Зажал общак банды: в Казани судят несовершеннолетних за похищение человека и вымогательство

Фото: KazanFirst / Маргарита Бондаренко

Ребята криминальным путем смогли заработать почти 300 тысяч рублей и перевели сумму на карту одного из товарищей для обналичивания. Но тот не спешил расставаться с деньгами, за что его чуть не убили. Один из обвиняемых уже успел подписать контракт с Минобороны для участия в СВО.

Сегодня в Советском районном суде Казани стартовал процесс над тремя местными жителями. Двое подростков обвиняются в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Один юноша из сообщества обвиняется также в похищении человека.

Последний, 18-летний Адель Мифтахов, после начала судебного разбирательства подписал контракт с министерством обороны России для участия в специальной военной операции, поэтому на заседание не приехал. Государственный обвинитель предложила прекратить уголовное преследование в его отношении.

— Процесс по уголовному делу в отношении Мифтахова Аделя Ильдаровича приостановить до поступления сведений о прекращении контракта о прохождении военной службы. Возложить на министерство обороны Российской Федерации сообщить суду сведения о прекращении действия контракта, — заявил судья.

Фото: KazanFirst / Маргарита Бондаренко

Прокурор Диляра Сагадеева зачитала государственное обвинение. Согласно документу, в 2023 году Мифтахов оформил банковскую карту на знакомого подростка, на которую положил незаконно заработанные 284 тысячи рублей. Эти деньги юноше нужно было снять с карты и вернуть Мифтахову, однако при попытке это сделать банкомат сломался и часть суммы, 96 тысяч рублей, осталась на счету потерпевшего.

Он же, в свою очередь, решил оставить эти деньги как вознаграждение за оформление банковской карты и купил себе «Ладу». Мифтахов подговорил остальных подсудимых, чтобы вместе выбить деньги из должника.

Одного из потерпевших они похитили. Автомобиль, который был куплен на 96 тысяч, они открыто угнали, соответственно, совершили грабеж, — рассказала журналисту KazanFirst государственный обвинитель.

По версии следствия, Мифтахов вместе с сообщниками назначили встречу потерпевшему возле казанского кафе. Там под угрозой посадить его в гараж и избивать, они смогли похитить подростка и выкрасть его автомобиль. 

Фото: KazanFirst / Маргарита Бондаренко

Судебные заседания ранее откладывались несколько раз. Сегодня судья Сергей Жиляев снова отложил рассмотрение уголовного дела до мая, так как на процесс не пришли потерпевшие. По словам судьи, их не вызывали из-за ожидания ответа от министерства обороны, чтобы убедиться в отъезде Мифтахова в зону специальной военной операции.

Смотря как вернется — живым или неживым, с государственными наградами или нет. У нас сейчас законодательство предусматривает, что за определенные поступки можно получить награды и прекратить дело, — рассказала прокурор о возможной судьбе Аделя Мифтахова.

Один из подростков пришел на суд вместе с матерью, однако войти в зал он ей не дал. Женщина успокаивала мальчика, который сильно нервничал перед стартом процесса. При этом во время заседания оба юноши свою вину не признали.

Следующий процесс пройдет в мае 2025 года. На нем предстоит опросить потерпевших и рассмотреть письменные доказательства по уголовному делу.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Обналичили премии на 16,4 млн рублей: перед судом предстали экс-сотрудники управления ЗАГС РТ

Comment section

9 КОММЕНТАРИЕВ
  1. А с каких пор у нас СВО стало место для укрытия от уголовной ответственности? Нарушили закон да еще и по стольким статьям, пусть отвечает по закону. А не прячется в зоне СВО.

  2. Да куда родители-то смотрят, несовершеннолетние, криминальным путем заработали, человека выкрали, машину отжали….. Несовершеннолетние еще в школе должны учится!

  3. Пока суд да дело, так и исполнится всем 18 лет и пойдут уже не по малолетки!

  4. Здравствуйте, Ирина. Да вернусь рано или поздно) Я уже в пути за медалью)

  5. Салават , вы явно не знаете что здесь происходит просто, я бы не назвал это «спрятаться» прячутся там где тихо , но а тишины тут просто не бывает)

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *