Василий Уткин: печальная история самого знаменитого голоса российского футбола

В возрасте 52 лет скончался культовый спортивный комментатор и журналист Василий Уткин. Вспоминаем, как он стал голосом всего российского футбола, и разбираемся, что известно о его смерти.

«Его либо ненавидели, потому что он правдолюб, либо уважали и любили»

«Должен вам сказать, что я не отношусь к смерти как таковой ни со страхом, ни с благоговением. Если она не подразумевает страданий умирающего. Почему? Потому что неизбежна…

…Точно так же я не считаю, что смерть что-то меняет в оценке того, кого она постигла. Она всегда одинакова — неуместна, несвоевременна, без нее было бы лучше…

…Худшее, что можно сделать по случаю чьей-то смерти, — нацеплять личину, искать ритуал. Имейте в виду на случай моей. Я разрешаю злые шутки и иронию. Только такая свобода позволяет ценить настоящую грусть…».

Это отрывки из большого поста в Телеграм-канале Василия Уткина, посвященного памяти баскетболиста Коби Брайанта. Однако создается полное ощущение, будто легендарный спортивный комментатор и журналист прокомментировал свою же собственную смерть. 19 марта стало трагическим днем для российского футбола и спортивной журналистики, и с уходом Василия Уткина завершилась целая эпоха.

Многие знают голос биатлона, который принадлежит Дмитрию Губерниеву, вот и Василий Уткин был самым ярким и запоминающимся голосом, только футбола. Комментатор Георгий Черданцев правильно отметил, что в творчестве есть люди, способные изменить свою профессию, разрушая стереотипы и расширяя границы того, что считается возможным.

Одним из таких и был Василий Уткин, изменивший язык профессии спортивного комментатора. От передачи «Футбольный клуб» до кино и создания собственной команды — Уткин оставил свой след именно в мире спорта, несмотря на возможность преуспеть в другой области.

Уткин был удостоен премии «ТЭФИ» как лучший спортивный комментатор в 2004 и 2005 годах. Он также входил в пятерку комментаторов русских версий игр FIFA (2007–2010 гг.) и стал голосом мобильного приложения «Яндекс.Навигатор» в 2016 году. С 2018 года Уткин выпускал программу «Футбольный клуб» на своем авторском канале на YouTube, на котором у него более 600 тысяч подписчиков. Помимо этого спортивный журналист написал две книги: «Играйте в футбол! Записки спортивного комментатора» и «Суета вокруг мяча. Записки спортивного комментатора» и снялся в таких фильмах, как «День выборов», «О чем говорят мужчины», «Трудные подростки», и даже выступал в качестве актера озвучки.

Уткин был выдающейся и непоколебимой личностью, в основном получившей свое признание и, конечно же, хейт в придачу (куда без него в медийке) за свой острый язык. На его жизнь даже дважды совершались покушения: и заточки в спину втыкали, и из газового баллончика в лицо прыскали, потому что он не боялся язвить и говорить как есть. Да, его можно было назвать скандальным комментатором, но лишь потому, что всегда отстаивал свою точку зрения и никому не удавалось его переиграть. Многие даже известные и медийные личности не желали вступать с ним в перепалку, потому что были уверены, что не вытянут. Это отметил и легендарный тренер «Спартака» Олег Романцев, который вспомнил Уткина в интервью «Матч ТВ».

— Уткин — это эпоха. Эпоха в журналистике, в комментаторском деле. Никогда не подстраивался ни под кого, всегда имел своё мнение. Уникальная личность, на мой взгляд. Равнодушно к нему никто не относился. Его либо ненавидели, потому что он правдолюб, либо уважали и любили так, как любил его я, — цитирует Романцева «Матч ТВ».

«Высокий, стройный, молодой, вся жизнь впереди». Что произошло?

Одной из тех, кто наставлял Василия в профессии, является бывшая теннисистка и журналистка Анна Дмитриева, и она поделилась своими воспоминаниями о нем. Она рассказала «Матч ТВ», что была одной из первых, кто принял Василия в спортивную редакцию, когда он был всего 22-летним парнем.

