Сезон абьюза старшеклассников: как стрессы и родители доводят детей «до ручки»

В авторской колонке журналист KazanFirst Сергей Исичко с психологами рассуждает, как излишнее давление может испортить жизнь подростка и почему важно давать детям возможность самостоятельного принятия решений.

В ноябре-декабре у школьников-старшеклассников (учащихся 9-11 классы) начинается своеобразный сезон. Сезон сильнейших стрессов.

— До рвот доходит, — уточняет челнинский психолог Мария Тихонова.

Связан «сезон стрессов» с подготовкой к ключевым в жизни молодых людей экзаменам: государственной итоговой аттестацией (ГИА) и единым государственным экзаменом (ЕГЭ).

Вызывают стрессы родители и учителя. Учителям, понятно, нужны показатели, нужен как можно более значимый результат. Поэтому можно сказать, что в их исполнении на современный лад звучит старая еще советская песня «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек». То есть, детям (ученикам) внушают, что если они не сдадут выпускной экзамен как можно лучше, то у них и будущего не будет никакого. Это если коротко.

Родители тоже стараются. Так что дети боятся не столько экзамена, сколько того, что подведут родителей.

— У меня на приеме мальчик был, он очень переживал из-за ожидаемой реакции отца на возможный провал на экзамене. Боялся, что в этом случае отец вообще от него отвернется, отвергнет, — говорит Мария Алексеевна.

Добиваясь от своих детей максимальной самоотдачи при подготовке к экзаменам, некоторые родители доходят до того, что перестают общаться со своим «нерадивым» чадом, отнимают все гаджеты и даже сажают под замок. Это вызывает у молодого человека ощущение сильнейшего одиночества.

— Некоторые молодые собеседники говорили мне, что их вообще навсегда выгнать из дома могут! Я советовала ребятам, мол, если начнут выгонять, хотя бы заговорят об этом, то выйдите и посидите часа три в подъезде. Увидите, тот, кто выгонял, выйдет и будет вас искать. Потому что если до девятого класса не выгнал, то с чего вдруг будет это делать всерьез сейчас?! Так уже с юмором пытаюсь развеять опасения ребят, — говорит специалист.

До курьезных ситуаций доходит и родительская профориентация старшеклассников. Родители приходят к специалисту и заказывают такую «услугу».

— Мол, мой отпрыск должен стать программистом, а он этого не хочет, хочет быть экологом. Но с этой профессией много ведь не заработаешь, хорошо не устроишься. «Сын к вам придет (я пришлю) так вы скажите ему, что ему надо стать программистом». А он сам якобы просто пока не понимает, что ему это нужно! — приводит пример Тихонова.

По ее словам, редко бывает, когда родители дают возможность сыну или дочери выбрать профессию самостоятельно. Тихонову такие родители несказанно радуют.

Еще одна огромная проблема старшеклассников — это социофобия. Страх общения с людьми в обществе, во взрослом коллективе. Боязнь, что не поймут, отвергнут. Как правило, это последствия буллинга в школе. И неверной реакции на него родителей.

Многие из тех ребят, которые подвергаются буллингу, к родителям за помощью даже не обращаются. Боятся, что будет только хуже. Или родитель заявит, мол, сам слабак, сам справляйся со своими проблемами. Или от вмешательства родителей в школе станет только хуже.

— Нередко буллинг носит такой характер, что ребенка действительно нужно переводить в другой класс или в другую школу. Поэтому мамам-папам стоит в любом случае интересоваться ситуацией, советоваться со специалистами и находить верное решение, — настоятельно рекомендует психолог.

А вообще, чем старше ваш ребенок, тем вернее та истина, что ребенок — личность, с которой нужно разговаривать, причем разговаривать без оценки. Фактически на равных. Обсуждать ситуацию, помогать, давать советы, но не вешать при этом на сына или дочку ярлыки. Хотя бы потому, что вы ведь не даете своему ребенку права вешать ярлыки на вас.

Вот и будьте честными с подрастающим человеком. Тогда и будет между вами такое доверие, которое является ключом к взаимопониманию и нормальным, продуктивным взаимоотношениям. Иначе в старости за все расплатитесь.

Читайте также: «Животные в человеческом обличии»: что в Татарстане думают о «голой» вечеринке Ивлеевой