В Казани был установлен мировой рекорд по приготовлению самого длинного шашлыка

Сегодня на территории Казанской ярмарки был приготовлен шашлык
Сегодня на территории Казанской ярмарки был приготовлен шашлык, побивший мировой
рекорд, его длина составила 180 метров

Сегодня на территории Казанской ярмарки был приготовлен шашлык, побивший мировой рекорд, его длина составила 180 метров.

Шоу «Самый длинный халяль шашлык» прошло в рамках выставки «Euro-Asia Expo-2013». Казанский шашлык отличается от предыдущих рекордсменов не только длиной, но  и тем, что он был приготовлен из говядины халяль.

Как сообщает ИА «Татар-информ», На приготовление халяльного шашлыка ушло 200 кг мяса и 500 кг угля. Специально для его жарки изготовили гигантский мангал, шампур длиною 180 м был выстроен из составных частей.

Члены независимой комиссии, в которую входили представители Роспотребнадзора, Комитета халяль и Российского исламского университета, зарегистрировали полученные данные приготовленного блюда. Эти данные будут переданы в «Книгу рекордов России» и в «Книгу рекордов Гиннеса» в Лондоне. Через 10 дней организаторы мероприятия получат ответ.

«Мы надеемся, ответ будет положительный, потому что все требования соблюдены до 100 процентов. Мясо имеет все необходимые документы, гигиенические, ветеринарные и халяль сертификаты. Приготовление мяса соответствовало нормам ислама, — рассказала сотрудница оргкомитета выставки «Euro-Asia Expo-2013» Юлия Струненкова. — Это мероприятие очень значимое не только потому, что никто в мире не устанавливал рекордов халяль, но и в том, что громко заявлено слово «халяль». Мы хотим, чтобы все знали, насколько полезна такая пища: ее могут употреблять все люди, независимо от вероисповедания».

Действие шоу смогли наблюдать все посетители. На их глазах происходила жарка мяса, синхронное снятие шампура с мангала, замер шашлыка, фото- и видеосъемка, а также протоколирование и регистрация рекорда. По окончании процедуры гости смогли отведать приготовленный шашлык.

Кроме того шоу носило благотворительный характер, так как на него были приглашены дети из Нурлатского детского дома, которых также получили свою порцию шашлыка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *