Подсудимый директор ПАДа Челнов: Я хотел сделать что-то хорошее для родного города

Директор предприятия автодорог Набережных Челнов Фарид Киямов
Директор предприятия автодорог Набережных Челнов Фарид Киямов, которому вменяют
присвоение и растрату вверенного имущества, задался вопросом «Как можно было
выйти из долговой ямы без принятия нестандартных решений?». Об этом он вопрошал,
выступая сегодня в горсуде с последним словом, передает корреспондент
KazanFirst. При этом вину в части злоупотребления должностными полномочиями он
признал.

По словам главного дорожника, когда ему предложили должность директора ПАДа, он «не стоял в очереди из желающих», так как была задолженность около 500 млн рублей (по налогам, перед ПФР, поставщикам, по зарплате рабочим). Все лето были забастовки, вспоминает он. Из более чем 280 единиц техники и оборудования на линии находились лишь 15%. Остальное стояло разукомплектованное, разграбленное. При этом никто уголовных дел тогда не возбуждал, отметил Киямов.

— Я получил все необходимые инструменты, чтобы предприятие выполняло поставленные задачи города. И никто в то время не задавал вопросы. Как нужно было работать, когда все счета в банках были арестованы, и предприятие в то время не могло приобрести даже примитивную ручку? Со своей стороны были люди, которые могли поставить в тот период для восстановления предприятия необходимые материалы, топливо и тому подобное без зарплаты, на доверии и при моем честном слове. А в дальнейшем оплатой с рассрочкой платежа от полугода до года и выше. В тот период никто не говорил, что ПАД — «аферюги», — сказал руководитель.

Когда все долги были закрыты, возбудили дело, припомнил он, отметив, что не держался за эту должность и хотел уйти еще в марте прошлого года, но тогда руководство города уверяло, что как руководитель Киямов устраивает.

— Я хотел сделать что-то хорошее для предприятия и для родного города, но, как говорится, отблагодарили, — пояснил действия подсудимый.

Ранее гособвинитель запросил для Киямова шесть лет колонии общего режима. По этому делу также проходит сестра Киямова – Бибинур Зарипова, которой вменяют пособничество брату. Для нее гособвинение попросило три года условно. Всего в деле 17 эпизодов. Киямов возместил ущерб.


Читайте также: Гособвинение попросило отправить в колонию на 6 лет директора «ПАДа» Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: