Полуфинальный триллер: УНИКС сбил «Локомотив» с рельсов

Результативной игра не получилась, но кровь по паркету разлилась, и это не метафора.

Проклятие матча

Недавно Казань оформила золотой волейбольный дубль. Следом за казанским «Зенитом» УНИКС тоже отправился защищать свой титул чемпиона и в полуфинале столкнулся с уже известным вдоль и поперек соперником, с которым и бился за Кубок Единой Лиги ВТБ в прошлом сезоне, — краснодарским «Локо». Только вот в стартовой десятиминутке ни одна, ни другая команды не показали свою игру. «Что происходит с бросками издали?» — главный вопрос первой четверти, да и в целом всего матча. У УНИКСа всего три реализованных трехочковых из 22 за весь матч, однако у «Локомотива-Кубань» ситуация с дальними бросками обстояла не лучше. Это стало каким-то проклятием матча, которое разрушил Эрик Грин только к концу первой половины игры.

Вообще, первая четверть прошла довольно динамично, с минимальным числом остановок и вроде бы должна была задать темп всей игре, но второй отрезок выдался тягучим. Процент бросков из-за дуги у обеих команд просто кошмарный, однако у казанцев не было еще ни одной потери, вероятнее всего, этим и обусловлено преимущество хозяев паркета. В концовке первой десятиминутки еще и Нено Димитриевич включил свой режим самого ценного игрока, и остановить его можно было только ценой ошибок — с зеркальным счетом команды закрыли стартовый отрезок — 21:12.

Короли камбэка

Однако плюс девять в игре с краснодарцами еще ни о чем не говорит — именно «Локомотив-Кубань» чаще других команд в чемпионате отыгрывался с двузначной разницы. Прошлый финалист и не через такое проходил — кубанцы умудрялись отыграть и 22 очка, что стало рекордом. Кстати говоря, это было как раз в матче с казанцами, так что и в этом матче стоило ожидать подобной шумихи.

За первые две четверти счет довольно часто стоял на месте — все же команды действительно показывали хорошую игру в защите. Подопечные Александра Секулича создавали отличные и опасные моменты для атаки, но УНИКС ни при каких условиях не давал их до конца реализовывать. Разрушивший проклятие трехочковых в этом матче Эрик Грин забрасывает ту самую третью и последнюю «треху», а Маркос Найт, почти потеряв мяч перед броском, эффектно закрывает первую половину матча — 38:25 в пользу хозяев паркета.

«Локо» выигрывает щит, но много совершает потерь, что и отражается на счете. Однако во втором отрезке игры краснодарцы начали играть в своем стиле, оправдывая свое прозвище королей камбэка. Максимальное преимущество УНИКСа в этом матче достигало 18 очков, и его кубанцы сумели ликвидировать, чтобы вновь создать нервную концовку, выигрывая третью и четвертую четверти.

«Затормозили игру и ждали окончания матча»

Вторая половина матча получилась интересной с точки зрения накала страстей — все-таки это полуфинал Единой Лиги ВТБ, а на паркете два прошлых финалиста, напряжение росло с каждой секундой. Лучший в составе УНИКСа в этом матче Эрик Грин настолько разыгрался, что после столкновения рассек себе голову. Однако это не помешало ему спокойно с кровью на голове реализовать два штрафных броска. Пока медики залатывали защитника казанской команды, центровой УНИКСа угодил в стычку с Джейленом Барфордом, которую, по всей видимости, сам и спровоцировал. Причем Луи Лабери очень хитро это сделал, во время провокации убрав свои руки за спину, чтобы самому не попасть под удар, однако все равно получил свой заключительный пятый фол и покинул площадку. А вот вернувшийся Эрик Грин очень вовремя нашел свой бросок. Видимо, наладил свой прицел после того, как ему чуть не разбили голову. Хочется верить, что проклятие трехочковых было снято не по этой причине.

«Локо» встал на нужные рельсы и за 32 секунды до финальной сирены доехал до соперника на расстояние броска, а напряжение достигло предела. В концовке, безусловно, важную роль сыграли эмоции — УНИКСу необходимо было успокоиться и довести дело до конца с холодной головой без эмоциональных всплесков, которые уже давно сопровождали эту концовку матча. Именно так действующий чемпион и сделал. УНИКС вырвал победу со счетом 78:75 в первом полуфинальном матче благодаря хладнокровно исполненным штрафным броскам Димитриевича и Грина.

После домашней победы главный тренер казанцев Велимир Перасович подвел итоги игры.

— Это матч плей-офф. Знаем, что «Локомотив-Кубань» играет жестко и имеет очень глубокий состав. Многие их игроки способны действовать в контакте. Считаю, в первой половине мы отлично защищались. После большого перерыва у нас начались проблемы с того момента, когда мы перестали двигать мяч в нападении, затормозили игру и ждали окончания матча. Похожий сценарий был у нас в этом году в матче с «Локомотивом-Кубань» в рамках топ-6, когда мы вели с преимуществом в 16 очков, но позволили соперникам догнать нас. Однако сегодня, на мой взгляд, УНИКС заслужил победу, потому что в концовке мы нашли способ довести матч до победы. В любом случае каждая игра будет сложной, потому что нам хорошо известно, что такое плей-офф, — поделился Перасович.

Второй матч полуфинальной серии пройдет 8 мая в 19:00 на паркете казанского «Баскет-Холла».

«Первый матч плей-офф всегда трудный»: УНИКС стартовал с победы