

— Пожалуй, нашу природу отличает прежде всего доступность и комфорт. Вероятно, мы не можем сравниться с Байкалом или Кавказом, а наше Камское море не сравнимо с Черным. Но при этом наша природа рядом, она не требует преодоления каких-то преград. У нас уже 600 глэмпингов по всей стране, в то время как в Татарстане — 44 объекта в 16 муниципальных образованиях. Очевидно, что их рост будет сохраняться, поскольку окупаемость здесь гораздо выше и ущерб природе меньше. Сейчас мы видим новое направление, когда инвесторы берут загородные объекты отдыха заброшенного типа, некогда построенные советскими людьми, и восстанавливают их. Мы об этом еще мечтаем, а вот некоторые регионы уже занимаются этим всерьез, — поделилась Саргина.

«Игры будущего», KazanForum и Сабантуй

Февраль никогда не считался популярным месяцем для туризма в Татарстане. Однако устоявшуюся статистику в хорошем смысле поломали «Игры будущего». Регион принял 1 811 спортсменов и порядка 2,5 тысячи гостей, а рост загрузки гостиниц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12%. Этот год также запомнится жителям и гостям республики благодаря ХV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum», играм стран БРИКС и саммиту. Директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова добавила, что помимо масштабных мероприятий казанцев ждут «Ночной велофест» в июне и гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» в июле.

Скриншот enter.media

— Что касается других мероприятий, то это, конечно же, Сабантуй (23 июня) и наш День города, на который, нам бы хотелось, чтобы приезжали гости. Также нас ждет большая событийная программа в парках и скверах. Но помимо событийной программы мы вовлечены в те маршруты, которые появляются в нашем городе. Очень много творческих людей, которые создают турмаршруты, связанные и с гастрономией, и с барным направлениям. Конечно, таких ребят хочется поддерживать. Траты туристов увеличиваются по сравнению с прошлым годом. Основным направлением, куда эти траты идут, являются как раз таки рестораны и кафе. Люди приезжают, чтобы попробовать нашу национальную кухню в тех современных проектах, которые открывают наши рестораторы. Сегодня также необходимо обучать персонал, работающий в сфере гостеприимства, большему количеству языков, — рассказала спикер.

В свою очередь директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов поделился примечательной статистикой. Так, музейный комплекс Спасской башни, открывшийся в сентябре прошлого года, уже посетило более 10 тысяч человек. Теоретически могло быть больше гостей, признался спикер, но из-за небольшой площади музея руководство было вынуждено сделать сеансовое посещение, тем самым наложив ограничение на число единовременно находящихся здесь туристов.

KazanFirst

— Мы выявили для себя формулу — после ремонтно-реставрационных работ мы будем возвращаться к объектам, которые делали давно. Таким образом, получается такой вечный двигатель. Но у нас есть мечта. Не уверен, что в этом году ее получится реализовать, поскольку идея достаточно масштабная. Мы бы хотели сделать альтернативный маршрут от Спасской до Тайницкой башни. Но не по земле, а по стене. Тогда можно было бы рассказать не только о территории Казанского Кремля, но и смотреть наружу. Пока что смотрим на коллег из Нижнего Новгорода и «облизываемся», — сказал Рахимов.

По мнению куратора культурно-образовательных проектов в республике Гузели Ахметгараевой, важно помнить, что Татарстан — это не только Казань. В других городах тоже есть спрос на развитие локального туризма. Гид и краевед Марк Шишкин добавил, что в экскурсиях заинтересованы не только гости региона, но и сами жители. На дискуссии они высказали пожелания о развитии промышленного туризма, формировании как можно большего числа городских сообществ, а также о возвращении некоторых туристических проектов, например, «1001 удовольствие за выходные».


Читайте также: Госкомитет по туризму: Казани не хватает инфраструктуры для туристов