УНИКС — царь горы: разобрались с прошлым финалистом и сместили нынешнего лидера

Казанцы продолжают свою серию побед после февральского перерыва.

Хвалебная песня Димитриевичу

Хозяева паркета в стартовой десятиминутке ясно дали гостям понять, что серьезно настроены продолжить свою победную серию до шести матчей и ближе некуда подобраться к лидирующему ЦСКА. Стоит лишь посмотреть на то, что вытворяет MVP финала прошлого сезона Ненад Димитриевич — матч не успел начаться, как на его счету 14 очков за семь минут его нахождения на площадке. А его данк — однозначно лучший момент как первой четверти, так и всего матча в целом.

Не стоит сомневаться в том, что этот отрезок игры войдет в топ лучших моментов недели Единой Лиги ВТБ, так как Ненад обычно сам раздает великолепные пасы на аллей-уп, но в этот раз решил его завершить. Нельзя в этом моменте оставить без внимания Маркоса Найта, который и нашел идеальным пасом с расчетом на партнера Димитриевича.

Но если УНИКС в ударе, а в отдельности македонский разыгрывающий, набирающий очки, которые работают в разницу на табло, где преимущество казанцев достигло уже 12 очков, то прошлогодний финалист на фоне действующего чемпиона смотрится пока не очень-то и солидно. Но ключевое слово здесь «пока», ведь по иронии судьбы первая четверть оказалась единственной, которую и выиграл УНИКС.

Камбэк кубанцев

Неважно шла игра у «Локо», а их лучший распасовщик Владислав Емченко и вовсе совершал потерю за потерей. Но прошлый сезон показал, что «Локомотив-Кубань» — команда с характером и ни при каких условиях не готова уступать. Естественно, мы ждали отпор от железнодорожников, которые, как обычно, бросают вызов и претендуют на напряженную концовку матча.

Кубанцы неудачно начали просто потому, что главный тренер Александер Секулич потратил первую четверть на то, чтобы наконец найти играющих баскетболистов, которые готовы сражаться. И вот уже как вторая, так и третья десятиминутка прошли под преимуществом «железнодорожников». Уже перед большим перерывом гости начали набирать обороты благодаря Джейлену Барфорду, набравшему за 17 минут 17 очков — 42:33.

Финальное противостояние

Краснодарская команда снова желает выдать матч уровня плей-офф, и у них отлично это получается. «Локо» совершает настолько мощный рывок (12-2), что от преимущества УНИКСа остается лишь одно очко из пятнадцати, а перед заключительным отрезком игры от действующего чемпиона кубанцев отделял всего лишь один трехочковый — 56:53.

В последней четверти гости раздали жару, причем казанцы потеряли Дмитрия Кулагина, получившего травму, и под конец еще Исмаэля Бако и Джалена Рейнольдса, заработавших по пять фолов. Однако желание обогнать ЦСКА в турнирной таблице было намного сильнее, и УНИКС вырывает свою первую победу после февральского перерыва.

После матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович подвел итоги игры и поделился, за счет чего удалось обыграть соперника.

— Мы здорово начали матч против такого сильного соперника, как «Локомотив-Кубань», быстро добившись преимущества. Но после большого перерыва «Локо» выглядел значительно лучше, а у нас во второй четверти травмировался Дмитрий Кулагин, что изменило наш игровой план. В третьем периоде игра сравнялась — краснодарцы действовали с тремя «большими» на площадке, а наш важный игрок обороны Исмаэль Бако быстро набрал фолы. Исход встречи решился в заключительные две минуты матча. Мы приняли правильные решения и победили, — заключил главный тренер казанцев.

Следующий матч УНИКС сыграет на выезде 5 марта против ЦСКА. Начало встречи в 20:00.

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 80:76 (24:12, 18:21, 14:20, 24:23).
УНИКС: Димитриевич (23 + передача + перехват), Найт (15 + 4 подбора + 4 перехвата + 2 передачи), Лабери (12 + 8 подборов), Грин (11 + 2 подбора + перехват + передача), Рейнольдс (10 + 7 подборов + 4 передачи + блок-шот), Бако (7 + 6 подборов + 4 блок-шота + передача).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (33 + 2 подбора + 2 перехвата + ассист), Уайт (11 + 5 подборов + 2 ассиста), Елатонцев (9 + 4 подбора).

Ливень из трехочковых и вторая «сотня»: УНИКС не оставил шансов «Енисею»