Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Пятью матчами в Казани
Пятью матчами в Казани, Зеленодольске, Альметьевске и Нижнекамске завершился
чемпионат республики по футболу, который в каких-то вещах даст фору Российской
футбольной Премьер-лиге

В субботу и воскресенье сильнейшие команды республики, выступающие в Высшей лиге, провели заключительные матчи чемпионата Татарстана по футболу. Спортивный обозреватель KazanFirst, внимательно следивший за ходом турнира, склоняется к тому, что встречи любительских команд по зрелищности вполне могут составить конкуренцию играм казанского «Рубина» в РФПЛ. И выделяет семь причин, по которым чемпионат Татарстана интереснее. 

Интрига – до последнего тура

В нынешнем сезоне случилось то, что в чемпионате Татарстана по футболу бывает нечасто — чемпион республики определился досрочно. Им в пятый раз стала команда «Бугульма-Рунако». Но в последнем туре решалась судьба второго места: казанской «Мотор Академии» нужно было во что бы то ни стало побеждать на своем поле нижнекамский «Шинник», чтобы обойти соперника в турнирной таблице. Нижнекамцев же устраивала ничья. В итоге «Шинник» выиграл 1:0 и уверенно занял второе место. «Мотор Академия» осталась третьей, но несильно расстроилась: в сентябре эта команда выиграла Кубок Татарстана, а в июне добилась права играть в высшем дивизионе Национальной студенческой футбольной лиги, так что в целом сезон для «академиков» сложился удачно. 


Чемпионат Татарстана-2017. Итоговое положение команд

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Маленькое пояснение: интрига последних пяти-шести чемпионатов РТ живет до последнего тура не только из-за того, что в турнире есть несколько команд, каждой из которых по силам выиграть титул.  Дело в том, что календарь второго круга верстается в конце первого, когда уже понятно, кто будет вести борьбу за чемпионство, и матчи лидеров организаторы умышленно ставят на заключительные туры. Команды не возражают, болельщики тоже: интересно всем.

Много забивают и почти не играют на 0:0

Средняя результативность нынешнего чемпионата Татарстана — 3,49 гола за матч. Сравните с результативностью нынешнего сезона в РФПЛ — 2,13 гола за матч. Почувствуйте разницу.

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Еще два интересных факта:

— в 48 матчах чемпионата РТ-2017 (а это 44 процента!) команды забивали на двоих четыре и более голов;

— из 110 матчей чемпионата РТ-2017 только один завершился нулевой ничьей. Для сравнения: в текущем сезоне РФПЛ из 118 матчей со счетом 0:0 закончились 14, это почти 12 процентов игр.


Популярные исходы матчей в чемпионате Татарстана

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Ничьих в два раза меньше, чем в РФПЛ

Лишь 16 матчей чемпионата Татарстана из 110 (это 15 процентов) завершились вничью. В РФПЛ на сегодняшний день этот показатель — 30,51 процента.

Об одной нулевой ничьей в чемпионате РТ мы уже сказали, еще восемь матчей завершились со счетом 1:1, причем в половине из таких игр принимал участие челнинский «Строитель». В семи же встречах ничьи были сверхрезультативными: шесть раз команды играли 2:2 и один раз — 3:3.

Начинается весной и заканчивается осенью

В отличие от РФС и РФПЛ, в руководстве Федерации футбола РТ работают нормальные люди, а потому чемпионат республики проходит по-человечески: начинается в апреле, когда уже тепло, играется все лето и заканчивается осенью, когда еще тепло. За матчами можно наблюдать с комфортом.

Есть бугульминское, нижнекамское и челнинское дерби

«У них главная задача на сезон — обыграть «Бугульму-Рунако», — то ли шутил, то ли говорил мне всерьез перед началом сезона главный тренер «Бугульмы-Рунако» Сергей Горшенин, когда я расспрашивал его о том, какие отношения у «Рунако» с земляками из «Энергетика», который раньше выступал в первенстве Татарстана среди команд Первой лиги, а в этом году дебютировал в чемпионате РТ. Говорят, в Бугульме матчи «Энергетик» — «Бугульма-Рунако» собирают полные трибуны.

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Есть еще нижнекамское дерби, в котором «маленький» (не имеющий профессионального статуса) «Шинник», как правило, без шансов бьет «Нефтехимик», и челнинское — между «Строителем» и «КАМАЗом». «Строитель» тренера легенды «КАМАЗа» Владимира Барышева укомплектован в основном зрелыми футболистами, от которых отказался «КАМАЗ». Сами понимаете, с каким настроением «бывшие» выходят против дубля главной команды города, укомплектованного исключительно 17-18-летними игроками.  

«Мотор Академия» – лакмусовая бумажка для «Рубина»

Казань представлена в чемпионате Татарстана тремя командами, но, если продолжать тему дерби, главным противостоянием видится встреча «Рубин» — «Мотор Академия», и причин на то несколько.

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Во-первых, в «Мотор Академии» довольно много игроков, которые прошли и школу «Рубина», и другие ДЮСШ Казани, но не закрепились в команде и по окончании средней школы не подошли ни «Рубину», ни другим профессиональным клубам Татарстана.

Во-вторых, «Мотор Академия» как команда вуза регулярно пополняется новичками из числа студентов Поволжской академии спорта, которые приехали в Татарстан из других регионов, и им тоже хочется проявить себя на глазах тренеров российского топ-клуба («Рубин» же себя так позиционирует).

В-третьих, амбициозные руководители «Мотора Академии» не отказываются от своих идей создать бизнес-модель, которая будет успешно работать и поставлять игроков в профессиональный футбол. Результат уже есть: этим летом семь футболистов «Мотор Академии» подписали профессиональные контракты с клубами ПФЛ. Запомните имя Артур Гилязетдинов и не удивляйтесь, если через какое-то время услышите его в контексте ФНЛ или даже РФПЛ. 

Одним словом, «Мотор Академия» с ее копеечным бюджетом, который формируется по большей части из частных пожертвований, — хорошая лакмусовая бумажка для школы-миллионера «Рубина», который в чемпионате республики представляет команда на базе игроков предвыпускного и выпускного возраста академии.

Фавориты — команды не из столицы

«Бугульма-Рунако» в пятый раз стала чемпионом республики, вплотную подобравшись к шестикратному чемпиону Татарстана «Шиннику». С 2009 года эти команды попеременно выигрывают титул, и лишь в 2016 году в эти закамские разборки вмешался ФК «Зеленодольск». А если вспомнить, что в 2007-м и 2008-м годах чемпионат РТ выигрывал ныне почивший в бозе зеленодольский «Авангард», то можно констатировать, что Казань — нефутбольный город. И наличие «Рубина» с его 3 тысячами болельщиков, как любое исключение, этот факт подтверждает.

Почему чемпионат Татарстана интереснее РФПЛ

Впрочем, с появлением в столице Татарстана команды «Мотор», которая в прошлом году стала «Мотор Академией», ситуация изменилась. И новый коллектив уже вовсю составляет конкуренцию закамским грандам любительского футбола, однако пока лишь дорос до победы в Кубке Татарстана-2017. Тем интереснее будет следующий чемпионат республики.


Читайте также: Почему нужно разогнать нынешний «Рубин»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *