Предприниматели Казани не верят в запрет продажи вейпов, но бизнес сворачивают

Законопроект о полном запрете на продажу систем парения скоро будет внесен в Госдуму, предприниматели не верят, что его примут, но на всякий случай готовятся оптимизировать свой бизнес.

О полном запрете на никотиносодержащие и безникотиновые жидкости, а также систем их доставки в организм не раз высказывался автор инициативы — председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Депутат подчеркивает, что общее число курильщиков в стране уменьшается из года в год, но количество вейперов в то же время сильно растет. Кроме того, наблюдается тенденция по снижению возраста «парильщиков», что вызывает беспокойство. 

— Во имя здоровья будущих поколений ЛДПР настаивает на полном запрете вейпов по всей России, как это уже сделано в более чем 30 странах. Не стоит заблуждаться, что вейпы или электронные сигареты содержат меньше никотина. В одной бутылочке с жидкостью, как и в одной электронной сигарете, содержится тот же объем яда, что и в целой пачке сигарет, — около 20 мг, — комментирует законопроект Ярослав Нилов.

t.me/nilov_official

Парламентарий уверен, что запрет необходим и с точки зрения экономики страны. Да, существуют предприниматели, которые долгое время выстраивали бизнес, вкладывали свои деньги на развитие торговых точек. Кроме того, совершенно очевидно, что будут потери в федеральном бюджете из-за оттока налоговых поступлений. Но никто не обращает внимание на закладываемые средства на здоровье граждан. По мнению Нилова, экономические потери от ухудшения здоровья россиян несоизмеримы с налоговыми поступлениями.

Но что думают сами предприниматели? Как оказалось, представители бизнеса не сильно верят, что законопроект о полном запрете примут. Многие считают, что инициатива — очередной шум, с помощью которого некоторые члены парламента пытаются набрать политические очки.

— Каждый год ходят слухи, всплывают новости, что вот-вот запретят продажу электронных сигарет. Мне кажется, ни к чему это ни приведет, как всегда пошумят, может, какие ограничения очередные наложат, — поделился мнением в беседе с журналистом KazanFirst совладелец одной из торговых точек по продаже табачных изделий и вейпов Казани.

permkrai.ru

Бизнесмены уверены, максимум, на что пойдут власти, — это запретят продажу устройств и жидкостей во всех киосках и ларьках, кроме стационарных торговых объектов. Таким образом уже поступили в Пермском крае из-за того, что продажи вне стационарных точках происходят бесконтрольно.


С 1 марта 2024 года там полностью запретили продавать табак, жидкости и устройство в киосках. За нарушение распоряжения предусмотрен административный штраф от 15 до 100 тысяч рублей и изъятие имущества в рамках административного расследования, сказано на сайте правительства Пермского края.


Что касается Татарстана, то радикальных мер пока не предпринимается. Среди депутатов Госсовета РТ огромное количество сторонников запрета на продажу вейпов. Например, депутат Эдуард Шарафиев уверен, что продажа жидкостей и устройств — это бизнес, который наносит вред здоровью населения. 

— Бизнес бизнесу – рознь. Надо четко понимать, что в развитии бизнеса есть приоритетные отрасли. А продажа вейпов к этой категории явно не относится. Так что я полностью поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы, в том числе председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, о запрете продажи в России вейпов, — сказал журналисту KazanFirst Эдуард Шарафиев. 

Несмотря на уверенность в непринятии запрета, предприниматели уже начали оптимизировать свои торговые точки. Так, несколько руководителей магазинов по продаже «парилок» рассказали журналисту KazanFirst, что решили дополнить свои полки табаком и аксессуарами для кальянов. Некоторые добавляют в продажу сигареты и сигары, а еще зажигалки и устройства для изготовления самокруток.

— Я думаю, что моего бизнеса сильно не коснется запрет на продажу вейпов. Я на рынке уже более трех лет, начинал с «электронок», со временем расширял ассортимент, сейчас есть просто табак, сигареты, большой выбор табака для кальянов. Неприятно, конечно, если запретят продавать, — часть прибыли пропадет, но бизнес останется на плаву, — сказал журналисту KazanFirst продавец табачной лавки ИП Науров А. А.

t.me/nilov_official

На сегодняшний день законопроект о полном запрете продажи вейпов начал буксовать. Ярослав Нилов в своем Телеграм-канале опубликовал текст заключения Правительства РФ относительно этой инициативы. Если коротко, то в Правительстве считают, что запрет не согласуется с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства». Еще запрет может привести к различным нарушениям обязательств РФ в рамках  Европейского экономического союза. Кроме того, законопроект может способствовать росту нелегального оборота такой продукции. В итоге в Правительстве рекомендовали концептуально переработать инициативу.


Читайте также: В Казани начали продавать Lada Vesta без подушек безопасности