Выиграли, но в плей-офф не вышли: «Ак Барс» разобрался с «Трактором»

ХК «Ак Барс»

Встреча могла определить следующего участника плей-офф.

По стандартной схеме

С первых минут матча «Трактор» вновь придерживался своей привычной схемы — оказывать максимальное давление в начале, а затем постепенно снижать его с каждым периодом. Подобно предыдущей встрече в Челябинске, где «Ак Барс» одержал победу со счетом 4:1, «Трактор» сразу же отправился «взламывать» оборону казанцев. С таким нетерпением челябинцы штурмовали ворота Тимура Билялова, что перебросали «Ак Барс» почти в два раза.

Стартовая двадцатиминутка явно прошла под игровым преимуществом гостей. Вероятно, двукратное преимущество «Трактора» по броскам в створ связано и с тем, что одно из звеньев «Ак Барса» долгое время не могло смениться. Даже несмотря на то, что первый период все равно завершился по нулям, красивых и опасных моментов было достаточно. Передача Митчелла Миллера из-за ворот чего только стоит. Заезжая за ворота соперника, Миллер находит передачей Семена Кошелева, хорошо себя чувствовавшего на пятачке, однако, к сожалению, распечатать ворота Закари Фукале так и не удалось. Однако во втором периоде Кошелев все-таки смог открыть счет, забросив свою пятую шайбу в составе казанской команды, только на этот раз с передачи Кирилла Семенова.

Катка в формате «4 на 4»

Интересная динамика развивалась с удалениями в ходе матча. Казанцам удалось поиграть в полноценном большинстве от силы всего пару раз за всю игру и то не совсем удачно. Как только «Ак Барс» удаляется, следом за ним на скамейку штрафников отправляется и «Трактор», уравнивая составы. В результате команды дважды оказывались в формате «4 на 4». Только вот челябинцы эффективно реализуют свое полноценное большинство, что и продемонстрировали казанским болельщикам после удаления Кирилла Адамчука, для чего потребовались считанные секунды. Такую ситуацию мы наблюдали и в прошлом матче против «Сибири». В течение 14 секунд Максим Шабанов сравнивает счет.

На этот раз команды оказались не так щедры на забитые шайбы, как было в прошлой встрече, где в воротах оказалось целых пять. Не столь ярко показывает себя звено Вадима Шипачева в сравнении с тройкой Кошелева, Семенова и Галиева, которые не только отметились первым голом, но и в целом проявляют себя более агрессивно в атаке, нежели Шипачев, Радулов и Кагарлицкий. К результативным тройкам этого матча присоединились Никита Дыняк, Дмитрий Кателевский и Артем Лукоянов, которые быстро вывели «Ак Барс» вперед. Евгений Свечников бросил с гостевой зоны, а Артем Лукоянов удачно подсуетился на пятачке — 2:1.

«Впереди серьёзный соперник»

В концовке казанцы перетерпели игру в неравных составах и одержали победу, нанеся «Трактору» третье поражение кряду. Тем не менее, вопрос о попадании в плей-офф придется на время отложить, так как одним из условий было поражение «Амура» тольяттинской «Ладе» именно в основное время. Однако «Лада» не только не смогла выиграть в основное время, но и потерпела поражение от хабаровской команды в серии послематчевых буллитов. Поэтому нам остается лишь ждать новых результатов.

После матча форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов поделился эмоциями от победы и рассказал про свой гол.

— Тяжёлая игра против быстрой команды. Да, пропустили ненужный гол, позволили сопернику сравнять счёт, но хорошо, что смогли выиграть. «Мусорный» гол, шайба попала в перчатку, ладно вовремя оказался на пятаке. Приятно, когда забиваешь. Нужно держаться за победную серию, впереди серьёзный соперник.

Игрой остался доволен и главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

— В целом команда играла неплохо, ребята прекрасно понимали важность матча, виден был хороший настрой, была большая отдача, мне игра понравилась.

«Ак Барс» отправляется на выезд, где 10 февраля в 14:30 сыграет с «Салаватом Юлаевым».

«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1, (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 Кошелев (Семёнов, 32:47)
1:1 Шабанов (Юртайкин, Ткачёв, 45:11, 5х4)
2:1 Лукоянов (Свечников, Кателевский, 47:41)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7619 зрителей.
Вратари: Билялов – Фукале.
Судьи: Павел Овчинников, Алексей Раводин, Юрий Иванов, Артём Савенков.
Броски: 61-60; Броски в створ: 29-30; Голы: 2-1; Вбрасывания: 27-27; Блокированные броски: 15-14; Силовые приёмы: 12-11; Отборы: 4-3; Потери: 2-1; Перехваты: 6-3; Время в атаке: 14:10-15:20; Штраф: 10-8.