В Татарстане внедряют «садовый» Whatsapp

Фото Минсельхоз РТ

В Набережных Челнах Минсельхоз и Минцифры поведали садоводам об отечественной инновации, которая позволит голосовать на общих собраниях, сидя дома на диване.

В Набережных Челнах в МЦ «Нур» произошло очень важное для садоводов событие: представители Минсельхоза и Минцифры РТ презентовали руководителям Ассоциаций садоводов, председателям и членам правлений СНТ новую цифровую платформу ЛОКОЛО.

Удобство или бардак

Что это за приложение, журналисту KazanFirst объяснил замминистра цифрового развития РТ Булат Габдрахманов. По его словам, это универсальная цифровая платформа, дающая возможность для общения и решения своих вопросов жителям многоквартирных домов и всем, кто имеет садоводческие участки. Другими словами, это отечественный аналог Whatsapp. Его создали для отрасли ЖКХ в 2021 году, а в 2022 присвоили статус государственной информационной системы.

По словам Габдрахманова, ЛОКОЛО – некоммерческая система, ее можно свободно скачать из магазина приложений. Авторизоваться можно через Госуслуги или по номеру телефона.

– Через Госуслуги – для тех, кто хочет участвовать в собраниях членов СНТ. В этом случае голосование легитимное. Вы регистрируетесь, находите свое СНТ по названию или ИНН, вводите номер своего участка (потому что голосовать на собрании могут только собственники земельных участков), попадаете в сообщество своего садоводства. Сервис многогранный, – отметил замминистра.

Присутствовавших смутило то, что скачать приложение может любой и попасть в чат того или иного СНТ в принципе тоже может любой. И садовод, и не садовод.

– Может войти и устроить там бардак! – конкретно указал один из председателей СНТ.

На это замминистра ответил, что сейчас специалисты работают только «на расширение» возможностей сервиса. Но жизнь не стоит на месте: накопится практика применения, придет время и будут вводиться дополнительные функции. В том числе направленные на сужение возможностей для кого-то.

С помощью ЛОКОЛО можно сделать так, что садоводы получат возможность не ходить на общие собрания, но принимать в них участие, сидя дома в тапочках за чашкой кофе. Заочные участники собрания могут голосовать с телефона по предложенным вопросам.

– На основании реестра автоматический подсчет голосов. Кворум считается автоматически. Система формирует и протокол, и итоговое решение, – объяснил Габдрахманов.

Внедрение ЛОКОЛО не означает, что традиционные собрания в присутствии членов общества уходят в прошлое, – эта практика остается. Позднее Габдрахманов «проговорился» еще об одном моменте.

– Сервис универсальный. Тут и многоквартирные дома, и «сады», – поделился чиновник.

Скандал на ровном месте

На этом рассказ о семинаре можно было бы и закончить, но садоводы не были бы садоводами, если бы в событие не внесли элемент скандала. Встречу проигнорировал руководитель Ассоциации СНТ Тукаевского района Дмитрий Волков. Более того, об этой встрече он не оповестил «своих» председателей. В итоге на встречу приехали даже председатели и лидеры Ассоциаций из Чистополя и Альметьевска (были еще садоводы Нижнекамска, Челнов, Елабуги, Азнакаево, Сармановского района), а от Тукаевского района на семинар пришли только председатели двух СНТ из сотни, которые узнали о встрече случайно.

Присутствовавший на семинаре депутат Госсовета Тахир Хадеев отметил, что Волков – его помощник и такого он от него не ожидал. Он добавил, что будет думать, нужен ли ему вообще такой помощник.

Сам Волков на вопрос журналиста KazanFirst напомнил, что одним из первых в Татарстане заговорил о необходимости цифровизации СНТ. Своим ярым противником в этом вопросе он назвал главу Союза садоводов Татарстана Владимира Дейнекина. Собеседник также указал, что итогом его работы стал Паспорт СНТ, который взят за основу разработчиками ЛОКОЛО.

По поводу семинара собеседник заявил, что «делал шаги в сторону Минцифры» по его организации.

– С октября 2023 года мною велись переговоры с одним из разработчиков, который курирует это направление. Мои наработки по проведению зонального семинара были взяты за основу, организовали встречу без моего участия, – заявил он.

Председатель Общественного совета садоводов РТ Дмитрий Воробьев прокомментировал слова Волкова довольно эмоционально.

– Мы считаем, что много делаем, если о чем-то просто сказали! Но разговоры – еще не работа! Сказать может каждый, а сделать могут лишь единицы. Когда Минсельхоз попросил Минцифры заняться ресурсом для ЛОКОЛО, Волков не подключился на начальном этапе, лишь в конце, когда продукт был на выходе. И мы, садоводы, были лишь консультантами в создании архитектуры приложения. Среди председателей СНТ программистов я не знаю, – заявил Воробьев.

По словам собеседника, он сразу говорил о том, что упомянутый паспорт СНТ изначально был не нужен, поскольку бумага ушла в историю.

– Я сразу дистанцировался от бумажного паспорта. Те, кто его придумал, не обладают даже азами программирования и понимания, что такое «цифровизация» и в чем преимущество хранения и обработки данных в цифровых ресурсах и в облачных технологиях. Получилась очередная бумажная круговерть. И использовать бумажные паспорта никто не будет для цифровой базы данных. Во-первых, кто должен вручную обработать несколько тысяч листов бумаги и перевести их в «цифру», если можно было сразу так сделать? Во-вторых, информация устаревает так стремительно, что даже нет смысла ее хранить на бумаге! – отмечает Воробьев.


Активистов садоводства Татарстана посадят за парты