ОАЭ втянуты в войну: иранские беспилотники ударили по Дубаю и базам США

США и Израиль нанесли серию ударов по Ирану, в результате которых погиб верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Временным главой государства назначен аятолла Алиреза Арафи, посещавший Казань в августе 2025 года. Иран ответил ракетными ударами по военным базам США в ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Кувейте. Под удар попал международный аэропорт Дубая, приостановлено авиасообщение. Сотни российских туристов, включая жителей Татарстана, не могут вылететь из ОАЭ. Ситуация грозит перерасти в полномасштабный региональный конфликт.

Дональд Трамп в очередной раз переполошил международное сообщество, совершив совместно с израильтянами агрессию против суверенного государства – Ирана. Результатом этих ударов стала гибель сотен иранцев, в том числе почти 150 девочек в одной из иранских школ. Также в результате американских ударов было убито нескольких руководителей Ирана, в числе погибших – верховный лидер страны аятолла Хаменеи.

Как и в случае с Венесуэлой, агрессия США была абсолютно не спровоцирована. Но таковы реалии нынешней международной политики, когда во главу угла поставлено право сильного.

Впрочем, не стоит усматривать в этих действиях какого-то уникального случая. Ранее США совместно с Израилем уже наносили мощный удар по ядерным объектам Ирана в июне 2025 года. А уж если говорить об ирано-израильском военном противостоянии, то оно активно развивается с апреля 2024 года. С тех пор Израиль уже четырежды наносил удары по Ирану (в апреле и октябре 2024 года, в июне 2025 года и сейчас), правда, неизменно получая в ответ и по своей территории. К примеру, ответные удары Ирана по еврейскому государству в июне прошлого года оказались особенно разрушительными для израильской военной и гражданской инфраструктуры. И даже израильская система противоракетной обороны не помогла.

Вместе с тем, нынешняя американо-израильская агрессия против Ирана вызвала в мировом сообществе куда большие напряжения и опасения, чем это было в прошлом году. Про Израиль давно все ясно – там во главе государства стоят фашиствующие религиозные фанатики, с которыми в нынешних условиях бесполезно пытаться о чем-то договариваться. А вот «миротворец» Трамп в своей международной политике все сильнее демонстрирует тягу к агрессивным военным действиям, полностью перечеркивая собственные предвыборные обещания.

Впрочем, многие эксперты усматривают в действиях Трампа рациональные мотивы. На фоне нарастания в США экономических и внутриполитических проблем существует реальная угроза, что республиканцы по итогам осенних выборов в Конгресс потерпят поражение, утратив большинство в нижней палате – Палате представителей. При таком сценарии властные полномочия президента США будут сильно ограничены. Поэтому Трамп и стремится компенсировать внутриполитические провалы проведением серии победоносных войн на внешней арене, главной целью которых является смена режима в ряде враждебных США странах. В Венесуэле это ему частично удалось – бывший президент страны Николас Мадуро арестован, однако власть в стране до сих пор сохраняют чависты. Теперь настал черед Ирана.

Считается, что одной из причин американского удара по Ирану также является стремление администрации Трампа сместить информационную повестку с педофильского скандала вокруг личности Джеффри Эпштейна. Противники Трампа активно раскручивают эту тему, небезосновательно подозревая причастность нынешнего президента США к педофилии. Да и тот факт, что нынешнюю жену Трампа – Меланию подложил тот же Эпштейн, тоже является весомым доводом в пользу этой версии. Поэтому самый лучший способ нивелировать такой негативный информационный фон – начать маленькую, но победоносную войну с каким-нибудь антиамериканским режимом на Ближнем Востоке. Иран для этого подходит как нельзя лучше.

Ну и недавнее решение американского Верховного суда, признавшего незаконными действия Трампа при введении импортных пошлин под предлогом борьбы с торговым дефицитом и наркотрафиком, тоже, полагаем, сыграло немалую роль в провоцировании агрессии США против Ирана. Данное судебное решение нанесло мощный удар по политической репутации Трампа, поставив под сомнение его достижения в рамках международной торговой политики. Такие репутационные потери необходимо компенсировать какими-то внешнеполитическими достижениями, лучше всего – военными.

Несмотря на то, что нынешний удар по Ирану не является чем-то уникальным, его международные последствия все-таки не стоит недооценивать. Особенно если сравнивать с предыдущими ударами в июне 2025 года. В ходе того конфликта непосредственно пострадали две страны – Иран и Израиль. Однако нынешний обмен ударами также затронул ряд арабских стран в зоне Персидского залива. И это показатель того, что в своей нынешней итерации развивающееся уже несколько лет американо-израильское военное противостояние с Ираном расширяется, втягивая в себя как в воронку соседние страны – Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В ответ на американские удары по своей территории Иран нанес удары по территории всех вышеуказанных стран, являющихся союзниками США. Большая часть этих ударов пришлась по военным базам и другим объектам США в этих странах, хотя также пострадал международный аэропорт Дубай и кое-какие мирные объекты (один из иранских беспилотников врезался в многоэтажный жилой дом в ОАЭ, также пострадал ряд отелей). Такая ситуация серьезно подрывает систему безопасности арабских стран в зоне Персидского залива.

