«Побеждает тот, кто играет дружнее»: «Зенит-Казань» в шаге от титула

Казанцы ведут в финальной серии.

Продолжение первого финального матча

Как и просил главный тренер казанцев Алексей Вербов, по сравнению с первым финальным матчем людей на трибунах как будто действительно стало больше, даже если это и не так, то шума уж точно прибавилось. В сопровождении болельщиков все тот же огромный плакат в виде часов, стрелки которых показывают на кубок. С прошлого матча с казанцами остался и их непробиваемый блок, который сработал сегодня даже лучше обычного – 15-8 по статистике. Он и «сожрал» москвичей в начале первого сета. Сначала «зенитовцы» перекрыли воздух Антону Семышеву, поэтому Павел Панков отправил пас в другой край своему лучшему бомбардиру Цветану Соколову, но и тут казанская стена оказалась непреодолимым препятствием, за счет чего «Зенит-Казань» обеспечил себе неплохое преимущество – 6:2.

И казанский «Зенит», и московское «Динамо» – обе команды, которые рискуют на подачах, отсюда и достаточное количество ошибок. Только за первый сет команды потеряли как минимум по пять подач. Но если казанцы лишь рискуют и теряют, то «Динамо» все же получает результат, как-никак подача – это их фишка. За весь матч четыре эйса, два из которых как раз пришлись на первый сет в исполнении Антона Семышева и Ильи Власова, на счету которого сразу два эйса в первой и второй партии, что позволило сократить отрыв. Однако ошибки московской команды с прошлой игры так никуда и не делись, что тоже отметил доигровщик столичного «Динамо» Денис Богдан после матча.

– Как и в прошлом матче, мы допустили много глупых ошибок. Особенно в начале и середине партий – ненужные касания сетки, заступы. Этого нужно избежать. Я рад, что мы добавляем с каждым матчем, ещё не всё потеряно. Думаю, в Москве мы покажем борьбу намного лучше, чем здесь, – заключил Богдан.

Показали свою игру

Именно эти злосчастные ошибки и помогли казанскому «Зениту» без нервной концовки забрать сет – 25:21. На трибунах можно было заметить вернувшихся из Калининграда волейболисток «Динамо-Ак Барса», которые сыграют последний решающий пятый матч за золото чемпионата России в родных стенах 29 апреля в 17:00, но пока мы увидели Брайелин Мартинес, Элену Пьетрини и Полину Матвееву совсем не на площадке, а в качестве болельщиц казанского «Зенита». При этом Мартинес тоже вместе с залом поучаствовала в различных интерактивах, помахала плакатами и поддержала трещетками.

Во втором сете стало особенно заметно, как гости выровняли свою игру. И картинка матча тут же поменялась. За счет сочетания невероятной защиты команды и мощных атак Цветана Соколова, которые сильно затруднили казанцам исполнение задуманных комбинаций, «Динамо» вырывается вперед и становится лидером встречи. На подачах Романа Романовского хозяевам поля наконец удалось сравняться в счете, но очень не вовремя села пушка центрального блокирующего, чем гости не могли не воспользоваться. Цветан Соколов такой шанс не упустил и воткнул мощный эйс, мгновенно вернув преимущество московской команде, – 18:20. Во втором сете казанскому блоку явно не удалось остановить диагонального «Динамо», который и стал самым результативным игроком этого матча, набрав 20 очков. Да и сам казанский «Зенит» не особо чисто сыграл в атаке, а на сетболе гостей Дмитрий Волков и вовсе заступил за линию при выполнении подачи – с зеркальным счетом 21:25 выигрывает партию столичный клуб.

«Мы сыграли не лучшую игру»

В следующем сете соперники не отпускали друг друга далеко, но единственный, кстати говоря, в статистике казанцев эйс, который принес Майка Кристенсон, дал хороший толчок. Неудачный прием Сэма Деру на другую сторону сетки обернулся еще одним очком для казанской команды, которая вышла вперед. В третьей партии московское «Динамо» допустило больше ошибок на подаче, нежели хозяева поля, причем львиная доля из них пришлась как раз на концовку партии. Вероятнее всего, это и повлияло на результат в этом сете, который завершился со счетом 25:23 в пользу казанского «Зенита».

В этом матче «Зенит-Казань» переиграл соперника в центре – первый темп казанцев оказался эффективнее. Как признался после матча главный тренер московской команды Константин Брянский, чтобы восстановить равновесие у сетки, в четвертом сете вместо Дмитрия Жука вышел Максим Белогорцев. Но погоды это не сделало, зато москвичи выиграли в атаке по краям. Несмотря на то, что «Зенит» в этой партии особенно пристрастился к потерям подач и совершил их даже больше, чем московское «Динамо», что само по себе удивительно, сет все равно остался за действующим чемпионом, который ведет в золотой серии 2-0. После матча диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов рассказал, за счет чего удалось вырвать вторую победу в финальной серии.

– Я считаю, что за счет команды. Каждый поддерживал. И в конце обычно побеждает тот, кто играет дружнее. Поэтому у нас в каждой партии были свои лидеры. Я считаю, это стало залогом успеха. Но «Динамо» сегодня действительно показало очень качественный волейбол. Хорошо принимали, мало ошибались в атаке. И хорошо подавали. Мы лучше блоком поработали, чем в прошлой игре. Но много своих ошибок сделали. В этом и заключается, что такая игра получилась, мы сыграли, наверно, не лучшую игру, – подвел итоги матча Максим Михайлов.

Третий матч серии пройдет в Москве 30 апреля в 18:00.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:23)
26 апреля. «Центр волейбола». Судьи Рябцов (Кострома), Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Деру (12), Романовский (0), Кристенсон (4), Волков (17), Кононов (12), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (6), Сурмачевский (0).
Динамо: Богдан (15), Жук (4), Соколов (20), Семышев (16), Власов (), Панков (1) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Свентицкис (0), Шкулявичус (0), Подлесных (0), Белогорцев (1), Лихошерстов (0).
Очки – 96:92, подача – 1:4, атака – 48:55, блок – 15:8, приём – 49%:34%, ошибки – 25:32.
Счёт в серии: 2–0 (3:0, 3:1)

Первый шаг к защите титула сделан: «Зенит-Казань» ведет в золотой серии