«Их можно сравнить с героями прошлого»: добровольцы из РТ рассказали о женщинах на СВО

Как писал известный советский писатель Борис Васильев, война – это не женское дело! Лично пройдя Великую Отечественную войну и познав все ее тяготы, Васильев прекрасно понимал, насколько тяжело на войне приходится женщинам. Тем не менее фактом является то, что ни одна война не обходится без женского участия. Женщины трудятся в тылу, обеспечивая поддержку фронту, в качестве врачей и медсестер спасают жизни бойцов-мужчин и даже стоят рядом с ними на боевых позициях.

Есть такие женщины и сейчас. Некоторые из них принимают активное участие в специальной военной операции России на Украине. Правда, в подавляющем большинстве это очень скромные особы, которые просто выполняют свою работу и не очень любят рассказывать о собственном героизме. Хотя многим из них могут позавидовать мужчины.

По случаю 8 Марта редакция KazanFirst решила рассказать о двух женщинах, которые в роли медиков принимают участие в СВО в составе добровольческих формирований.

За помощью в подготовке материала мы обратились к двум нашим известным добровольцам СВО – депутату Госсовета Татарстана, замкомандира бригады Святого Георгия Союза добровольцев Донбасса Эдуарду Шарафиеву и депутату Казанской городской думы, ветерану добровольческого батальона «Енисей» Альфреду Валиеву.

Эдуард Шарафиев рассказал о медике из их бригады с позывным Киба. Сама она не смогла лично ответить на наши вопросы, так как на момент запроса уже несколько дней находилась на боевом задании, обеспечивая медицинскую поддержку нашим бойцам на передовой. Поэтому о Кибе нам рассказал сам Шарафиев.

По его словам, Киба – очень скромная женщина, пользующаяся уважением бойцов их бригады. При этом она не только профессиональный медик, она также очень смелая женщина, способная вынести раненого бойца с поля боя. Как и в годы Великой Отечественной войны, нынешним медсестрам зачастую приходится на себе вытаскивать тяжелораненых бойцов и оказывать им первую медицинскую помощь. По словам Шарафиева, за то время, пока Киба служит в их бригаде, ей удалось вытащить с линии боевого соприкосновения около 30 бойцов. При этом каждый выход на ЛБС – это огромный риск, учитывая, что со стороны противника с помощью дронов ведется постоянная охота за нашими бойцами. Жертвами этой охоты в любой момент могут стать, а иногда и становятся, наши женщины-медики. Именно за проявленную смелость и отвагу по спасению раненых бойцов недавно Кибу представили к государственной награде.

Киба – медик бригады Святого Георгия Союза добровольцев Донбасса

Говоря об отношении бойцов бригады к Кибе, Эдуард Шарафиев отмечает, что в зоне СВО особым уважением пользуются те бойцы, которые не сидят в тыловой зоне, а регулярно бывают на «нулях», то есть на передовой. Собственно, в том числе за это проявляется глубокое уважение к Кибе как со стороны рядовых бойцов, так и со стороны командования бригады. 8 Марта Кибу и других женщин-медиков бригады ожидают самые теплые поздравления.

Еще одна женщина, точнее, девушка, служащая в зоне СВО, – это медик добровольческого разведывательного штурмового батальона «Енисей» добровольческой бригады «Сибирь» Мария Родина с позывным Рада. С ней нам помог связаться Альфред Валиев, который в прошлом году отслужил в этом батальоне на должности зампотеха.

Рада, по ее собственным словам, пошла служить в зону СВО в 21-летнем возрасте, сейчас ей 22 года. Она освоила медицинскую специальность и в качестве медсестры занимается выносом раненых с ЛБС, оказанием им первой медицинской помощи и дальнейшей транспортировкой в госпиталь.

– Первый мой уезд на фронт – это город Соледар, – отмечает Рада. – Я там находилась две недели вместе с бойцами. В первый же день мы попали в тяжелую ситуацию. ВСУшники начали нас давить кассетными боеприпасами. Признаться, было очень страшно. Но надо было быстро совладать с собой, загнать страх куда-то внутрь себя и работать. Попасть под удар кассетных боеприпасов – это гарантированное поражение, в лучшем случае – ранение. При кассетном обстреле нужно обязательно спрятаться в бункер или еще какое-то защищенное место. Сложно еще потому, что ты не слышишь, как летят кассетные боеприпасы, ты слышишь уже их разрыв. И тут – кому как повезет. Так что в первый день мне пришлось очень трудно. Правда, со временем страх проходит, ты привыкаешь и уже планомерно, быстро и четко выполняешь свою работу – выносишь раненых в безопасную зону с последующей их транспортировкой в госпиталь.

Рада – медик добровольческого батальона «Енисей»

Позже, говорит Рада, их батальон перебросили к югу от Артемовска (Бахмута), в Клещеевку. Здесь пришлось очень туго. В районе Клещеевки с прошлого года идут тяжелые бои. Это было одно из направлений, где ВСУ пытались прорвать нашу оборону. Теперь наши войска начали штурмовать село и освобождать его. По словам Рады, наши потери здесь были значительными, было также много «трехсотых», то есть раненых.

Рада говорит, что именно в зоне СВО она нашла себя. То, что она спасает бойцов и дарит им жизнь, приносит ей очень сильные позитивные эмоции.

– Твоя жизнь, – говорит Рада, – здесь приобретает смысл. Там, у себя дома, в Смоленской области, моя жизнь протекала размеренно и как-то без огня. А я девушка-огонь! Мне нужна яркая жизнь, наполненная красками, положительными эмоциями, впечатлениями. Знаете, как становится тепло внутри и радостно на душе, когда бойцы, которых ты спасла, благодарят тебя. Это просто непередаваемые ощущения. Это надо самому прочувствовать. В момент, когда ты спасаешь бойца, тебе может быть страшно. Но потом приходят совсем другие ощущения. Когда ты слышишь от бойцов благодарность, тебе хочется делать еще и еще. Именно на СВО я по-настоящему осознала, насколько нужна людям.

Впрочем, спасение раненых – не единственная сфера, в которой обрела себя Рада. Неоднократно побывав на позициях, она приобщилась и к чисто военным специальностям, научилась стрелять из АГС (автоматический гранатомет станковый) и минометов, освоила различные виды стрелкового оружия.

В зоне СВО Рада научилась пользоваться различными видами оружия

– Война – это опасное для жизни место. И здесь надо уметь не только спасть других, но и защитить себя и товарищей от врага, – заявила Рада. – Так что владеть оружием тут необходимо. Жизнь может повернуться такой стороной, когда тебе, медику, надо стать обычным бойцом.

Очень высокого мнения о Раде Альфред Валиев.

– Отважная девушка, которая в 21 год пошла на фронт. Ее можно сравнить с такими героями прошлого, как Зоя Космодемьянская, – заявил Валиев. – В зоне СВО медики работают в разных местах. Кто-то несет службу в месте ротации, у нас это было в 100 км от ЛБС. А эта девушка была в самой гуще. Она находилась на заводе в Соледаре, в двух километрах от ЛБС, и вывозила раненых с окопов. Более того, она две недели находилась в окопах вместе с группой гранатометчиков. Причем на «передок» ее никто не заставлял идти, так как она занимала должность медика. Она сама проявила желание и сама туда пошла. Вот это самое главное.

Героизм Рады командование бригады оценило по достоинству. За смелость и отвагу в выполнении задач по спасению раненых она представлена к награждению медалью «За отвагу».


От маткапитала до СВО: о чем говорил Путин в посланиях Федеральному собранию