В Татарстане на капремонт многоквартирных домов за год потратили почти 6,5 млрд рублей

В республике по программе капитального ремонта в 2023 году жилищные условия улучшили  более 158 тысяч граждан. Подробнее о том, чем занимался Кабмин РТ в минувшем году, – в материале KazanFirst.

В 2023 году в Татарстане отремонтировали 730 многоквартирных домов, заменили 257 старых лифтов и более 726 тысяч метров инженерных систем. Об этом стало известно из отчета о результатах деятельности Кабмина РТ по итогам минувшего года, который презентовали комитету Госсовета по экономике.

Всего на строительство в минувшем году потратили почти 6,5 млрд рублей, в том числе из бюджета Татарстана 1,14 млрд рублей, более 1 млрд рублей из бюджета муниципальных образований и более 4,2 млрд рублей средств граждан.

Председатель комитета Лутфулла Шафигуллин отметил, что по объему строительных работ Татарстан занимает второе место.

– Республика, преодолевая санкционное давление, сохраняет экономическую устойчивость. Наращивает положительные тенденции по отраслям экономики, – сообщил спикер.

Основной вклад в экономический рост республики внесли промышленность, строительство и торговый сектор.

– Благодаря реализации крупномасштабных проектов в дорожном строительстве и высокому уровню ввода жилья, второй год подряд в строительном секторе наблюдается рост. По итогам 2023 года объем строительных работ составил 708,1 млрд рублей, – отметил первый замминистра экономики Татарстана Олег Пелевин.

Согласно прогнозам министерства экономики республики, в 2023 году на строительство планировалось потратить 495,2 млрд.

По данным Татарстанстата, с января по май 2023 года Татарстан занимал четвертое место среди регионов России по строительству домов.

– Задачей на текущий год является обеспечение устойчивого и эффективного развития экономики и роста доходов населения, – отметил замминистра.

Член профильного комитета Марат Галеев в разговоре с журналистом KazanFirst рассказал, что результаты 2023 года оказались лучше прогнозируемых, потому что считалось, что санкции окажут сильное воздействие на экономику и динамика будет даже отрицательной.

– Главный итог позитивный: устойчивость экономики сохранена, по ряду направлений здесь серьезное движение вперед в связи с внедрением цифровых технологий. Цифровые модели созданы по агломерациям, в первую очередь по Казани, остальные две – Набережные Челны и Альметьевск – на очереди. Это важно с точки зрения эффективности принятия решений, потому что цифровизация позволяет видеть картину в целом в межотраслевом развитии. Впервые сделаны цифровые модели всех полей Татарстана в растениеводстве, – отметил собеседник.

Галеев упомянул, что главная проблема – кадры, но решаться она не будет из-за нехватки людей.

– Это один из факторов, сдерживающих дальнейшее развитие. Поэтому на повестке дня – вопрос сокращения ручного малоквалифицированного труда, повышения эффективности труда работающих и трудовых ресурсов в целом, – подытожил собеседник.


Тарифы ЖКХ в Татарстане: средние, но все равно неприятные

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Пока в РТ будет промышленность и нефть — будет и строительство и улучшение инфраструктуры. В дотационных регионах совсем другой уровень жизни.

  2. Масштабное строительство ведётся в основном в Казани! Люблю этот город. Процветания ему

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *