Сыграли четыре периода вместо трех: «Ак Барс» разнес «Ладу»

Смог ли «Ак Барс» реабилитироваться после унизительного поражения от «Сочи», которое, на минуточку, занимает последнее место в Западной конференции?

На удивление, казанцы начали довольно хорошо — заметно их взаимопонимание в команде. Однако аншлаг на трибунах уже не встретишь — «Ак Барс» окончательно подорвал доверие болельщиков после позорного поражения от аутсайдера «Запада». Казанцы продолжают успешно прессовать соперника в чужой зоне и создавать большое количество опасных моментов у ворот Александра Трушкова, вот только безрезультатно. «Лада», будто ничем не отличающаяся от болельщиков, стоит и смотрит, как «Ак Барс» усиленно пытается забросить шайбу. Но в стартовой двадцатиминутке голов мы так и не увидим, хоть и тольяттинцы сами позволяют казанцам в кои-то веки играть в атакующий хоккей. В концовке первого периода Егор Бабенко на эмоциях налетает на Райли Барбера, в связи с чем обе команды начали второй период в формате «4 на 4».

На экваторе второй двадцатиминутки казанцы красиво в три передачи вышли из зоны, а четвертая создала один из хоккейных шедевров — Никита Дыняк первым пронзил ворота Трушкова и открыл счет. Форвард так праздновал свой гол, что сломал защитное стекло, применив свой самый лучший силовой прием, расколовший, к сожалению, далеко не соперника. К счастью, арена осталась цела, а разрушения коснулись лишь защитного барьера, которые, к слову, и создали паузу длиной чуть ли не в целый период для восстановления защитной конструкции. Этот перерыв явно не пошел на пользу «Ак Барсу», так как даже не дождавшись окончания объявления фамилий хоккеистов, забивших гол, «Лада» тут как тут сравнивает счет. На этот раз в составе тольяттинской команды отметился Алексей Волгин.

Однако «Ак Барс» быстро вернулся в лидеры благодаря четвертому звену, которое явно дает жару в этой встрече. Вторую шайбу на счет казанцев кладет Артем Лукоянов, а под конец второго периода Дмитрий Кагарлицкий реализует большинство «Ак Барса» — счет уже 3:1. Заключительную двадцатиминутку «барсы» так же начали с забитой шайбы при численном преимуществе. Только на этот раз дебютным голом отметился защитник Митчелл Миллер. Кагарлицкий забил третий гол в большинстве за этот вечер, оформив на свой счет дубль. Вадим Шипачев в свою очередь оформил ассистентский хет-трик. Счет на табло становится 5:1, и именно такой «Ак Барс» и хотелось бы видеть каждую встречу. Такой «Ак Барс» нам определенно нравится, статистика бросков в створ не даст обмануть — 35 против 16 в пользу казанцев.

После матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов подвел итоги игры.

— Команда сегодня здорово сработала, с самого начала играли очень активно, создали очень много моментов. К сожалению, снова не забивали. Но затем большинство здорово сработало, слава богу, в последнее время они забивают. Есть вещи, которые мы хотим видеть, и они получаются. Заметно, что прогресс какой-то есть, хотя неприятная там игра была в «Сочи», думаю, она тоже сыграла роль сегодня. Но ребята – молодцы, я доволен, что они правильно подошли к матчу и хорошо сыграли, — заключил тренер казанцев.

Уже в это воскресенье, 21 января, в 17:00 на «Татнефть Арене» «Ак Барс» проведет матч с московским «Спартаком».

«Ак Барс» – «Лада» – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
1:0 Дыняк (Кателевский, Войнов, 30:08)
1:1 Волгин (Шумаков, 30:33)
2:1 Лукоянов (Дыняк, Кателевский, 32:40)
3:1 Кагарлицкий (Галиев, Шипачёв, 39:19, 5х4)
4:1 Миллер (Билялов, Шипачёв, 40:44, 5х4)
5:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 44:04, 5х4)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань.  7348 зрителей.
Вратари: Билялов – Трушков (Овчарик, 57:24).
Судьи: Алексей Белов, Владимир Мочалов, Ярослав Париков, Евгений Стрельцов.
Броски: 70-47; Броски в створ: 38-22; Голы: 5-1; Вбрасывания: 31-23; Блокированные броски: 15-15; Силовые приёмы: 13-21; Отборы: 6-2; Потери: 4-4; Перехваты: 2-12; Время в атаке: 17:25-11:05; Штраф: 10-8.