Переходим на летнюю резину: когда лучше менять шины и сколько это стоит в Татарстане?

Снег уже сходит с наших дорог, однако это еще не значит, что пора менять зимнюю резину на летнюю. Эксперты рассказали, когда можно «переобуваться» весной и как это лучше сделать.

Когда лучше менять шины?

Как рассказал порталу KazanFirst директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий, переход с зимних шин на летние зависит от погоды и климатических условий. Как правило, это рекомендуется делать, когда температура установилась выше +5-7°C, так как летние шины в теплую погоду обеспечивают более оптимальное сцепление с дорожным покрытием и нужную управляемость в данных погодных условиях. Законодательно же календарные сроки использования зимних шин в РФ официально не установлены.

– Менять зимние шины на летние я рекомендую при стабильных +5°C даже в ночное время. В южных регионах такая погода устанавливается, как правило, в марте, а в большинстве других – только в мае. Если поторопиться и «переобуться» при первой же оттепели, когда ночью еще подмораживает, то риски попасть в ДТП из-за летней резины очень высоки, – предупреждает технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Как лучше менять шины?

По словам собственника и руководителя автосервисов Fit Service Николая Погуляева, если у автовладельца есть комплект шин на дисках, то поменять их самостоятельно можно только при условии правильного хранения резины. Подготовить колеса следует заранее, до начала сезона: необходимо проверить балансировку, давление в шинах, состояние вентилей, состояние протектора и уровень его износа. Также для смены колес потребуется определенный набор инструментов и знание четкого алгоритма действий.

– Если резина будет использоваться не первый сезон, то обязательно проверьте ее на повреждения: микротрещины, существенную деформацию. Глубина протектора по закону должна быть не менее 1,6 мм. Но я рекомендую не дожидаться такого остатка, а менять шины раньше. При остаточной высоте менее 3 мм автомобилем уже будет сложнее управлять – ухудшается сцепление, растет угроза безопасности, – говорит Алексей Рузанов.

Как отмечает эксперт, для любого авто необходимо покупать только современную резину. От даты выпуска зависят эксплуатационные характеристики шин. Информация о том, когда произведена шина, обычно размещается в овальном штампе на боковой стороне в виде четырех цифр. Они обозначают неделю и год выпуска, например: 1522 – 15 неделя 2022 года. Оптимальный срок хранения летних шин не превышает пяти лет.

– Еще один совет – при «переобувке» колеса лучше менять местами, чтобы износ был равномерным. Важно учитывать направленность и асимметричность шин. Кроме того, если шины на дисках, то необходимо перед сезоном отдавать их на балансировку. И важно придерживаться давления в шинах, рекомендованного автопроизводителем, чтобы не снижать ходовые характеристики автомобиля и не портить шины, – обращает внимание Алексей Рузанов.

Сколько стоит шиномонтаж?

В свою очередь Вадим Стрельбицкий крайне не рекомендует менять шины самостоятельно, поскольку это единственная деталь, обеспечивающая автомобилю сцепление с дорогой. И при самостоятельном шиномонтаже, без специального оборудования, навыков и знаний существует высокая вероятность допустить ошибку, которая может впоследствии стать причиной аварии. Также на большинстве современных автомобилей установлены датчики давления в шинах, которые очень просто повредить без знания того, как с ними работать.

– В настоящее время в России стоимость шиномонтажа может варьироваться в зависимости от различных факторов и услуг, предоставляемых сервисными центрами. В среднем цена за шиномонтаж может составлять от 500 до 2 000 рублей за одно колесо, в зависимости от региона, типа шин, диаметра колес, наличия шипов, бренда и качества работы и пр., – отмечает Вадим Стрельбицкий.

По данным сети автосервисов Fit Service, подготовленным специально для портала KazanFirst, средняя цена на шиномонтаж, то есть по всем диаметрам с 12-го по 22-й, составляет в Казани 3 270 рублей. В услугу входит полный комплекс: снятие, установка колеса, перебортовка шины, балансировка колеса и балансировочные грузики. Учитывая, что средняя стоимость нормо-часа на СТО Казани одна их самых высоких в стране, шиномонтаж в столице Татарстана может уступать по цене только Москве и Петербургу.

Как полагает директор по маркетингу международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service Олег Бачманов, цены на шиномонтаж в весеннем сезоне 2024 не будут существенно отличаться от осени-2023. Традиционно чем раньше озаботиться услугой по «переобувке» колес при устойчивом +7°C и выше в своем регионе, тем меньше будет очередей и тем более предсказуемо ценообразование – не будет наценок за срочность.

Цена зависит от диаметра колес, типа резины (низкопрофильная и/или RunFlat) и типа транспортного средства (легковой, кроссовер, легкокоммерческий), а также от региона к региону России варьируется (в зависимости от стоимости нормо-часа в регионе). Также качественно проведенный шиномонтаж на сервисе с использованием точного балансировочного оборудования, пневматических подъемников и динамометрических ключей по понятной причине отличается по стоимости от сезонного шиномонтажа в «гаражах». Но качество услуги отражается на безопасности водителей и пассажиров авто, а также на износе резины, и на этом экономить точно не стоит, резюмирует Олег Бачманов.