В Татарстане нашли редкого жука из Красной книги

Вымирающий вид жука из семейства усачей, который занесен в Красную книгу РФ,
обнаружили в Татарстане, передает пресс-служба минлесхоза РТ. Находка была
сделана в

Вымирающий вид жука из семейства усачей, который занесен в Красную книгу РФ, обнаружили в Татарстане, передает пресс-служба минлесхоза РТ.

Находка была сделана в Щучьих горах Тетюшского района республики во время изучения ареала обитания орлана-белохвоста. Вымирающий жук альпийский усач живет на севере Европы, в Турции, Грузии, Ливане, Азербайджане, Армении, Украине, Молдавии, Белоруссии и на Ближнем Востоке.

В России он чаще всего встречается в Воронежской, Челябинской, Самарской, Ростовской областях, а также в южной части страны. Для Татарстана этот жук — большая редкость. При этом численность альпийского усача постоянно сокращается. Главной причиной вымирания представителей этого семейства экологи называют вырубку старых лиственных и смешанных лесов.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *