Новый рекорд Димитриевича, зверь Рейнольдс и разгром ЦСКА: УНИКС – чемпион регулярки

Казанцы еще ни разу не выигрывали регулярный чемпионат.

16 из 21

К решающему матчу регулярки две самые результативные команды этого сезона подошли не в самой лучшей форме: УНИКС уже с тремя накопившимися поражениями подряд, а ЦСКА проиграл три из четырех матчей. Кроме того, действующий чемпион еще ни разу в истории Единой Лиги ВТБ не выигрывал регулярку, в то время как армейцы могли стать победителями регулярного чемпионата уже в третий раз подряд. Естественно, ожидалась настоящая битва, дополнительным преимуществом стало то, что она развернулась на домашнем паркете, особенно в отсутствие в составе казанцев трех защитников – Маркоса Найта, Дмитрия Кулагина и Артема Комолова.

Стартовая десятиминутка прошла под явным преимуществом гостей, к защите казанцев есть серьезные вопросы, так как 22 очка за 8 минут – это неплохой такой показатель, из-за чего как раз, вероятнее всего, главный тренер УНИКСа Велимир Перасович и взял тайм-аут. Как ни странно, со штрафными у действующего чемпиона тоже возникли небольшие проблемы в этом матче. Однако несмотря на свой промах, лидер казанцев Ненад Димитриевич набирает 16 очков за первую четверть, которая завершилась со счетом 21:27 в пользу армейцев.

Зверь на свободе

Если в стартовом отрезке трудности в защите испытывал УНИКС, то во второй четверти команды поменялись местами. Хозяева поля наконец выпустили своего зверя из клетки, который и нарушил спокойствие ЦСКА. Джален Рейнольдс в своем стиле набирает 12 очков всего за три минуты и выводит УНИКС вперед. Причем все знают, что в визуальной составляющей его коронных данков Рейнольдсу просто нет равных. Он отлично знает, как завести трибуны, которые, на минуточку, заполнены до краев. В казанском «Баскет-холле» явно солд-аут, что неудивительно: все-таки суббота и решающая заруба за первое место в регулярке.

Преимущество во второй десятиминутке за казанским УНИКСом, который сделал мощный рывок 17-9 всего за пять минут. Конечно, это вынудило главного тренера армейцев Эмила Райковича прибегнуть к тайм-ауту. Однако на большой перерыв казанцы все равно ушли с небольшим отрывом 45:41.

В этом матче разыгрывающий казанцев Ненад Димитриевич в очередной раз доказывает свое звание самого ценного игрока и снова творит что-то невероятное. Он установил сразу два личных рекорда – по результативности и коэффициенту полезности. За весь матч Димитриевич отгрузил в корзину гостей 40 очков, а это почти половина всех заработанных УНИКСом очков за игру.

Нас не догонят

В третьей четверти к мощному дуэту Рейнольдса и Димитриевича присоединился и снайпер Эрик Грин, который издали напоминал ЦСКА, что его нельзя оставлять без присмотра, – 56:48. Гости посыпались в передачах, что и привело к большому количеству ошибок, не характерных для армейцев. Хотя в концовке этой десятиминутки ЦСКА смог подобраться максимально близко после штрафных Мело Тримбла — 64:62. Однако и на завершающем отрезке игры армейцы так и не догнали УНИКС и не нашли того, кто бы мог остановить Димитриевича, – 88:78. Казанцы впервые стали чемпионами регулярки, а ЦСКА рискует оказаться на третьем месте в случае завтрашней победы «Зенита» над «Пармой».

После матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович подвел итоги игры.

– Как мы ожидали, матч за первое место в регулярном чемпионате получился чрезвычайно тяжелым. Подчеркну, что для УНИКСа победа на данном этапе сезона стала первой в его истории. С чем я поздравляю своих игроков, президента клуба Евгения Богачева, его семью, а также сотрудников. Это большой успех. Отдельно отмечу Нено Димитриевича, забившего 40 очков и установившего личный рекорд результативности, а также Джалена Рейнольдса. Сегодня мы взяли верх над ЦСКА во многом благодаря их выдающейся игре в атаке. Вместе с тем понимаем, что находимся сейчас не в лучшем моменте. Несколько наших баскетболистов еще восстанавливаются от повреждений. К тому же мы добавили новичков, которые пока не в оптимальной форме. В течение следующей недели планируем усердно работать. Ожидаем, что в строй вернутся травмированные игроки и команда преобразится, – обозначит главный тренер казанцев.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) –88:78 (21:27, 24:14, 19:21, 24:16).
УНИКС: Димитриевич (40 + 9 передач + 6 подборов + 2 перехвата), Рейнольдс (22 + 5 подборов + 2 передачи), Грин (12 + 2 подбора).
ЦСКА: Тримбл (21 + 6 передач), Астапкович (14 + 3), Жан-Шарль (14 + 7 подборов).

Судьба матча в одном броске: УНИКС вырвал победу на последних секундах