Разбогатеть быстро: россияне рассчитывают на доход по высокой ключевой ставке

Среднестатистический россиянин легко получит всего за три месяца от 11 тысяч рублей в зависимости от условий банка.

В конце 2023 года на плановом заседании Банк России решился в очередной раз поднять ключевую ставку еще на 1 п. п., до 16%. Разумеется, такое решение потянуло за собой процентные ставки по вкладам. Если на конец года банки предлагали около 13% на депозит сроком на три месяца, 13,5% на шесть и 12,5% на год, то уже в январе ситуация поменялась. Сейчас же, по данным сервиса banki.ru, максимальная ставка по вкладам поднялась до 17,5%.

Но в предложениях повышенной ставки по вкладам есть много условностей. Например, самое выгодное предложение просто так не доступно — необходимо приобрести дополнительный продукт в банке, только тогда будет повышенная процентная ставка. Как правило, это подписка на какую либо услугу или особый сервис. Если рассмотреть всем известный «желтый» банк, то там максимально выгодной ставки в 16,53% можно достичь только при оформлении подписки. Стоит она денег, а конкретно 199 рублей в месяц, и включает в себя повышенные проценты на остаток, увеличенный кэшбек, повышенный лимит на переводы без комиссии и т.п.

banki.ru

Если рассматривать вклады без навязанных услуг, то одной из самых популярных ставок можно считать 15% годовых при условии вклада сроком на три месяца. Давайте рассмотрим пример. По информации Центробанка РФ, в 2023 году средний размер сбережений россиянина составил около 300 тысяч рублей. Таким образом, при условии, если в течение года не будут меняться процентные ставки, можно раз в три месяца открывать вклад под 15%, а по его истечении выводить прибыль. Вот примерный расчет:


Сумма вклада — 300 тысяч рублей

Доходность, годовых — 16,07%

Финальная сумма — 311391 рубль


В итоге раз в три месяца можно получать по 11 тысяч рублей прибыли, а далее уже дело клиента, выводить средства или оставить на вкладе. В таком случае в следующем периоде банк на них начислит проценты, как и на первоначальную сумму вклада. Таким образом, доходность будет выше процентной ставки, указанной в тарифе. А если заработанные проценты выводить каждый месяц, то доходность будет равна процентной ставке по вкладу.

Что характерно для любого банка — это снижение ставки с одновременным увеличением срока вклада. Самые выгодные предложения в рублях начинаются со сроков 3-4 месяца — это 15-15,5%, если рассматривать сроки вклада от полугода до года, там ставки выглядят скромнее — в районе 13-14%. Учитывая, что, по данным Росстата, инфляция в России за 2023 год составила 7,42%, такие процентные ставки на вклад помогут защитить накопления от обесценивания, а при кратковременных вложениях даже заработать.


Читайте также: Банки начали возвращать деньги клиентам закрывшегося в Казани фитнеса Iron Bull