«ПереСтройка»: как граффити и экстрим породили казанский «УРАМ»

Появление «Миллениума» и стройка Кремлевской набережной Равиля Зиганшина дали начало истории места, закрепившегося за сообществом уличной культуры в Казани. Как зародилось это коммьюнити и появился «УРАМ», как продвинулись переговоры художников с властями и когда под «Миллениумом» снова появятся граффити – в спецпроекте KazanFirst.

Из года в год Казань не только приобретает новые общественные пространства, но и преображает значимые исторические объекты, которыми столица богата как ни один другой город республики. Вместе с реновацией меняется и среда вокруг знаковых мест – появляется новая инфраструктура, заходит малый и средний бизнес, который делает территорию все более привлекательной для жителей и туристов. Парк «Черное озеро» вдохновил KazanFirst запустить спецпроект с символичным названием «ПереСтройка». На очереди – экстрим-парк «УРАМ».

Артем Дергунов/KazanFirst

«УРАМ» – это самый большой экстрим-парк России площадью 1,9 гектара, который расположился под мостом «Миллениум». Его появление – это история о том, как голос улиц услышали.

От первых граффити до встречи с президентом

История «УРАМА», можно сказать, началась с моста. К тысячелетию Казани подарили «Миллениум», который соединяет два берега Казанки. Спустя два года, в 2007-м, автолюбителей обрадовали открытием второй очереди. «Миллениум» стал самым высоким мостом Казани, а буква «М» – ее достопримечательностью. 

Под опорами моста любила проводить время молодежь. В 2012 году впервые на стенах «Миллениума» появились граффити. И со временем их стало больше. 

В 2015 году, аккурат к старту Чемпионата мира по водным видам спорта, открылась новая Кремлевская набережная, которая теперь заканчивается под «Миллениумом». Еще при строительстве генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин сказал, что под мостом расположится парковка.

– Под «Миллениумом» будет большая стоянка. Отправная точка будет связана с парком Горького. Оттуда можно, не пересекая дорогу, через мостик переехать в парк Горького. Связка лесной зоны и набережной, – говорил он журналистам.

Максим Платонов/Реальное время

Но долгое время под опорами моста фактически был просто пустырь, которому добавляли красок лишь местные граффитисты. В 2017 году там появился мемориал солисту группы Linkin Park Честеру Беннингтону, которого не стало 20 июля. Спустя месяц казанец Марат Газизуллин предложил сделать под «Миллениумом» аллею памяти известных музыкантов. Он создал петицию, которую адресовал мэрии Казани и на тот момент помощнице президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Последняя отреагировала на петицию, но до активных действий дело не дошло.

В 2018 году в Татарстане появилось движение уличных сообществ Urban Arts Movement или «УРАМ» (с тат. яз. – улица). Туда вошли граффитисты, танцоры, экстремальщики – все, кто связан с уличным спортом или искусством. Вместе с профессиональными BMX-райдерами движение обратилось в министерство по делам молодежи РТ, а в 2019 году и лично к Рустаму Минниханову с предложением создать экстрим-парк. Раис республики одобрил идею, а в декабре утвердил Стратегию развития набережной реки Казанки. Согласно этой Стратегии в городе должно появиться 12 парков вдоль русла реки, и первый из них – экстрим-парк «УРАМ». 

42 тысячи «квадратов» урбан-культуры

Цель Стратегии заключалась в том, чтобы река стала чистой и живой, а ее берега – любимыми местами для жителей и туристов. Потому что почти половина жителей столицы Татарстана проживает в пределах 15 минут ходьбы от Казанки, однако менее 10% береговых территорий доступны для прогулок и отдыха.

За разработку Стратегии взялась студия Orchestra Design (Санкт-Петербург–Париж). Она была выбрана по итогам закрытого конкурса, который заказал Минстрой РТ, а организовало Агентство стратегических инициатив «ЦЕНТР». У студии был опыт работы с прибрежными территориями: в консорциуме с бюро «Меганом» команда Orchestra участвовала в разработке стратегии развития Москвы-реки. Также она сделала мастер-план и проект развития общественных пространств для исторического порта в городе Ванн (Франция). Для подготовки Стратегии Казанки Orchestra создала команду, в которую вошли архитекторы и другие эксперты из столицы. Экстрим-парк «УРАМ» стал первым проектом, реализуемым в рамках программы. Разработчиком проектной документации парка выступило ГУП «Татинвестгражданпроект», а роль куратора взяла на себя Наталия Фишман-Бекмамбетова. 

Концепцию парка «УРАМ» разработал консорциум компании Legato Sports Architecture, основанной в 2016 году Марией Зельтен и легендой российского BMX-фристайла Василием Борисенко. Первый заказ на памп-трек пара получила от Школы олимпийского резерва в Москве. В 2017 году команду впервые пригласили в Татарстан для строительства небольшого экстрим-парка с памп-треком и велотриалом в Горкинско-Ометьевском лесу. Тогда, так сказать заодно, их позвали оценить площадку у моста. После получения заказа на «Урам» Legato Sports Architecture переехали в Казань, открыли филиал бюро и организовали собственное производство спортивного оборудования, чтобы контролировать весь процесс, начиная с идеи и заканчивая реализацией. Помощь с концепцией оказало бюро KOSMOS, известное по работе с павильоном музея «Гараж» и культурно-спортивным центром Nike в московском парке Горького.

Проектирование всесезонного парка заняло четыре месяца – с декабря 2019-го по март 2020 года. Весной стартовало строительство открытой части.

Открытую зону площадью 20 тысяч квадратных метров, попасть в которую можно со стороны Кремлевской набережной и парка Горького, построили в период с марта по август 2020 года. Вместе с работниками подрядных организаций ежедневно над строительством «УРАМа» трудилось около 180 человек. Иногда им приходилось работать по 16-18 часов в смену, 80 парк-билдеров проводили тестирование площадок непосредственно на месте, проверяя их удобство и безопасность. Также в работе участвовали местные жители и участники образовательной программы Legato Concrete school. На территории появилась площадь для стритбола за 9,1 млн рублей, два памп-трека за 13,3 млн и скейт-парк за 43,9 млн рублей, а также площадки для паркура и воркаута общей стоимостью 19,7 млн рублей.

Стритбольный парк, соответствующий стандартам FIBA 3×3, включает в себя шесть площадок для игры в формате 3×3. Для защиты суставов игроков здесь уложили покрытие хард с шестью мягкими слоями и резиновой подложкой для лучшей амортизации. В то же время памп-треки представляют собой асфальтовые трассы с трамплинами, на которых можно разогнаться до 50 километров в час, не крутя педали велосипеда. Один подходит для начинающих и детей, другой – для опытных спортсменов. Скейт-парк же начинается с бетонной петли, которая выполняет функцию входной группы и плавно переходит в пул-зону, напоминающую бассейн, где в 1960-1970-е годы в Калифорнии зарождался скейтбординг. Некоторые архитектурные элементы в открытой части парка выполняют двойную функцию – они являются как малыми архитектурными формами, так и антивандальными клумбами, предназначенными для посадки многолетних растений.

Тест-драйв площадки прошел 27 июня, в День молодежи. Экстрим-парк представители Legato Sports Architecture презентовали Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину. Поскольку в то время действовало ограничение на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса, для казанцев официальное и праздничное открытие перенесли на конец лета. 

Параллельно, уже с апреля 2020-го, шло строительство крытого комплекса «УРАМ». На данный момент он представляет собой спортивное и культурное пространство, где горожане могут отдыхать, а спортсмены развиваться и готовиться к соревнованиям. Основной цвет комплекса – серый. Верхний уровень фасада выполнили из отполированной нержавеющей стали, которая меняет цвет под воздействием солнечных лучей и прожекторов. В целом внутреннее оформление «Урама» отличается простым, но функциональным дизайном. В интерьере сочетаются профлист, бетон, фанера и армированное стекло. Пространства не разделены по видам спорта: катание разрешено везде.

Первая зона – боул – предназначена для соревнований и разработана с учетом особенностей скейтбординга. Борисенко создал ее совместно с Джоном Магнуссоном – одним из самых известных шведских скейтбордистов. Для доступа в боул установили лестницу из металлического рифленого листа, а на верхнем уровне предусмотрели бетонный амфитеатр, где спортсмены могут отдыхать. На плоских участках боула установили фигуры для трюков на скейте, BMX и роликах.

Во второй зоне – стрит-плазе – плоском пространстве, имитирующем городскую среду, расположились прямоугольные грайнд-боксы, перила, ступени, парапеты и другие невысокие элементы, по которым можно кататься и скользить. Для безопасности на бетонных столбах поставили деревянные конструкции, обитые поролоном. Сегодня в стрит-плазе могут одновременно тренироваться около 8-12 человек в зависимости от уровня подготовки. Третья зона – деревянный эйр-парк – это площадка для BMX-фристайла, созданная по стандартам мирового масштаба. 

Общая площадь крытой части «УРАМа» составила почти восемь тысяч квадратных метров. Объект построили всего за год, а стоимость отдельного здания для любителей экстрима составила 760 млн рублей.

Сегодня «УРАМ» – это самый большой в стране экстрим-парк и крупнейший центр для молодежи в Татарстане. Его площадь составляет 42 тысячи квадратных метров. Помимо зон для экстрим-спорта в здании парка расположены скейт-шоп, танцевальные помещения, залы для современной музыки, галерея, комнаты отдыха, душевые кабинки, школа диджеинга и кафе. К последним мы еще вернемся.

Мероприятия в «УРАМе»

Официальное открытие первой части парка состоялось 30 августа 2020 года, в День города и республики. Презентовать площадку решили красиво – соревнованиями по ВМХ и международным турниром по брейкингу и стрит-арту COMBOnation X2. Тогда новое общественное пространство, помимо на тот момент министра по делам молодежи Дамира Фаттахова и Рустама Минниханова, посетил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Гости оценили постройку, а затем посмотрели на соревнования по BMX и самокату.

После успешного тест-драйва площадки танцорами «УРАМ» теперь каждый год принимает финальный день фестиваля COMBOnation и не только. В 2022 году в парк съехались более тысячи спортсменов из 40 регионов страны на Всероссийские уличные игры Urban Games. Тогда министр спорта Татарстана Владимир Леонов подчеркнул, что соревнования, переплетенные с уличной культурой и новыми увлечениями нашей молодежи, стали доброй традицией, а «Урам» – домом.

В июне 2022 года советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи  Егор Литвиненко признался, что экстрим-парк «УРАМ» – одна из главных точек притяжения для всех ребят, которые занимаются уличной культурой. А потому именно его, уже во второй раз, выбрали для празднования самого масштабного за всю историю проведения Дня молодежи в Казани. Участие в мероприятии приняли более 50 регионов – спортсмены со всей страны съехались в столицу ради экстремального спорта. По данным Минмолодежи, заявки на участие в фестивале уличной культуры и экстрим-спорта «Уличная Классика» подали более 500 человек – от Санкт-Петербурга до Камчатки. Соревновались участники по нескольким дисциплинам: скейтборд, баскетбол 3х3, BMX, паркур и кикскутер. Тогда на празднование также прибыла мобильная академия контента от YAPPY – 12-метровый трак, украшенный в стиле граффити известными стрит-арт художниками Никитой Biggie, Ваней Астро (Rayons) и Максом Ломаком. Здесь гости мероприятия могли насладиться выступлениями звезд российской сцены, включая Amirchik, Артема Кида, Didar, Dava и Иванушек International. Под конец дня, когда на главной сцене появился хедлайнер праздника – певец Niletto, количество гостей исчислялось уже несколькими сотнями тысяч горожан. 

Еще один крупный ивент – фестиваль уличной культуры «УРАМ». До постройки одноименного парка с 2018 года мероприятие проходило на бывшей мебельной фабрике, где сейчас располагается арт-пространство Werk. В 2023 году фестиваль собрал 10 тысяч участников. Зрители могли увидеть выступления на роликах, скейтбордах, лонгбордах, самокатах и BMX. Также в рамках мероприятия прошли танцевальные баттлы, паркур, воркаут, игры в баскетбол 3×3 и бразильское джиу-джитсу. Главными артистами вечера стали участница творческого объединения Gazgolder – Кристина Си, уфимское хип-хоп трио «ЛАУД», КАССЕТА и THE DAWLESS. Фестиваль завершился фейерверком над Казанкой в честь Дня города и республики.

Директор «УРАМа» Мария Крюкова сообщила KazanFirst, что главная задача экстрим-парка – дать молодежи современное и профессиональное пространство для самовыражения и занятий тем, что им действительно нравится. 

– «УРАМ» стал тем местом, в котором люди с разными увлечениями могут общаться друг с другом, формировать новые спортивные, креативные и культурные сообщества, кататься и воплощать в жизнь свои творческие проекты. Здесь можно встретить множество городских сообществ, которые объединяются по интересам и предпочтениям в спорте: райдеров – представителей экстремальных видов спорта, танцоров, диджеев, стритболистов, граффитистов, специалистов креативных индустрий и другие молодежные сообщества, – говорит Крюкова. 

Сегодня на площадках парка каждую неделю проводятся различные мероприятия – от обычных лекций и мастер-классов до международных соревнований. За 2023 год в экстрим-парке прошло шесть международных, одно всероссийское, два окружных, 62 городских, 40 республиканских мероприятий и сотни мастер-классов. Ежегодно через парк проходят от 300 до 450 тысяч человек. Основными источниками дохода служат аренда, проведение мероприятий, тренировки и посещение крытого парка.

Во сколько обходится обслуживание парка в месяц, Крюкова не сообщила, ограничившись тем, что цифры зависят от сезона и месяца. А по данным «Ведомостей» на 2022 год, эксплуатация всесезонного парка обходится бюджету в 45 млн рублей в год.

Бизнес в «УРАМе»

Новое общественное пространство – это всегда место притяжения не только людей, но и бизнеса. На этом, в частности, зарабатывает и сам парк. Для молодежи появились новые кофейни, точки проката, бренды и даже школа диджеинга.