Один из главных уроков, который следовало бы вынести руководителям Кувейта, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и ОАЭ, это понимание того, что отныне расположенные на их территории американские военные базы уже не гарантируют безопасности. Напротив, базы США становятся источником угрозы для тех стран, в которых они расположены. Внешняя политика США становится все более агрессивной, импульсивной, при этом не учитывающей интересы своих союзников. Трамп в принципе смотрит на союзников США как на вассалов (за исключением, вероятно, Израиля и Великобритании), поэтому не особо считается с их интересами в рамках своих военных акций. И это большая проблема для арабских стран Персидского залива.

Дело в том, что залогом их нынешнего экономического благополучия и успешного развития является долгосрочное мирное сосуществование. Это особенно касается Эмиратов, которые из всех вышеуказанных стран смогли построить наиболее успешную модель развития. И главными источниками их успеха являются мирное сосуществование, стабильность на нефтяном рынке, постоянный приток иностранных инвестиций, технологий, специалистов, а также туристов. Всё благополучие Эмиратов построено на тесном взаимодействии с внешним миром. Несмотря на то, что ОАЭ находятся в крайне неблагоприятных природных условиях, власти этой страны за десятилетия смогли создать комфортную во многих смыслах, в том числе с точки зрения безопасности, среду обитания, причем не только для своих граждан, но и для большинства репатриантов и туристов. Безопасность является одним из ключевых факторов благополучия этой системы. Но нынешние американские удары по Ирану показали, что отныне прежней безопасности больше нет.

Иранские ответные удары были нанесены по международному аэропорту Дубай, зданию ЦРУ в городской застройке Дубая, также пострадали жилые дома и отели, в том числе знаменитый «Бурдж-аль-Араб», выстроенный в форме паруса. На этом фоне тут же прекратилось международное сообщение, в ряде городов ОАЭ возникла паника, пострадали многочисленные туристы, оказавшиеся заложниками агрессивной политики США и Израиля. Естественно, это скажется на международных рынках, а также инвестиционной привлекательности Эмиратов и других арабских стран Персидского залива. И даже, если через какое-то время сторонам удастся прекратить взаимные удары, это не гарантирует полноценного мира. Напротив, текущая политика США и Израиля показывает, что их противостояние с Ианом носит долгосрочный характер, а значит страдать от этого будут и арабские страны, расположенные в этой зоне.

Проблемы арабских стран Персидского залива, особенно Эмиратов, напрямую затрагивают интересы России, в том числе Татарстана. У нашей республики с ОАЭ очень плотные политические и экономические связи. Поэтому нынешние военные действия наносят нашим отношениям прямой ущерб. И это, не говоря о многочисленных российских туристах, застрявших в Эмиратах по причине прекращения авиасообщения.

И еще один эпизод, которые необходимо отметить в контекст последних событий на Ближнем Востоке. Согласно поступившим сообщениям, в руководящий совет Ирана вошел аятолла Алиреза Арафи, который до выборов будет исполнять обязанности нового верховного лидера страны вместо погибшего аятоллы Хаменеи. В Иране Арафи считают авторитетным священнослужителем и доверенным лицом Хаменеи. Он руководил системой религиозного образования в стране. Именно Хаменеи назначил Арафи членом Высшего совета культурной революции, поручив «распространение и укрепление влияния исламской культуры в обществе».

Ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов знакомит Алиреза Арафи с религиозными изданиями.  Фото из соцсетей Болгарской исламской академии.

Ну и последних штрих. Будущий верховный лидер Ирана Алиреза Арафи – не чужой для Татарстана человек. В июле прошлого года он был в Казани, посетив представительство Болгарской исламской академии в составе иранской делегации. Это была ознакомительная поездка, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества между Ираном и Татарстаном в сфере сохранения исламского культурного наследия и международного сотрудничества. Надеемся, назначение Алиреза Арафи придаст дополнительный импульс развивающемуся сотрудничеству между Ираном и Россией, и Татарстаном в том числе. Тем более что в текущем военном противостоянии симпатии подавляющего большинства россиян на стороне героического иранского народа.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Лицемерный США завязнет в этой войне. Трампа была большая ошибка нападать в чужую страну.

  2. В голове не укладывается, вот так вот запросто убить лидера другого государства и весь «цивилизованный» западный мир с умилением аплодирует агрессорам и ничего им за это не будет

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *