«Я не беру мяч в руки по своей воле»: куда пропала легенда волейбола Екатерина Гамова?

Майка Екатерины Гамовой до сих пор висит под сводами Центра волейбола, а под ее знаменитым номером 11 в казанском клубе теперь никто не играет. Но где же сама волейболистка, которая завершила свою великую игровую карьеру почти восемь лет назад, в 2016 году? Чем сейчас живет легенда не только татарстанского, но и мирового волейбола – рассказываем. Спойлер: воспитывает сына и не горит желанием даже брать мяч в руки.

«Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, в котором он профи»

Многие спортсмены после завершения своей карьеры идут в политику, кино или шоу-бизнес. У фигуристок и вовсе завелся тренд на свои клипы и песни. Казалось, и Екатерину Великую мы должны были увидеть в подобной роли, так как в 2012 году волейболистка вышла замуж за известного российского кинооператора и продюсера Михаила Мукасея, который запросто мог превратить звезду мирового волейбола еще и в кинозвезду. Пожалуй, это был самый очевидный вариант, ведь после завершения своей спортивной карьеры Екатерина Гамова сделала большой шаг в медиаиндустрию, выпустив свою биографическую книгу, название которой созвучно с ее фамилией – «Game Over. Волейбол продолжается». Но Гамова не поддалась общей тенденции и как всегда разрушила все предположения. Почему не стала сниматься в кино, волейболистка красиво и предельно точно по фактам высказалась в недавнем интервью YouTube-каналу «Дисциплина».

– Ну, на съемочной площадке я была, собственно, там мы с супругом познакомились, да. Я знаю, что это такое. Сниматься в кино? Ну нет, не было у меня никогда такого желания, потому что, я считаю, каждый должен заниматься своим делом, в котором он профи, – заявила Гамова.

Ни разу не сыграла в волейбол после завершения карьеры

Действительно, был и второй вариант: многие надеялись увидеть спортсменку в качестве тренера, ведь с завершением ее игровой карьеры в Казани открылась волейбольная школа имени Екатерины Гамовой. Однако и тут все мимо. В одном из интервью двукратная чемпионка мира призналась, что не видит себя в роли тренера и стремится не вмешиваться в работу тренеров. В 2017 году Гамова стала куратором молодежных сборных России и продолжает свою работу на этой должности и по сей день. Более подробно о деле своей жизни спортсменка рассказала так же в интервью YouTube-каналу «Дисциплина».

– У нас несколько возрастов. Это младший, средний и старший возраст. Меня все спрашивают, что же это такое. Мне сложно это на самом деле объяснить, потому что так получилось, что я начала работать куратором в 2017 году. Собственно, я нахожусь все время рядом с командой, с девочками, с тренерами. То есть мы обсуждаем те или иные вопросы, которые у нас возникают по ходу сборов или подготовки к соревнованиям, или на самих соревнованиях. По возможности, если это нужно тренеру, я участвую в тренировочном процессе. Плюс я всегда на связи с девочками, я могу им подсказать что-то, не знаю, приободрить как-то, поделиться своим опытом. Бывают такие моменты, когда я сижу и на скамейке тренерской, но чаще я нахожусь на трибуне, – поделилась Екатерина.

Несмотря на то, что Гамова работает в сфере волейбола, она призналась, что не испытывает привязанности к этому виду спорта и не желает играть в него.

– Я закончила в 2016 году, уже прошло практически восемь лет, я ни разу не играла в волейбол. И не хочется. Я не беру мяч в руки по собственной воле, то есть если только по работе или это надо. То есть так, чтобы взять его и поиграть, пойти и сказать, что я соскучилась, давайте я выйду, поиграю – нет. Ну, я, видимо, уже настолько наигралась, что мне просто не хочется уже в это всё играть. А потом я понимаю, что играла на таком достаточно высоком уровне, что выходить просто там попинать мяч, ну, это неинтересно для меня. А чтобы там выйти на какой-то уровень, мне не хочется и не нужно. Поэтому нет, – обозначила волейболистка.

«Я боялась находиться и сидеть в офисе с девяти до шести»

Помимо этого в 2019 году легенда мирового волейбола стала матерью, и теперь важное место в ее жизни занимает не только спорт, но и ее сын Никита. На вопросы о материнстве Гамова ответила, что выступать на Олимпийских играх или чемпионатах мира намного проще, чем воспитывать ребенка. Кроме того, в интервью волейболистка уделила особое внимание своему балансу между работой и семьей, которым очень довольна, ведь сейчас для нее нет ничего важнее, чем проводить время рядом со своей семьей.

– У меня нет загруженности какой-то большой, и меня это вполне устраивает, потому что то, чего я боялась, например, находиться и сидеть в офисе с девяти до шести, в моей жизни как раз этого нет. Самое важное для меня – проводить время с ребенком и семьей, – отметила Гамова.

Также Екатерина Великая рассказала о том, как же проходит ее рабочий день в качестве куратора сборных, отметив, что вся движуха в этом сезоне начнется именно весной, так как сейчас идет чемпионат России и многие молодые игроки задействованы там.

– Сейчас игроки находятся в расположении клубов – они играют внутренний чемпионат, чемпионат страны, поэтому не очень много мы заняты, а я тем более. Но когда наступит весна, у нас начнутся сборы, подготовки к турнирам, которые мы будем проводить. Может быть, это будет просто тренировочный сбор, может быть, это будут просмотровые сборы для новых молодых игроков. У меня достаточно спокойный и свободный режим – я не живу с командой на базе, слава богу. Я приезжаю на вечерние тренировки, чтобы посмотреть, что происходит, поговорить с тренерами, может, обсудить какие-то проблемы, которые возникают, – поделилась Гамова.

Фото: ВК «Динамо-Ак Барс»


Лучший матч в сезоне: «Динамо-Ак Барс» уверенно стартовало в плей-офф

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Соглашусь с Екатериной, материнство это очень тяжелый и ответственный труд, который не заканчивается ни днем, ни ночью.

  2. Тоже мечтаю о свободном графике работы, чтоб можно было больше времени уделять семье. Но пока приходится сидеть в офисе с 9 до 6ти вечера.

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *