Вернули должок в четыре шайбы: домашнее проклятие «Ак Барса»

С 2020 года «Ак Барс» не может одолеть «Сибирь» на своем льду. Почему и в этот раз казанцам не удалось разрушить это проклятие — в материале KazanFirst.

Раненый зверь

На последней встрече «Ак Барс» в гостях нанес «сухое» поражение со счетом 4:0 новосибирскому клубу. А раненый зверь опасен вдвойне, поэтому «сибиряки» явно настроены взять реванш. Спустя шесть минут от начала стартового периода команды не открыли счет, однако уже успели поиграть в не равных составах. «Ак Барс», конечно, в этом сезоне не та команда, которая смогла бы отличиться в меньшинстве, но и в большинстве казанцы в этом матче ярко не сыграли.

На 15-й минуте Митчелл Миллер совершает сольный проход и распечатывает ворота новосибирцев. Голу поспособствовал и голкипер «Ак Барса» Амир Мифтахов, отдав результативную передачу Артему Лукоянову, который в свою очередь нашел передачей Миллера, набрав свое 200-е очко в КХЛ.

Несмотря на множество опасных моментов, создаваемых казанцами у ворот Антона Красоткина, увы, шайба Митчелла Миллера оказалась первой и последней на счету казанской комнды в этом матче. «Барсы», оставшись на льду втроем в концовке первого периода, пропускают шайбу — Энди Андреофф сравнивает счет — 1:1. На протяжении всего второго периода казанцы трижды не сумели забить в большинстве, но так же не подпустили соперника к собственным воротам.

Защита «Ак Барса» «обезвреживает» все попытки нападения «сибиряков», однако на последних секундах второй двадцатиминутки новосибирцы демонстрируют мастер-класс по реализации большинства. Как только Александр Радулов отправился отбывать свое наказание за опасную игру с высоко поднятой клюшкой, буквально через считаные секунды Георгий Белоусов пронзает ворота Амира Мифтахова. «Ак Барс» снова пропускает в концовке — 1:2.

Магия вне Хогвартса — это домашние матчи с «Сибирью»

В последних двух матчах казанцы забивали по четыре шайбы за игру, однако здесь явно что-то пошло не так — четыре шайбы теперь оказались в наших воротах. В заключительном отрезке игры новосибирцы решили не переходить в оборонительный хоккей, а выбрали продолжать прессовать ворота Мифтахова. Выдержав давление от «Ак Барса» на своих воротах, «Сибирь» не раз выходила в ноль, в результате Алексей Яковлев «втыкает» третью шайбу в казанские ворота. А в концовке победную шайбу для «Сибири» в пустые ворота отправил Артем Михеев.

«Сибирь» обыграла «Ак Барс» со счетом 4:1 и прервала победную серию казанцев. После матча главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов подвел итоги игры и озвучил причины поражения.

— К сожалению, изначально начали играть не так, как мы планировали. Конечно, вопрос большинства для нас актуален. Была возможность забить, но не смогли и пропустили. Вопросы есть, будем готовиться дальше. Ребята достаточно неплохо оборонялись. Во второй шайбе тоже была маленькая недоработка. А наше большинство — это большой минус, — заключил Билялетдинов.

8 февраля в 19:00 «Ак Барс» примет на своем льду челябинский «Трактор».

«Ак Барс» — «Сибирь» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
1:0 Миллер (Лукоянов, Мифтахов,  15:22)
1:1 Андреофф (Бек, Белоусов, 19:39, 5х4)
1:2 Белоусов (Бутузов, 39:35, 5х4)
1:3 Яковлев (Гоголев, Бутузов, 51:31)
1:4 Михеев (Аланов, 56:52, ПВ)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7 057 зрителей.
Вратари: Мифтахов — Красоткин.
Судьи: Евгений Кочетов, Сергей Морозов, Александр Садовников, Дмитрий Сивов.
Броски: 75-52; Броски в створ: 39-28; Голы: 1-4; Вбрасывания: 30-26; Блокированные броски: 12-18;  Силовые приёмы: 10-15; Отборы: 4-7; Потери: 5-0; Перехваты: 3-11; Время в атаке: 17:16-13:24; Штраф: 10-10.