— Я помню, как он стоял за спиной, а я монтировала «Футбольный клуб», который не имел ко мне отношения. Но тогда в редакции не было тех, кто занимался футболом, мы только‑только создавались. Вдруг робко я услышала голос: «Я бы смонтировал не так», он принадлежал Васе. Высокий, стройный, молодой, вся жизнь впереди. Вся моя творческая жизнь так или иначе связана со становлением Васи. В последнее время я всегда волновалась за его здоровье и самочувствие. Но, к сожалению, избежать неизбежного невозможно, — заключила Дмитриева.

Но если в начале своей карьеры Василий Уткин был высоким (а его рост, стоит отметить, целых два метра) и стройным, то со временем он набрал немало веса, что тоже стало его отличительной чертой. Такого большого человека невозможно было не заметить. Расставание с Натальей Пакуевой серьезно повлияло на его здоровье, и после пережитых стрессов и депрессии Уткин начал поправляться. Тогда-то фраза, что в нем футбола было больше, чем в самом футболе, стала приобретать совершенно иной окрас.

В 2014 году Василий Уткин достиг своего весового пика, признавшись в соцсетях, что его вес составляет 230 кг. А теперь еще раз напомним, что рост комментатора два метра. Хорошего человека должно быть много… Но не до такой степени. В 2015-м Уткин сбросил 85 кг, но только благодаря операции по урезанию желудка. Но факт, что Уткин страдал ожирением и что это мешало ему жить, остается фактом. Врачи вынуждены были поставить комментатору диагноз атеросклероз, а из-за лишнего веса у Уткина наблюдались проблемы с сердечно-сосудистой системой. И, вероятно, лишний вес и стал причиной его смерти…

По данным СМИ, предварительной причиной смерти Василия Уткина стала тромбоэмболия легочной артерии. Журналиста экстренно госпитализировали, но не смогли спасти. По прибытии в больницу Уткина немедленно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Препятствие в виде тромбов мешало нормальному кровотоку, что привело к остановке кровообращения у Уткина. Врачи дважды пытались провести реанимацию. Первый раз им это удалось — журналиста вернули к жизни, однако вскоре кровообращение снова прекратилось, после этого Василий Уткин скончался.

«Такая команда, как «Рубин», российскому футболу не нужна». Как Уткин был связан с Татарстаном?

Связь Василия Уткина с Татарстаном, как и со всеми другими местами, была, конечно же, через футбол, в частности, через казанский «Рубин». Несколько раз Уткин посещал Казань по приглашению «Рубина» в период чемпионских побед, а также для съемок передач и репортажей.

Пожалуй, одно из самых известных его высказываний о «Рубине» было в 2013 году, когда он прокомментировал решение казанцев не заявлять Центральный стадион в качестве домашней арены на матчи Лиги Европы.

— По-моему, это чрезвычайно важное обстоятельство, что команда не заявила свой стадион на Лигу Европы. Вы знаете мою уважительную позицию к качеству их игры. Но мне кажется, что становится все более ясно, что такая команда, как «Рубин», российскому футболу не нужна. Потому что она играет ни для кого и никому абсолютно не нужна. На нее не ходят, и ей это тоже не надо, — заявил Уткин в эфире программы «90 минут плюс».

«Рубин» тоже отреагировал на смерть Василия Уткина, но со своей ноткой оригинальности. Помимо слов соболезнования казанский клуб вспомнил репортаж Уткина на матче «Рубина» с «Атлетико» с легендарной его фразой «Годин, ты никогда не будешь Дядюн!».

Даже несмотря на то, что Василий Уткин не работал в комментаторской ложе в течение последних 10 лет, так или иначе, как сказал Губерниев, комментаторский цех осиротел. Мы потеряли голос футбола.

Фото: ТАСС, Чемпионат, передачи «Футбольный клуб».


УНИКС готов к дублю: что может помешать казанцам защитить титул чемпиона