«Первый матч плей-офф всегда трудный»: УНИКС стартовал с победы

УНИКС, впервые в истории завершивший регулярный чемпионат на первом месте, получил преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф. Соперником действующего чемпиона стал дебютант плей-офф «Самара», а на паркете «Баскет-холла» развернулось волжское дерби в рамках четвертьфинала Единой Лиги ВТБ.

Дебютный матч плей-офф

Стартовая десятиминутка не стала результативной, да и игра была будто бы вялой и тянущейся, причем с обеих сторон. УНИКС на удивление хромал в передачах и совершал непозволительные потери, возможно, поэтому через табло нельзя было выявить лидера. Стоит отдать должное «Самаре» – для дебютного матча в плей-офф они смотрелись очень даже неплохо, учитывая, что их соперник – действующий чемпион. В сравнении с предыдущими четвертьфинальными встречами, где уже после первой четверти отрыв от лидеров чемпионата ЦСКА или «Зенита» составлял больше 10 очков, здесь стартовая десятиминутка завершилась лишь с минимальным преимуществом казанцев – 17:16. Однако УНИКС не допустил никакой дерзости от дебютанта плей-офф и сразу совершил рывок 4-0 в начале второй четверти, из-за чего главному тренеру «Самары» Дражену Анзуловичу понадобился тайм-аут.

Стоило появиться на поле Эрику Грину, как интрига медленно начала умирать. Казанский снайпер мощно потащил УНИКС за собой вперед, а с другой стороны это пытается сделать Джеймс Томпсон. Так или иначе, а догнать Грина, который успел настрелять 15 очков за то время, которое он находился на площадке, довольно трудно, и «Самара» с этим не справилась. Если в первой четверти чаще ошибались казанцы, то теперь это делают гости, а УНИКС хорошо за это наказывает, поэтому и четверть прошла под преимуществом хозяев паркета в пять очков. На большой перерыв команды разошлись при счете 40:34 в пользу УНИКСа. Только вот оказалось, что статистически мы наблюдаем игру почти что равных коллективов. После первой части игры у обеих команд равная статистика, но если «Самара» больше старается бросать из-за дуги, то УНИКС забивает чаще именно со средней дистанции. Вероятнее всего, это и дало преимущество в счете.

«Мы провели не лучшую свою игру»

Во второй половине матча видно, как «Самара» продолжает оказывать сопротивление, но в этот раз казанцам не понадобилась целая четверть – УНИКС присек это стремление на корню, снова совершив добротный рывок, что позволило достичь хозяевам поля своего максимального преимущества в 15 очков за весь матч. Но и тут «Самара» до последнего не сдавалась и даже выиграла заключительную четверть, но, к сожалению, этого не хватило, чтобы переломить запас УНИКСа в предыдущих трех. А как же «вкусно» положил в корзину свою «трешку» Эрик Грин на последних секундах матча, став самым результативным игроком этой встречи, – невероятно. Несмотря на то, что УНИКС уверенно обыграл своего соперника в первом матче четвертьфинальной серии с разницей в десять очков, главный тренер казанцев Велимир Перасович все равно заявил, что это не лучшая игра, которую выдали его подопечные.

– Первый матч плей-офф всегда трудный, тем более если ты – победитель регулярного чемпионата. Мы играли против отличной команды с превосходным подбором легионеров, возглавляемой авторитетным тренером. Отмечу, что соперники находятся в хорошей форме, ведь они провели больше игр на втором этапе. В то время как с момента нашей последней встречи с ЦСКА прошло 10 дней – это достаточно длительный перерыв. На мой взгляд, сегодня мы провели не лучшую свою игру. Посмотрите, УНИКС совершил 17 потерь и позволил «Самаре» забрать 13 подборов в нападении. Однако даже при таких цифрах мы не испытали серьезных проблем с исходом противостояния в свою пользу, что является хорошим знаком. Так что я настроен оптимистично, – заключил Перасович.

Следующий матч пройдет так же на паркете «Баскет-холла» 25 апреля в 19:00.

Новый рекорд Димитриевича, зверь Рейнольдс и разгром ЦСКА: УНИКС – чемпион регулярки