«Проект уникальный и на глобальном уровне»: в центре Казани появится ЖК премиум-класса

В столице Татарстана стартовала долгожданная реновация территории бывшей кондитерской фабрики «Заря». В скором времени депрессивная промзона превратится в выразительный архитектурный комплекс волнообразной формы с общественными пространствами.

Новый жилой комплекс «Заря» от одноименного специализированного застройщика, сохранив исторический топоним, полностью изменит облик исторической промзоны, находящейся в самом центре Казани. Сейчас на пересечении улиц Бутлерова, Щербаковского переулка (начало проспекта Универсиады) и Ульянова-Ленина открывается не совсем лицеприятный вид: заборы, пустырь с остатками зданий советского времени.

Эту территорию можно найти еще на первом генплане Казани от 1768 года. С конца XVIII века здесь располагался сад Чемезова – один из первых общественных садов Казани. Это место издавна называлось Первой горой. Сохранились фотографии, на которых видно, как здесь учащиеся третьей мужской гимназии, расположенной неподалеку, катались на санках. На примыкающих улицах жила казанская интеллигенция, профессура и студенты.

С 1900 года работал спиртоочистительный завод Александровых, а с 1924 года – кондитерская фабрика, изначально носившая название «Светоч», а позже – «Заря». В 2008 году она прекратила свое существование. О том, что когда-то здесь стояла кондитерская фабрика, напоминает лишь фундамент и строительный мусор.

Каким будет ЖК в самом сердце Казани

Реновация исторической промзоны, по задумке застройщика, должна превратить пустырь площадью 1,8 га в выразительный архитектурный комплекс, который станет яркой современной локацией на проспекте Универсиады.

– Реновация территории в самом центре города накладывает на нас огромную ответственность. Мы очень любим Казань, поэтому построить здесь что-то невнятное, невыразительное, на «троечку» просто не можем себе позволить, – заверила генеральный директор Специализированного застройщика «Заря» Анна Маршева, презентуя ЖК. – Мы привлекли для работы над проектом архбюро Bespoke Architects, международных партнеров Sawatzky и Hines. «Заря» изменит городскую среду так, что от этого выиграют все.

На территории бывшей кондитерской фабрики возведут девять корпусов высотой от четырех до восьми этажей с двумя этажами подземного паркинга. Площадь составит 30 тысяч кв. метров. Из заявленной площади 20% отдадут под коммерцию, 80% – под жилье.

Все дома объединит одно гранд-лобби с консьержем, зонами для ожидания и отдыха, пространствами для проведения мероприятий, переговорными комнатами, кофейней для резидентов с выходом в патио и в детскую игровую зону. Предусмотрен подземный паркинг. Он будет разделен на две зоны: гостевую для посетителей гастродворика и приватную для резидентов ЖК.

К слову, гастродворик продолжит традиции кондитерской фабрики «Заря», где в частности появится одноименная кондитерская. Помимо кондитерской в общедоступном дворике разместятся кофейни с уличными столиками, ресторан, фреш-маркет, флористический салон, студия фитнеса и другие объекты. Это необычное укрытое от городского шума пространство станет новым магнитом для казанцев и гостей города. Территория гастрокластера с общественными пространствами превысит 5 тысяч кв. метров.

Во всем многофункциональном комплексе планируются обогреваемые дорожки – они всегда будут чистыми, нескользкими и не потребуют дворников с ломиками, после которых нередко приходится менять все покрытие. Такой теплый уличный пол уже реализован в бизнес-центре Urban.

«Люди понимают, что тишина и разнообразие им важны»

Теперь поговорим об архитектуре. Специалисты обыграли рельеф местности с поэтапным повышением этажности. С каждой стороны здание будет выглядеть и восприниматься по-разному. Жилую застройку упрячут вглубь территории. Такое отсечение исключит шум и пыль с трассы, получится зеленый оазис на внутридомовой территории.

– Люди понимают, что тишина и разнообразие им важны. Движуха – это тоже хорошо, но хочется покоя, – заметила основательница архбюро Bespoke Architects Элина Сафарова. – Также мы уделили большое внимание материалам. Хотелось камень, который будет красиво стареть. Мы взяли за основу казанский кирпич, мы знаем, что он красиво стареет всегда.

Кстати, как стало известно на презентации, квартиры в одном из корпусов «Зари» будут продаваться уже с дизайнерским ремонтом от архбюро Элины Сафаровой Bespoke Architects.

– Мы предлагаем квартиры с нашим дизайном, то, как мы видим, под ключ. Это будет не просто дизайн, а полный подход к внутренним пространствам. Человеку не надо будет задумываться о ремонте, а просто довериться нам. У нас есть опыт реализации дизайна квартир в Москве, – рассказала Сафарова.

В разработке ЖК «Заря» участвовала не только студия Bespoke Элины Сафаровой, но и международные компании. Например, блоком коммерческих площадей занималась Hines – компания, работающая в 30 странах.

– Мы создали проект, который совмещает коммерческую и жилую функции. Что важно – они переплетены. Коммерческая недвижимость открыта для горожан, а жилая укрыта от городской суеты. Некий оазис в центре города. Уникальный не только для Казани, но и на глобальном уровне проект, – рассказал управляющий директор международной девелоперской компании Hines Алексей Супрун.

Коммерческие площади продаваться не будут. Они останутся в собственности застройщика. По словам Анны Маршевой, это максимально позволит управлять ими, выбирая для «Зари» только соответствующие ее концепции бренды и сервисы.

Позаботилась команда «Зари» и о прилегающем к ЖК пространстве. Вдоль Щербаковского переулка застройщик за счет своей территории обустроит пешеходный бульвар длиной порядка 300 метров. Это создаст новые безопасные пешеходные связи для казанцев и гостей города, повысит доступность ближайших культурных и исторических объектов.

Разрешение на строительство застройщик получил еще 12 января. На данный момент на территории ведется вывоз мусора. По словам Маршевой, на свалку уже отправилось три тысячи куб. метров отходов. Проектное финансирование предоставлено банком ДОМ.РФ. Генподрядчик – Urban Construction.

Реклама. ООО «Ю Эстейт», erid: 2SDnjeS1Yc9

Comment section

7 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Обогреваемые дорожки просто топ конечно. Вот бы и на остановках такие делали.

  2. Хорошо, хоть не 20-30 этажные дома решили туда воткнуть. Цены космос наверно будут.

  3. Новый проект Зари – на уровне. Выглядит как футуристические мечты Европы

  4. Почему сразу Европы? Это же наш, родненький! Рад, что в Казани появится еще одна классная локация в историческом центре, еще и общественные пространства будут – не стыдно сводить приезжих.

  5. Ага, родной даже в нейминге. Не поленились маркетологи, вникли в контекст так сказать. А что? Нормальное и понятное для большинства казанцев название. Отсыл так сказать к прошлому района. Мне нрав!

  6. Да, есть у нас в городе дома- жуткая эклектика со странной лепниной. И называют себя премиум. Безвкусица. Будем с нетерпением ждать новую Зарю. Выглядит стояще

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *