Первый шаг к защите титула сделан: «Зенит-Казань» ведет в золотой серии

Московскому «Динамо» не удалось взять ни одного сета у действующего чемпиона.

Столичное дерби

Пробки на дорогах, очереди у Центра волейбола, а это значит, что «Зенит-Казань» начинает свою финальную серию. Как и в прошлом году, трофей чемпионата России казанцы разыграют с московским «Динамо», что неудивительно, все же это принципиальное противостояние столичных клубов. Казанский «Зенит» уже дважды за этот сезон оставлял московский клуб без кубка: на Кубке России и Суперкубке страны, да и в регулярном чемпионате особых шансов москвичам не дарил. «Динамо» удалось вырвать победу у действующего чемпиона лишь раз на предсезонном Кубке Столетия.

Как на протяжении всего чемпионата, так и в плей-офф для казанского «Зенита» будто бы все складывалось довольно легко, чего совсем не скажешь о московском клубе, который с потом и кровью проходил все этапы и довольно тяжело справился сначала с петербургским «Зенитом», а потом и с «Белогорьем». «Зенит-Казань» почти всех делал в три ноля, из-за чего порой смотреть игру было даже немного скучно, все-таки казанцы хорошо умеют убивать интригу. Однако то, что и в финале будет так легко, предположить никто не мог. Но все же выводы делать пока что рано.

Как отметил главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов после матча, на игре был практически полный зал, несмотря на рабочий день и совпавший со временем и датой финал Кубка Гагарина. На каждый из этапов плей-офф казанские болельщики готовят новый оригинальный плакат таких размеров, что его просто невозможно не заметить – он буквально растянут на всю трибуну. В какой-то степени творчество фанатов тоже подкидывает небольшую интригу в матчи казанского клуба.

«Много ошибок – это наша история»

Обе команды в первом матче золотой серии стартовали неважно. Дмитрий Волков дважды запульнул мяч в аут – первый раз переходящий мяч, второй уже в атаке, следом ошибся еще и на подаче. По всей видимости, от «Динамо» тоже не стоило ожидать хорошей игры в атаке, кроме того, главный козырь столичного клуба – подача тоже сегодня подвела. Это отметил и лучший бомбардир и главный подающий в московской команде Цветан Соколов после матча.

– Неважно, как мы себя чувствуем физически и психологически. Важно то, как мы играем. И просто неважно, кто устал, а кто не устал. Это финал. Была только одна игра, в которой у нас ничего не получилось. Мы сегодня не подавали. Когда одна команда подает хорошо, другая команда всегда будет атаковать с низким процентом атаки. Мы сегодня не подавали хорошо, поэтому у них в атаке хорошие проценты. Много ошибок – это наша история, мы не играли нашу игру просто, – обозначил диагональный «Динамо».

В первом сете равный счет на табло накопился как раз за счет большого количества ошибок, и вытащить его казанской команде удалось благодаря блоку. Вообще, за весь матч казанцы здорово переиграли соперника в этом компоненте – 11:4. Как ни крути, а блок у Казани – сильное оружие как у девушек, так и у парней. Но если практически все ошибки подопечные Алексея Вербова совершили в первой партии, которая завершилась со счетом 25:22 в пользу казанского «Зенита», то московское «Динамо» грешило и в последующих, поэтому второй сет прошел под явным преимуществом хозяев площадки. В первой партии удалось вырваться только в концовке, а вот вторая никакой интриги не оставила. «Зенитовцы» шли с комфортным отрывом в плюс три, постепенно наращивая преимущество, и партия в кармане – 25:17.

Проклятие матча

Интересная и забавная закономерность наблюдалась за эти два сета: тот, кто делал эйс, тут же сам и терял следующую подачу. В большинстве случаев с этим столкнулись казанцы и Дмитрий Волков, и Майка Кристенсон, и Сэм Деру, и Роман Романовский. Москвичей Дмитрия Жука и Антона Семышева это несчастье тоже не обошло стороной. Проклятие разрушил диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов – его надежность еще никогда не подводила.

В третьем сете гости рванули вперед, а «Зенит-Казань» довольствовался ролью догоняющего. Однако за счет ошибок столичного клуба казанцам удалось не просто сравняться в счете, но и в итоге взять эту партию с таким же счетом – 25:17. После матча главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов подвел итоги первой игры.

– Это как будто первый сет разыграли сегодня, особо говорить не хочется, приятно видеть практически полный зал на игре. Единственное, что могу сказать, – первая партия, возможно, даже ожидаемая, на эмоциях побежали и сделали практически все ошибки именно в первой партии. Дальше вторую и третью играли почище. Стоит отметить «Динамо» также. У них девять ошибок на подаче. Для них это нехарактерно. В атаке, наверное, был не самый лучший матч. Но стоит отметить и наших ребят, которые не дали им себя чувствовать вольготно на сетке. Хорошее начало, но это только начало, весь путь впереди. Вторая игра будет гораздо сложнее. Хочу поблагодарить болельщиков – их поддержка нам помогала. Надеюсь, что послезавтра будет аншлаг. Эти команды и эти игроки высочайшего уровня заслуживают аншлага, – заключил Вербов.

Следующий матч пройдет так же в Центре волейбола 26 апреля в 19:30.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:22, 25:17, 25:17)
24 апреля. «Центр волейбола». Судьи Макшанов (Санкт-Петербург), Рябцов (Кострома).
Зенит-Казань: Деру (11), Романовский (3), Кристенсон (4), Волков (10), Кононов (8), Михайлов (10) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (7), Сурмачевский (0).
Динамо: Богдан (8), Жук (6), Соколов (13), Семышев (6), Власов (2), Панков (4) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро). Зудин (0), Свентицкис (0).
Очки – 75:56, подача – 8:5, атака – 34:30, блок – 11:4, приём – 47%:41%, ошибки – 17:22.

Новая форма, первый темп Михайлова и подарок на день рождения: «Зенит-Казань» стартовал в полуфинале