Видение будущего страны: что в Татарстане думают о послании Путина

Президент России Владимир Путин озвучил очередное послание Федеральному собранию, где сформулировал цели и задачи по развитию страны на ближайшие годы, а также дал ответы (хоть и не все) на вопросы об СВО. Обсуждаем с татарстанскими политиками, какие выводы можно сделать из речи российского лидера.

На Западе должны услышать и понять

Депутат Госсовета Татарстана от ЛДПР Эдуард Шарафиев обратил внимание, что в послании Президента уделено повышенное внимание к вопросу поддержки СВО, развитию предприятий ВПК, работающих на максимальную мощность, созданию новых оборонительных систем вооружений.

В числе важных тезисов, озвученных Владимиром Путиным, Шарафиев назвал заявление о том, что идет активная работа по повышению ударной мощи армии и флота, о том, что Россия сделает все, чтобы закончить СВО победой. Президент отметил, что наша армия уверенно наступает по всем направлениям, мы владеем инициативой, освобождая все новые и новые территории.

– Я думаю, на Западе должны услышать и понять, что нет смысла пытаться победить Россию на поле боя, надо договариваться сейчас, пока условия для них не стали хуже. Аргументом в пользу этой идеи стало появление у России новых видов вооружения – гиперзвукового комплекса «Циркон», комплексов «Сармат», системы «Посейдон», «Кинжала», «Оникса» и др. Это достойный ответ на хотелки Запада разгромить Россию, – подчеркнул народный избранник.

Он также обратил внимание, что российский лидер уделил большое внимание поддержке участников СВО и их семей, а также в широком смысле – развитию патриотического воспитания молодежи. По мнению собеседника, это очень важно.

– Хорошо проработан экономический и социальный блок. Все свидетельствует о том, что государство намерено более активно поддерживать эти сферы через расширение различных механизмов поддержки. Семьи по достоинству оценят продление 6% социальной ипотеки, а также программы материнского капитала, – убежден Шарафиев.

Программа сильной страны

Еще один парламентарий – представитель «Единой России» Игорь Бикеев отметил, что Президент осветил практически все вопросы, которые собеседник прогнозировал ранее, но озвучил и много других очень важных тезисов.

– Как оцениваю выступление, если сказать кратко? Это послание сохранения имеющегося в стране лучшего и масштабного построения нового на длительную перспективу. Программа сильной страны, которая уверенно смотрит в будущее, – подчеркнул депутат. – Крайне важно, что подтверждена неизменность целей специальной военной операции и решимость их достижения. Президент гордится нашими бойцами, исключительно высоко ценит их подвиг и жертвы, заботится об их всесторонней поддержке. Он поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в развитие страны.

По мнению парламентария, исключительно важно также, что послание содержит масштабное планирование изменений в разных сферах и отраслях: названы конкретные цели и точные цифры. Президент ставит задачу высокой вовлеченности государства в решение насущных задач. Бикеев считает, что фактически речь идет о новом, усовершенствованном по сравнению с периодом СССР государственном планировании, использовании его преимуществ.

Сформировано видение будущего страны как ответственного социального государства, заботящегося о каждом человеке и каждой семье, их жизни и благосостоянии. Предложены беспрецедентные меры народосбережения и народоувеличения: поддержка семей, детей, значительный рост оплаты труда разных категорий работников, увеличение продолжительности жизни, улучшение образования, здравоохранения, культуры. Фактически объявлена война бедности и низким доходам.

– А для того, чтобы эти меры были реализованы, нужна мощная высокодоходная экономика. И ее развитие – тоже приоритет послания, – убежден собеседник.

Огромное внимание уделено экологическим вопросам. А это означает работу вдолгую, с учетом интересов будущих поколений россиян.

– Следует отметить, что у Татарстана есть мощный задел в достижении поставленных в послании целей: стратегии своего развития в разных сферах, талантливые трудолюбивые люди, диверсифицированная экономика, высокотехнологичные производства, мощные вузы, серьезная наука. Безусловно, мы будем в числе локомотивов развития страны, – уверен политик.

Не все цели достижимы

Представитель КПРФ в татарстанском парламенте Николай Атласов поделился, что послание Путина в целом производит хорошее впечатление, особенно его социальный блок и экономический раздел. Теперь главное, чтобы эти идеи были воплощены на практике.

– Я обратил внимание на такой момент, как списание долгов регионам. Татарстан всегда был в числе одного из самых активных регионов, который берет федеральные займы под проекты развития. Раис Татарстана Рустам Минниханов, сколько помню, постоянно напоминает татарстанским министрам и другим ответственным чиновникам о необходимости активного участия в федеральных программах. И, как видим, раис Татарстана прав – это очень выгодно, тем более когда какие-то долги списываются, а регион получает развитую инфраструктуру, – указал Атласов.

Он напомнил, что деньги – это стимул развития и надо стараться насыщать ими региональную экономику, тем более что в современной России именно федеральный центр является главным инвестором или координатором программ развития. Активная работа в этом направлении, как видно, приносит свою пользу.

– Еще один момент, на который я обратил внимание, касается мусорной реформы. Путин заявил о планах к 2030 году сделать так, чтобы все отходы, образуемые в России, проходили сортировку. Честно говоря, вот здесь я сомневаюсь, что эту цель удастся достигнуть. Во-первых, у нас в стране огромная нехватка сортировочных мощностей, а за оставшиеся годы невозможно построить их столько, чтобы выполнить задачу. Во-вторых, требуется также создать систему, которая обеспечит транспортировку всех отходов на сортировку. Это огромная проблема – обеспечить такую логистику, так как это не только транспорт, но и экономическая составляющая. Логистика – вещь дорогая. Чтобы обеспечить транспортировку всех отходов, нужно повышать тариф. Если же стараться удешевить логистику, нужно тогда расширять сортировочные мощности, а это тоже расходы. Если честно, у меня такое ощущение, что в вопросах мусорной реформы у нас будут красивые цифры в отчетах, а реально мы будем и далее продолжать хоронить мусор без сортировки на полигонах, – не питает иллюзий собеседник.


От маткапитала до СВО: о чем говорил Путин в посланиях Федеральному собранию