«Время такое»: Татарстан не сможет продлить льготы по «упрощенке» для всех предпринимателей

KazanFirst

Правительство РТ согласилось оставить льготные ставки по упрощенной системе для обрабатывающих производств и строительства. Однако остальной малый бизнес Татарстана со следующего года будет платить по ставке 15% вместо нынешних 10%, следует из законопроекта чиновников. «Изымая повышенный налог на прибыль с предприятий, государство затыкает свои сиюминутные дыры», — говорят предприниматели республики.

Кабмин Татарстана внес в Госсовет республики проект изменений в закон «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Документом предлагается продлить на 2025 год льготную ставку по УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются обрабатывающими производствами, строительством, а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Для этой категории налогоплательщиков ставка останется в размере 5% от «доходов, уменьшенных на величину расходов».

В пояснительной записке правительства сказано, что такая мера необходима для «поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике». Льгота будет действовать до 1 января 2026 года.

Напомним, что установленные на федеральном уровне базовые ставки по УСН составляют 6% от доходов либо 15% от «доходы минус расходы». Однако регионы, в бюджет которых поступает этот налог, имеют право понижать ставки.

В Татарстане уже много лет применяется ставка 5% от «доходы минус расходы» для обрабатывающих производств, строительных и ресурсных компаний. Остальные налогоплательщики платят по 10%. По действующему закону эти льготы установлена до конца 2024 года.

Сергей Карпухин. Фото: KazanFirst

В октябре на парламентских слушаниях по бюджету заместитель председателя Торгово-промышленной платы РТ Сергей Карпухин обратил внимание, что бюджет на 2025 год сформирован с учетом максимальных ставок, которые предусмотрены Налоговым кодексом — то есть 15%. Он предупредил, что отмена льгот «негативно скажется на малом бизнесе республики». Карпухин просил правительство республики пересмотреть свое решение и в очередной раз продлить льготные налоговые ставки.

Однако из законопроекта Кабмина следует, что льготы сохранятся только для тех, кто платил 5% от «доходы минус расходы». Однако остальные налогоплательщики, работавшие по ставке 10%, больше эту льготу не получат. С 2025 года им придется оплачивать налог по ставке 15%.

«Ставка поднимается, экономика съеживается»

Это подтвердил KazanFirst председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин («Единая Россия»).

— Поддерживаем те категории, которые в этом больше всего нуждаются, — это перерабатывающее производство, строительство, электроэнергия. По остальным, к сожалению, нет, — сказал депутат.

По его словам, «сейчас время такое».

— На будущий год прогнозируются большие риски. Ставка поднимается, экономика съеживается, — объяснял Якунин.

Глава комитета добавил, что законопроект Кабмина будет рассмотрен на заседании до конца этого года.

По информации УФНС, сумма налоговых льгот в размере 5% в 2023 году составила 300 млн рублей. В период их продления на 2025 год сумма оценивается уже в 400 млн рублей. Продление для всех налогоплательщиков ранее оценивалось в 3 млрд рублей. Таким образом, бюджет республики сможет сэкономить не менее 2,5 млрд рублей.

— С одной стороны, мы, конечно, приветствуем, что льгота сохранена для обрабатывающих отраслей, для строительства и производства электроэнергии. В этой части власть чаяния бизнеса услышала.

Для остальных же налогоплательщиков ставка теперь поднимется на 50%, указал он.

— Понятно, что у бюджета есть свои задачи. Но резкое повышение ставки, наверное, не совсем то, что сейчас поможет малому бизнесу, когда дорогущие кредиты, когда расчеты непонятно как происходят, если работаешь на внешний рынок, когда курс доллара зашкаливает, — перечислил зампред ТПП.

Он считает, что нужно пойти «хотя бы на компромиссное решение», и если ставку поднимать, то не сразу до 15%, а, например, до 12,5%. По его словам, ТПП сейчас формирует предложения по поддержке бизнеса для правительства республики.

— Будем надеяться, время-то есть еще. Были случаи, когда меняли условия для бизнеса в лучшую сторону уже в наступившем году, — подчеркнул Карпухин.

Леонид Якунин. Фото: KazanFirst

«И так тяжело»

Представитель ТПП напомнил, что если сократится прибыль предпринимателей, то они меньше будут инвестировать в новые производства, сократятся дивиденды для акционеров.

— Это все повлияет на бизнес не со знаком плюс, — заключил собеседник KazanFirst.

Основатель ООО «Капитал» Рамиль Хакимзянов отмечает, что налог берется с дельты между доходами и расходами.

— То есть если ты не получил прибыль, то и налог этот не платишь. Соответственно, увеличение ставки налога лишь уменьшит прибыль. А если прибыли не было вообще, то ты вообще ничего не заплатишь по-прежнему. Исходя из этой логики можно сказать, что риск не фатальный, но оборотных средств у предприятий убавится, — объясняет Хакимзянов.

Вместе с тем, по его словам, прирост денежных средств уменьшится, а значит, «отсрочку платежа за товары заказчикам будут давать меньше, закупку на склад будут делать меньше и так далее — следовательно, эффективность бизнеса будет падать».

— Предприятия эти дыры будут прикрывать через кредиты, которые достигают 30%, и перекладывать все это в себестоимость, что отразится на инфляции. Малому бизнесу Татарстана и так тяжело, — указывает Хакимзянов.

Предприниматель добавляет, что «изымая повышенный налог на прибыль с предприятий, государство затыкает свои сиюминутные дыры».

— Но получается, что предприятия не финансируют эти деньги в расширение своих производств. Грубо говоря, у меня забрали в виде нового налога миллион рублей, я мог на этот миллион купить какую-то новую площадку производственную или же новый грузовик и через этот грузовик создавать постоянное потребление топлива в экономике, постоянное потребление услуг «Платона», ГЛОНАСС, давать постоянную зарплату водителю, включая НДФЛ. А всего этого не будет, потому что правительство забрало миллион и куда-то в другое место его перераспределило. С этой точки зрения это неэффективно. Эффективнее снижать налоги, но надеемся, что правительству виднее, — заключает бизнесмен.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Зарплаты выросли на 20%, а прибыль упала: бюджет Татарстана столкнулся с дисбалансом

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

    Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. 🙁 От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

    Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

    Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

    Заранее Вам большое человеческое спасибо.

  2. Если доходов нет, типа не фатально , а зачем тогда бизнес делать если доходов нет, так для удовольствия)))

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *