Путин: отношения между РФ и США начали ухудшаться после бомбежек в Югославии

Отношения между Россией и США разрушились не из-за Сирии, все началось с
Югославии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Отношения между Россией и США разрушились не из-за Сирии, все началось с Югославии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Вспомните, что происходило вокруг Югославии – вот оттуда все и началась. Я еще и президентом-то не был», – отметил глава государства.

Также Путин заявил, что в вопросе Ирака все пошло еще дальше.

«Мы не были инициаторами позиции по Ираку. Это же на самом деле, я же хорошо это знаю, меня убеждали в необходимости занять такую позицию по Ираку, которую мы в конце концов заняли, лидеры Германии и Франции», – рассказал Путин.

При этом он напомнил, что после того, как Саддама Хусейна повесили, все радовались и говорили России: «Вот, вы были против, а они пришли и победили».

«Победили ли? Вот в чем вопрос. Ирак так же, как и Ливия, никогда не были центрами терроризма. А после ликвидации там государственных структур они превратились в рассадник терроризма», – отметил президент.

«Вот сейчас нужно штурмовать Мосул (город в Ираке), где миллионное население, применяя авиацию, танки и артиллерию. Вот результат. А в Ливии вообще непонятно что делается – государство прекратило свое существование. Рассадник терроризма, массовый поток беженцев пошел. И что, вы считаете, что из-за Сирии у нас изменились отношения со Штатами? Нет, не из-за Сирии, а из-за попыток одной страны навязать всему миру свои собственные решения», – подытожил Путин.

 

Фото: пресс-служба президента РФ

 

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *