Десять самых влиятельных женщин Татарстана

Женщины в современном мире становятся политиками, строят дома и формируют облик городов, пишут бестселлеры, открывают бизнес и зарабатывают миллионы. Составить список самых влиятельных женщин Татарстана было непросто, в республике огромное количество сильных и красивых женщин, и каждая из них достойна быть в первой десятке.

KazanFirst

В сфере политики Лейла Фазлеева известна не только как вице-премьер Татарстана, но и как человек, который почти всегда выезжает на места серьезных происшествий городского и республиканского масштаба, активно работает над улучшением социальной политики.

Восемь лет после окончания Казанского государственного университета Лейла Фазлеева проработала учителем, после чего стала директором школы №15 в Советском районе. В этот период она начинает работать с Алексеем Песошиным и становится его правой рукой. В 2017 году Песошин стал премьер-министром Татарстана, а в 2018 году Лейлу Фазлееву назначили его заместителем и так она стала единственной женщиной среди вице-премьеров.

В конце 2019 года Лилия Галимова стала первой женщиной на посту руководителя пресс-службы главы Татарстана. На этой должности Лилия Галимова не только формирует новостную подачу событий Казанского Кремля, но и находит время на еженедельные брифинги с журналистами. В сентябре 2023 года президент России Владимир Путин наградил ее медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

KazanFirst

В сфере спортивного телевидения в топ женщин Татарстана уверенно входит Зухра Уразбахтина. Правда, с августа 2023 года Зухра является ведущей клубного телевидения петербургского СКА, но начало ее роста как телеведущей произошел именно в Татарстане. С 2016 года Зухра работала ведущей на канале «Татарстан-24». В 2019 году красавица-блондинка становится лицом хоккейного клуба «Ак Барс» и ведет программу «Ak Bars TV».

В 2020-м Зухра Уразбахтина вместе с Павлом Занозиным начала вести эфиры домашних матчей сборной России по хоккею на «Первом канале». После этого был переход в омский «Авангард», затем столичный клуб ЦСКА и вот, работа с футбольной командой в Петербурге.

Одна из ярчайших звезд Татарстана, России и всего мира — Аида Гарифуллина. Обладательница чарующего сопрано выступала во всех лучших оперных театрах мира. Аида Гарифуллина — одна из самых узнаваемых оперных певиц современности, сегодня она находится в самом расцвете своего таланта. Именно ее голос можно было услышать на открытии и закрытии чемпионата мира по футболу. Также в ее соцсетях практически полмиллиона подписчиков, что лишний раз подчеркивает ее популярность.

Яркой представительницей культурной деятельности Татарстана является певица Лэйна (Гузель Кадырова). На музыкальный Олимп она ворвалась с песней «Малай на белом барсе», которая в 2019 году стала своеобразным молодежным гимном. За сутки клип набрал более миллиона просмотров в соцсети Вконтакте. Лэйна уверенно выступает за пределами Татарстана, поет на русском и на татарском языках. Лэйне принадлежат права на популярные татарские песни «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем».

KazanFirst

Если говорить о блогосфере, то здесь хочется отметить Галию Бердникову. Уже в 18 лет она была одним из самых узнаваемых фотографов Казани. Открыла свою фотошколу, активно вела социальные сети. Дальше был ряд бизнесов, регистрация образовательной платформы Womanbz, путешествия, фотографиями из которых Галия активно делилась в своих социальных сетях. Сейчас Бердникова активно занимается инвестициями и ведет телеграм-канал.

Сразу после назначения на должность главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллина открыто заявила о своих целях: «Чтобы каждый житель города чувствовал себя комфортно: были места для отдыха, прогулок с детьми, занятием спортом и рядом работа. При этом это не должно выглядеть как гетто, где куча многоэтажек и один торговый комплекс, куда все бегут. Должна быть самодостаточная и комфортная среда, сомасштабная человеку, чтобы он не чувствовал себя маленькой букашкой».

KazanFirst

Именно в этой концепции Ильсияр Тухватуллина продолжает работать и сейчас, продумывая четкие параметры новых застроек так, чтобы они органично вливались в историческую уникальность Казани.

Гузель Яхина – автор книг «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд». По роману «Зулейха открывает глаза» был снят восьмисерийный сериал с таким же названием – о трудной судьбе хрупкой татарской женщины, которой пришлось пережить неудачное замужество, жестокость близких людей и ужасы сталинских лагерей. Книги Гузель Яхиной издаются и переиздаются огромными тиражами и уже стали бестселлерами.

Муслима Латыпова – хозяйка сети магазинов «Бахетле» влюбила в татарскую кухню всю Россию. Благодаря магазинам «Бахетле» попробовать эчпочмаки, кыстыбый и чак-чак могут все желающие в Москве, Новосибирске, Барнауле и многих других городах. Начав с небольшого кафе, она вырастила свой бизнес, как ребенка, до федеральной сети магазинов. Примечательно, что «Бахетле» сотрудничают с самозанятыми, таким образом сближая покупателей и домашнюю кухню.

KazanFirst

Буквально на днях в номинации «Бизнес-леди» конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» победительницей стала директор казанского филиала HeadHunter Альбина Султанова. Альбина работает в HeadHunter с 2006 года, когда компания еще была стартапом, за почти 18 лет работы компания полностью охватила сферу рекрутинга в регионе. Клиентами компании являются такие предприятия, как КАМАЗ, Ак Барс Банк и другие.


За кулисами Игр будущего: церемония открытия глазами участницы парада стран