Смыл и забыл: как бездумье казанцев приводит к потопам

Более 4 000 тонн мусора ежегодно находят в хозяйственно-бытовой канализации города. Основная причина подобных подземных свалок — безалаберное отношение людей к тому, что они отправляют в унитаз, — от средств гигиены до строительного мусора. О том, что можно найти в канализации и как бороться с проблемой «смыл и забыл» — в материале.

Канализация — это не мусоропровод

Любой житель как мегаполиса, так и небольшого городка хочет жить в комфортных условиях. Хочет, но делает для этого немного. Сейчас каждый второй, не задумываясь о последствиях, сливает в унитаз все что угодно. Прокисший суп, недоеденная каша или наполнитель кошачьего лотка — все это оказывается прямиком в канализации. Как говорят коммунальщики: в унитаз кидают все — от бетона до батона. Однако отправленный в плавание кусок пирога может встать поперек коммунального горла, создав кучу проблем как жильцам дома, так и коммунальным службами. Засоры и потопы — вот о чем стоит помнить, бросая в «белого друга» очередную порцию мусора.

Одна из масштабных аварий произошла в конце прошлого года в Казани на улице Восстания. Огромный засор, как итог — прорыв, потоп и десятки недовольных жильцов. Похожая ситуация произошла в Зеленодольске. Канализационные колодцы оказались просто забиты мусором и ветошью, что привело к засору в системе. Тогда жильцам домов приходилось пересекать зловонные сточные реки, которые текли прямо по улицам.

В начале 2022 года по улице Хлебозаводской в Казани так же устраняли канализационный прорыв. Причем проблема оставалась нерешенной несколько дней и вода размыла дорогу. Под конец года обсуждалась ситуация в доме на Сибирском тракте, где жители боролись с постоянными потопами в канализационных стоках. Тогда виновником постоянных подтоплений стал жир, заполнивший трубы выпуска.
Один из самых громких казанских потопов произошел два года назад в Приволжском районе вблизи станции метро «Дубравная». Специалисты водоканала, которые боролись с коммунальной аварией, выяснили, что засор был исполинских размеров — больше 10 метров в длину.

Мобильники, игрушки и кое-что еще

Каждый хоть раз в жизни сознательно выкидывал в унитаз то, что там не должно было оказаться, — пыль из пылесоса, ювелирные украшения или гигиенические принадлежности. Вычищать такие «сюрпризы» из канализации приходится сотрудникам коммунальных служб.

Смешно и страшно одновременно, но, помимо пресловутой бумаги, подгузников, прокладок и других предметов ежедневного быта, коммунальщикам попадаются и удивительные находки. Так, аварийные бригады все чаще находят в канализации различные гаджеты — умные часы, мобильники, планшеты и даже умные весы. Как последние пролезли в неширокое отверстие унитаза и чем вызвали такой гнев у хозяйки (или хозяина) — неизвестно. Бывают и более пикантные находки — различные куклы и аксессуары.

Гора мусора – далеко не преувеличение. Сотрудники коммунальных служб достают из канализации огромные комья тряпок с намотанными волосами, жиром и остатками пищи. Проволока, волосы, строительные материалы, ветошь и одежда – все это накапливается годами, терпеливо ожидая в темных лабиринтах труб момента, чтобы устроить очередной потоп.
По информации МУП «Водоканал» в среднем в сутки в различных районах города происходит от 50 до 60 засоров. Процент засоров по районам Казани, вызванных сбросом мусора в канализацию, выглядит таким образом:

— 16% Приволжский район;
— 16% Советский район;
— 15% Вахитовский район;
— 15% Авиастроительный район;
— 14% Ново-Савиновский район;
— 12% Московский район;
— 12% Кировский район.

А как у них?

Не стоит думать, что безответственно относятся к канализации только россияне. Так, за границей люди не всегда думают, что стоит бросать в унитаз, а что лучше оставить дома либо донести до ближайшего контейнера.

К примеру, в Лондоне в канализации были найдены половина авто, живая овца, ручная граната и 15-тонная глыба жира высотой с двухэтажный автобус. Канада тоже отличилась. Там коммунальные службы находили ксерокс, несколько пар дорогостоящих часов, останки динозавра и… живого младенца.

В США все еще интереснее. Как-то коммунальщикам попались крокодил и огромная анаконда.
Видимо, хозяева решили не пристраивать домашних питомцев и выпустить их в «естественную водную среду». Нередко в Америке наркоторговцы, боясь попасться полицейским с поличным, выбрасывают в канализацию наркотики, в том числе марихуану. Из-за этого под землей появились крупные подземные заросли наркотического кустарника.

За смыв в унитаз отвечай по закону

В основе проблемы с засорами канализации лежат даже не намеренные действия людей, а банальное отсутствие представлений по правильному использованию канализации. В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» собственники помещений не должны выливать в унитазы, раковины и умывальники масла, жиры, легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты; бросать в них песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, наполнители для туалетов домашних питомцев, памперсы и т.д. Многие не знают таких простых правил, но незнание закона не освобождает от ответственности.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в этой ситуации было бы рационально составлять инструкцию по правильному использованию объекта. К сожалению, как показывает практика, жильцам проще смыть отходы, чем выкинуть их на улицу в мусорные баки.

Однако председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ считает, что засоры — проблема управляющих компаний и водоканалов. Если УК не может справиться силами своих сантехников, то она платит за прочистку специализированной организации и вправе требовать возмещения расходов с собственника помещения, где был создан засор.

По данным «Известий», в январе этого года Российский экологический оператор (РЭО) обратился в Министерство строительства и ЖКХ с инициативой законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а к нарушителям применять санкции. Кроме того, для решения «застоявшейся» проблемы РЭО работает над механизмом, который позволяет сократить образование отходов плюс развивает инфраструктуру утилизации и вовлечения вторсырья в оборот.