Новая форма, первый темп Михайлова и подарок на день рождения: «Зенит-Казань» стартовал в полуфинале

Пока волейболистки «Динамо-Ак Барса» отправились на третий матч полуфинальной серии с «Ленинградкой» в Санкт-Петербург, Центр волейбола вовсе не опустел и без полуфиналов не остался. Свою серию начал казанский «Зенит» против «Факела» из Нового Уренгоя.

Неудача — даже быть просто соперниками

«Зенит-Казань» вступил в полуфинальную стадию в новом комлекте формы, однако что в новой, что в старой форме соперникам казанского «Зенита» изначально не везет хотя бы потому, что против них все же выходит действующий чемпион. На самом деле уже до начала матча был понятен его исход. В течение всего чемпионата казанцы просто сносят всех на своем пути, зачастую в три ноля, и «Факел» как не был, так и не стал исключением. Команде из Нового Уренгоя просто нечего противопоставить мощному «Зениту» с опытными и топовыми игроками. У «Факела» очень молодой состав, и это, конечно, не может не сказываться на их игре, особенно против «Зенита-Казани». Но даже так в начале партии молодежь навязала борьбу и преградила путь Максиму Михайлову и Дмитрию Волкову, правда, после получив равноценный ответ – блок за блок.

В стартовом промежутке первого сета казанский «Зенит» шел в позиции догоняющего, что удивительно, но на подачах Сэма Деру восстановил равновесие и вырвался вперед – 9:11. С этого момента преимущество «Зенита» только росло, как и количество ошибок «Факела», который как начал сет с потери подачи, так и продолжил терять их чуть ли не подряд до самого конца первой партии. Если бы гости не допустили столько ошибок на подаче, отрыв от хозяев поля, очевидно, был бы намного меньше, вероятнее даже с возможностью его ликвидировать. В концовке партии «Факел» решил сыграть понадежнее, атакуя по краям, но против казанского блока и это оказалось бесполезным. Артем Вольвич первым темпом вколачивает мяч в пол, а Максим Михайлов реализует сетбол – 25:21.

Вечное противостояние опыта и молодости

Несмотря на будний день, трибуны хоть и не заполнены до конца, но зрителей все равно больше, чем на женском полуфинале. Только вот игра будто бы не совсем уровня плей-офф. Трудно в это поверить, но женский полуфинал был интереснее и острее.

Не нужно быть экспертом, чтобы сказать, что «Зенит-Казань» превосходит «Факел» опытом, – это видно невооруженным глазом. Команда из Нового Уренгоя допускает много глупых ошибок по типу ненужных касаний, когда надо дать мячу уйти в аут. Однако и такая неопытность иногда может сыграть им на руку. От молодой команды непонятно чего можно ожидать в следующую секунду, поэтому даже неудавшаяся комбинация вполне может оказаться выигрышной. В этом и есть главное преимущество дерзких новичков — они способны вытворять на площадке то, что не придет в голову ни одному опытному «ветерану». Так считает и доигровщик казанского «Зенита» Дмитрий Волков.

– Молодые парни, озорные, классно играли против Новосиба. Все получалось, ничего не давило, они раскованы были. Это им сыграло на руку в пятой партии третьего матча с «Локомотивом». Потому что «Локо» немного зажат был, и от этого были ошибки, а «Факел» играл раскованно, все получалось. Молодцы, тут могу поздравить их с этим, – поделился Волков после матча.

Давление лидеров и темп Михайлова

Если с «Локо» такое прокатило, то с «Зенитом» однозначно нет. Казанский клуб не из тех, кого таким образом можно застать врасплох. Напротив, сами «зенитовцы» удивляли не меньше, а неопытность соперника, видимо, позволяла казанцам вытворять самые необычные комбинации, поэтому в этом матче мы даже увидели первый темп в исполнении нашего диагонального Максима Михайлова. В концовке ничего сверхъестественного не ожидалось – «Зенит-Казань» все порешал и разобрался – 25:18.

В середине второй партии «Факел» поменял своего связующего Михаила Вышникова на самого опытного игрока в команде, и Сергей Гранкин, как воспитатель этого детского сада, в третьем сете вышел уже в старте. По словам главного тренера «Факела» Романа Емполова, появление Гранкина положительно сказалось как на игре, так и на состоянии команды.

– Я считаю, что это только из-за нашей скованности. Давят фамилии в очередной раз. Будем разбираться. Я специально выпустил капитана команды, опытного игрока, чтобы чуть-чуть стабилизировать и успокоить парней. Это было заметно, что парни чуть лучше стали играть, чуть спокойнее, хотя бы взгляд поменялся. Взгляд после первой партии был плохой. Главное, есть понимание, что поменять. Во-первых, у нас задачи стоят не четвертое место, это однозначно. Никому не нужна эта деревянная медаль, будем бороться до последнего. А во-вторых, у игроков средний возраст 20 лет, у них очень мало опыта. Соответственно, хоть ты раскрепощай, хоть не раскрепощай, когда напротив тебя лучший связующий мира, лучший нападающий Макс Михайлов, не получается расслабиться. Я думаю, парни сделали выводы, – обозначил Емполов после игры.

«Сегодня был один из худших их матчей, в этом есть и наша заслуга»

В заключительном сете игра гостей и вовсе пошла по наклонной, хотя в начале они снова пытались оказывать сопротивление, о чем говорил равный счет на табло. Однако «Факел» снова потух на своих же ошибках. Корней Эннс принялся обстреливать ауты, Дмитрий Волков своей подачей доставил проблем на приеме, а именинник Алексей Кононов, который празднует свой день рождения на площадке, первым темпом явно пробил дыру в поле соперника. Станислав Динейкин чуть ли не рвет сетку от обиды после невероятного розыгрыша, который «Зенит» вытаскивает благодаря своей неземной защите. Даже несмотря на разный уровень и преимущество в счете, казанцы все равно выкладываются на полную и достают, казалось бы, недоставаемые мячи, что стало полной неожиданностью не только для зрителей, но и для самого соперника. Но именно такое отношение и такие мелочи и определяют чемпиона. Этот сет остается за Казанью со счетом 25:15.

Главный тренер казанцев Алексей Вербов подвел итоги игры и назвал игру «Факела» одной из худших в этом сезоне.

– Самое основное в таких сериях – это забыть сегодняшний матч, он уже в прошлом. «Факел» – отличная команда, это молодежь, которая растет на глазах и удивляет с каждым днем все больше и больше. Сегодня был один из худших их матчей, в этом есть и наша заслуга. Мы очень чистенько сыграли и во всех элементах, и по всем установкам. Очень доволен, опять же повторюсь, это в прошлом, «Факел» точно будет играть лучше, и мы должны к этому готовиться. Плей-офф – во многом игра нервов и, скажем так, психологии. И «Факел» в этом плане прошел уже через огонь, воду и медные трубы. Мы пока в таком каком-то light-режиме идем. Конечно, если ты можешь в таком режиме дойти до конца, это будет прекрасно, но я в это не верю, и на это мы не настраиваемся, — заключил Вербов.

11 апреля в 19:00 так же в Центре волейбола пройдет второй матч полуфинальной серии чемпионата России.

Чемпионат России. Полуфинал. Серия до 3 побед
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:15)
9 апреля. «Центр волейбола». Судья Колосков (Москва).
Зенит-Казань: Волков (12), Кононов (8), Михайлов (10), Деру (11), Романовский (), Кристенсон (5) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (5).
Факел: Капранов (10), Дикарев (5), Эннс (9), Динейкин (11), Ковальчук (5), Вышников (1) – стартовая шестёрка; Данани (либеро), Андреев (либеро), Гранкин (1).
Очки – 75:54, подача – 4:1, атака – 37:34, блок – 10:7, приём – 50%:38%, ошибки – 12:24.

«Все хотят финала, все хотят золотых медалей»: «Динамо-Ак Барс» ведет в полуфинальной серии