Поздравления политиков с Ураза-байрамом: «Мусульмане вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа»

В этом году в ночь с 9 на 10 апреля наступило окончание строгого мусульманского поста, иначе — Ураза-байрам. В этот день заканчиваются все ограничения, которые вводились на период говения. С этим великим праздником всех мусульман поздравляют первые лица России и Татарстана в частности.

«Мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны»

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. Он уточнил, что этот праздник олицетворяет для последователей ислама радость обновления, стремление к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков.

«Мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и, следуя отеческим заветам, отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу, оказывают помощь нуждающимся», — подчеркнул президент.

Путин поблагодарил мусульман за участие в жизни страны, взаимодействие с государственными и общественными структурами.

«Поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких. Вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия», — заявил глава государства.

Также он пожелал мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего.

«Семья для мусульман является не только священным долгом, но и способом достижения довольства Всевышнего»

Раис Татарстана Рустам Минниханов так же поздравил жителей республики с таким важным праздником. Минниханов подчеркнул, что праздник напоминает нам о незыблемости Божественного мироздания и традиционных ценностях, среди которых одно из важнейших мест занимают религиозные представления о семье и священном даре материнства. Раис отметил, что новыми смыслами этот замечательный праздник наполняется в проводимый в стране Год семьи.

Глава республики в своем поздравлении напомнил о ежегодном проведении Республиканского ифтара, который подтверждает духовную сплоченность мусульман Татарстана.

«Участниками ифтара стали и ветераны специальной военной операции, их родственники, а также члены семей погибших военнослужащих. Пусть вознесенные в месяц Рамадан молитвы о победе, выздоровлении раненых и об упокоении душ погибших бойцов будут приняты Всевышним», — подчеркнул Минниханов.

Раис отметил знаковость предстоящих событий в республике, которые послужат укреплению сотрудничества Российской Федерации со странами исламского мира.

«Надеюсь, что они дадут новый импульс развитию дружеских, взаимовыгодных контактов как на уровне межгосударственных, так и религиозно-общественных отношений», — заявил раис.

Свое поздравление он завершил пожеланием всем счастья, добра и благополучия.

«Этот день наполнен особым смыслом для всех мусульман»

Свои искренние пожелания в честь Ураза-байрама выразил и мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что этот день знаменует окончание поста месяца Рамадан, когда все верующие стремятся к духовному очищению и достижению идеалов справедливости и любви к окружающим.

«Мы бережно храним наши традиции, основанные на уважении к братьям и сестрам по вере, принципах единства всех народов и конфессий», — уточнил мэр.

Метшин подчеркнул, что Казань — это город, где представители различных национальностей и вероисповеданий живут в гармонии друг с другом.

«И каждый из вас своим личным примером вносит важный вклад в сохранение этой стабильности, в передачу будущим поколениям непреходящих ценностей истинного ислама», — заявил он.

Мэр также пожелал казанцам счастья, мира и добра.

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Барлык моселманнарны Ураза гаете белэн котлыйм! Сэламэтлек, бэхет, муллык насыйп итсен!

  2. Согласен, у нас в республике люди различных национальности живут в гармонии друг с другом. И праздники у нас уже общие. Помню еще в детстве на Пасху к соседям приходили за яйцами. Потом уже они на наши праздники заходили и мы их угощали очпочмаком, чак-чаком.

  3. В этом году первый раз держала пост. Очень многое переосмыслила для себя. Было непросто, но я справилась. Поздравляю всех мусульман с праздником! Пусть каждый дом будет наполнен исключительно радость, счастьем и преданностью!

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *