«Открепительный — вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»

«Открепительный - вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»
Глава ЦИК РТ рассказал, как идет подготовка к выборам в Госсовет.

Глава Центризбиркома РТ Мидхат Шагиахметов за месяц до выборов в Госсовет Татарстана рассказал о готовности участков, нарушениях со стороны партий и новинках для избирателей.

— Мидхат Рафкатович, подведите итоги регистрации партий и с какими сложностями вы столкнулись на этом этапе?

— Изначально 12 политических партий заявили о том, что они будут выдвигать своих кандидатов. После этого они должны были провести свои партийные мероприятия при участии членов избирательной комиссии. Это сделано для того, чтобы мы видели, что все проходит с соблюдением федерального законодательства. Такие мероприятия провели только 11 партий, чьи списки мы заверили, а этап регистрации прошли только семь партий.

«Открепительный - вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»

— Процедура регистрации довольно трудоемкая. Наверняка были ошибки со стороны партийцев?

— На сайте ЦИК РТ мы разместили специальную программу, с помощью которой партии и кандидаты могли заблаговременно отработать процесс заполнения документов. Кроме этого мы провели обучающие занятия, где подробно рассказывали о том, как правильно подготовить документы, какой их перечень необходим. Активность проявили не все партии. На первую встречу пришли представители только 18 партий, в то время как в Татарстане 48 политических партий имеют право участвовать в выборах.                                        

— Но ошибки все равно были?

— Да. Где-то человеческий фактор… Уровень подготовки людей, работающих с документами, был виден. Мы оказывали полное содействие, помогали. Делали все для того, чтобы неправильное оформление документа не являлось основанием для отказа. 

После этого идет проверка со стороны Органов внутренних дел, Налоговой инспекции, Росреестра. Все представленные сведения должны совпадать с фактическими данными. Чтобы ускорить процесс, ведь сроки очень короткие (10 дней), мы заранее собрали коллег из этих органов, те определили ответственных людей, которые производили проверки. Далее идет сбор подписей. Четыре парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») освобождены от этого. Остальные должны предоставить порядка 15 тысяч подписей. На этой стадии две партии подписные листы предоставить вовремя не успели. Это партия «Родина» и «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными». 

«Российский общенародный союз» и «Партия ветеранов России» выбыли из гонки из-за высокого процента недействительных подписей.

«Открепительный - вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»

— Как это выглядит?

— К примеру, паспортные данные не соответствуют указанным в подписном листе фамилии, имени, отчеству. Или в номере паспорта нет нескольких цифр. Были факты, когда в список включали людей, которых уже нет в живых. Часто указывают неправильный адрес.

— С одномандатниками все ещё сложнее?

— В принципе ошибки такие же. Но у них бывали случаи, когда видно, что все подписные листы написаны одной рукой. Почерковеды МВД это проверяют по своей методике. Они дают нам свое заключение. 

— Какие новинки ждут избирателей на участках в единый день голосования 8 сентября?

— Главное новшество — введение механизма «Мобильный избиратель». Это первый случай, когда он будет использоваться на региональных выборах. Теперь в пределах нашей республики любой человек может проголосовать, находясь не по месту регистрации.

«Открепительный - вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»

— Расскажите о принципе работы этой системы.

— Если вы знаете, что 8 сентября не будете находиться по месту регистрации и не сможете прийти на привычный участок, то можете написать заявление во всех территориальных комиссиях, в любом МФЦ или подать его на портале «Госуслуги». Заявление очень простое — там надо указать наиболее удобный для вас участок в том городе или поселке, в котором вы будете находиться 8 сентября. Если вы знаете, что в этот день, допустим, будете в командировке или у родственников в деревне, но в пределах республики, то выбираете любой удобный участок в этих населенных пунктах и пишете заявление, чтобы на нем проголосовать.

Специалисты в территориальных комиссиях и МФЦ уже обучены. Там любому избирателю окажут полную консультационную поддержку. С 28 августа можно будет подать заявление в любой участковой избирательной комиссии.

Это очень удобная форма, когда не нужно обращаться по месту прописки за открепительным талоном, как было раньше. Обычно этой возможностью пользуются самые активные избиратели. Цифры показывают, что 80% из тех избирателей, кто заявил о намерении проголосовать не на своем избирательном участке по прописке, приходят на выборы. Так что любому избирателю, который изъявит желание проголосовать таким образом, окажут помощь. В Татарстане уже свыше 500 человек воспользовались этой возможностью.

— Избирателей очень волнует вопрос легитимности. Будут ли установлены камеры на участках?

— Видеокамеры будут установлены во всех территориальных избирательных комиссиях. По нашим оценкам, на избирательных участках будут находиться до 25 (!) наблюдателей. Это люди от политических партий, от кандидатов, будут члены комиссий с правом совещательного голоса. Для всех будут созданы условия. Более того, при Общественной палате организован Открытый штаб наблюдателей. Он будет следить за ситуацией не только в день выборов, но и на всем предвыборном пути. Открытый штаб будет публично обсуждать все происходящее на каждом этапе избирательной кампании, оценит, в том числе, прозрачность и законность всех процессов.

Мы находимся под очень пристальным контролем общественности. Этап выдвижения, рассмотрение кандидатов, жеребьевка — это всё происходит открыто, в присутствии СМИ, самих кандидатов, политических партий.

«Открепительный - вчерашний день. Есть «Мобильный избиратель»

— У партий и кандидатов не было к вам вопросов?

— Даже когда нам пришли ответы, что у некоторых участников партийного списка была судимость, а они ее не указали, мы приглашали сами партии и кандидатов — каждому подробно все объяснили, показали поступившие из проверяющих органов ответы на запрос. Есть закон, который требует указывать сведения о судимости. Реагировали адекватно. Именно по той причине, что мы все открыто продемонстрировали и объяснили причины отказа в регистрации, а не принимали решения закулисно.

— Вы готовы к каким-то провокациям на выборах? Как будет осуществляться безопасность на участках?

— Очень важный момент. Мы первые, кто разработал мобильное приложение «Избиратель Татарстана» для членов избирательных комиссий. Абсолютно каждый член комиссии обучен и будет им пользоваться. 75% членов комиссий — это представители партий и общественных движений. Для объективности и запущено это приложение. Здесь есть и видео- и фотофиксация. Каждый может вмиг прислать нам файл с моментом, который кажется ему неправильным. Информация приходит в ЦИК, и мы оперативно реагируем на ситуацию. А провокации? За всех участников говорить нельзя, но наблюдатель и должен оперативно на это реагировать. Мы будем благодарны всем, если будете присылать нам какие-то факты. Нам важно, чтобы не было каких-то процессов, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан.

— Какую явку вы ожидаете в Татарстане?

— Задача избирательной комиссии — зафиксировать голоса всех избирателей, которые придут на участки. Мы видим, что все нововведения упрощают для людей процесс голосования. За последние несколько лет сама процедура усовершенствовалась. Раньше надо было брать открепительное удостоверение, приходить на конкретный участок… Сейчас голосовать намного проще и удобнее. И это востребовано избирателями, потому что для них созданы условия. Все эти меры влияют и на явку. А наша задача — провести подсчет голосов в рамках законодательства и подвести итоги.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *