Ливень из трехочковых и вторая «сотня»: УНИКС не оставил шансов «Енисею»

БК УНИКС

УНИКС уже обеспечил себе место в плей-офф, завершив первый этап регулярного сезона на втором месте, и теперь начинает борьбу за более высокое место в матчах на вылет. Открыть второй этап «регулярки» предстояло матчем с командной-открытием этого сезона — красноярским «Енисеем». И УНИКС сделал это довольно эффектно, выдав один из самых результативных матчей в истории клуба.

Снайперский день

УНИКС не стал церемониться с гостями и сразу по-чемпионски взял контроль над игрой. Вышедший со скамейки Джален Рейнольдс как танк въехал в защиту «Енисея» и вновь порадовал болельщиков своим фирменным данком. Рейнольдс отлично понимает, как завести команду, и УНИКС продолжал набирать обороты. Что-то невероятное творит американский защитник Эрик Грин в этом матче, набирая 22 очка только за первую половину игры, хотя и начинал игру на скамейке запасных.

С прицелом у казанской команды все более чем в порядке: восемь из восьми трехочковых попаданий. УНИКС атакует не так часто, но зато с реализацией в 100 процентов. Эрик Грин закрывает вторую четверть своим четвертым результативным дальним броском, и команды отправляются на большой перерыв при счете 59:42.

БК УНИКС

Ливень трехочковых не прекратился и во втором отрезке игры. Скоростные проходы к кольцу гостей, частые потери «Енисея», и к заключительной десятиминутке преимущество УНИКСа достигло уже 31 очко — 91:60. Последняя четверть получилась не самой результативной — казанцы сбавили в атаке, однако после дальнего броска Дмитрия Кулагина УНИКС повторил свой клубный рекорд и второй раз в сезоне набрал «сотню» за матч.

Открыли второй этап и ушли на перерыв

УНИКС разгромил красноярский «Енисей» со счетом 107:84, нанеся гостям самое крупное поражение в сезоне, и открыл второй этап «регулярки» уверенной победой. Этот матч стал последним перед небольшой паузой в чемпионате, во время которой мы сможем увидеть Дмитрия Кулагина, Джалена Рейнольдса и Велимира Перасовича на Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ в Москве. В следующий раз УНИКС выйдет на домашний паркет пока только в марте.

БК УНИКС

После матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович подвел итоги игры.

— Считаю, стартовавший второй этап в этом сезоне был особенно сложным. Каждая новая победа будет даваться все с большим трудом. После выигрыша в прошедшем туре у ЦСКА мы обрели уверенность и сегодня продемонстрировали, возможно, одну из лучших наших игр в атаке по ходу сезона. Мы щедро делились мячом и убегали в быстрые отрывы. Сейчас нам предстоит пауза в чемпионате. Посмотрим, в каком состоянии мы вернемся после перерыва, — заключил Перасович.

УНИКС (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 107:84 (23:18, 36:24, 32:18, 16:24).
УНИКС: Грин (31 + 5 подборов), Димитриевич (17 + 7 передач + 3 подбора + 2 перехвата), Найт (17 + 7 подборов + 7 передач), Кулагин (11 + 7 передач + 3 подбора), Рейнольдс (11 + 5 подборов + 2 ассиста + 2 блок-шота), Лабери (9 + 4 подбора + 3 перехвата).
«Енисей»: Мартин (22 + 2 подбора + 2 ассиста), Ратэн-Мэйсон (19 + 3 подбора + 2 ассиста), Хопкинс (9 + 5 подборов), Карпенко (9).