С открытием уличной зоны «УРАМа» летом парковка под «Миллениумом» стала местом для фудтраков с хот-догами и кофе. Рядом с площадками воркаута и стритбола также стоят две точки фастфуда. А за футбольным поле находится небольшое кафе «Променад».

В крытом парке молодежь может подкрепиться в Bazzar street food. Рядом расположена точка проката инвентаря «Прокатвсем.рф», бренд одежды S.V. (ранее Surf Village), скейтшоп «Культура» (ранее «Легенда») и школа диджеинга Scratch DJ School. Последнюю основал известный в Казани Dj BubbleGum (Булат Габидуллин). Он же вместе с другими диджеями ведет онлайн- и офлайн-курсы. 

Отдельно тусуется молодежь в открывшейся в середине октября 2022 года Surf Coffee x Iva. Это самый большой спот сети. Основали ее Ринат Гарипов и Анвар Бариев. Последний также владелец спотов на Петербургской и Козина. По данным «Сбис», в 2023 году ООО «Назаре» (Surf Coffee x Iva. – Ред.) отчиталось о выручке в 45,67 млн рублей и прибыли в 3,7 млн рублей.

Артем Дергунов/KazanFirst

В одном здании с Surf находится ресторан Terra et Silva, строительный магазин, архитектурное бюро, фитнес-клуб, а по соседству – главный офис IT-компании Innostage. 

P.S. Не грустим по динозаврам

Несмотря на то, что пространство для молодежи началось с граффити, яркий стрит-арт под «Миллениумом» живет недолго. В июле 2023 года рисунки вновь стали закрашивать (в первый раз граффити закрашивали в 2018-м. – Ред.). В мэрии тогда сообщили, что всему виной – капитальный ремонт моста, в рамках которого все опоры нужно было зашпаклевать. 

  • «Как только все работы будут завершены, площадка вновь станет открытой», – добавили в администрации. 

В беседе с KazanFirst местный художник, основатель граффити-магазина Fame Flow Азат Алеев, известный под псевдонимом Sly Dog, отметил, что закрашенные стены или работы, перекрытые другими работами, – обычный и даже естественный цикл жизни граффити и стрит-арта в целом. 

– Не стоит воспринимать этот процесс близко к сердцу. Закрасили? Нарисуют новое. Главное – успеть сфотографировать. Никто же не грустит по динозаврам. Ну вымерли и вымерли. Появились новые виды жизни, – говорит Алеев.

При этом в самом пространстве под «Миллениумом» художник не видит какой-то особенности, кроме как отсутствия другого места, где граффитисты могли бы спокойно рисовать. Стихийно так сложилось, что все стали собираться под мостом и рисовать. 

  • – Тему легальных локаций для граффити давно обсуждали с властями города, но дело так и не дошло до конца. Субкультура граффити перестала быть чем-то нелегальным (не везде и не всегда, конечно), поэтому площадка для рисования очень необходима. И не одна (пусть под тем же «Миллениумом»), а в каждом районе города. Думаю, рано или поздно площадки появятся. Вопрос и процесс новый, поэтому пока не существует нормативных актов и законодательной базы, позволяющей отличить легальное граффити от нелегального или регулирующей процесс работы площадки для рисования. Просто запустить толпу художников и сказать «Вот тут можно» – немного наивно и как минимум недостаточно. Все должно быть четко отрегулировано во избежание дальнейших проблем и вопросов, – считает Алеев.

Тем временем летний сезон в «УРАМе» стартует 28 апреля, а ремонт моста должны завершить до 23 октября.


Авторы материала: Ирина Егорова, Надежда Мещерякова

Инфографика: Екатерина Петрова

Примечание: на главном изображении материала использованы реальные фотографии жителей Казани в 1978-1993 годах, взятые из архива исторических снимков pastvu.com. Авторами оригинальных фото являются Гайнуллин К.М. и Лазарев Е. 

Comment section

5 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Детям и подросткам где-то нужно энергию выбрасывать)) Мой ребёнок в Ураме весь день может провести. Движение — жизнь. И это уж конечно лучше чем в телефоне сидеть

  2. Заметила, что рядом с площадками для скейтов и т.п. всегда есть граффити. Уличная культура так сказать. И очень круто, что наши градоначальники нашли и благоустроили для всего этого место. Ребята по интересам тут собираются, самовыражаются. И в других местах особо не рисуют. Мне нравится

  3. Ну почему же только детям? Я и сам когда есть время люблю погонять в Ураме. Атмосфера огонь просто

  4. вот консервные банки какие-то — это мусор по сути, бардак. А граффити имеют место быть, может быть и вернется.

  5. парк то получился офигенным, современным, даже помню были новости, что его оценили в мировом сообществе экстрим-спорта

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *