Семья умершего при родах в Елабуге ребенка намерена обратиться в суд

После гибели девочки
После гибели девочки, которая скончалась едва появившись на свет, переживающая
трагедию семья намерена ехать в Казань, чтобы подать в суд на врачей
медучреждения. Об этом KazanFirst сообщила мама роженицы Нина Терентьева.

30 октября пенсионерка из Елабуги рассказала на своей странице «ВКонтакте» о смерти внучки. В посте Нина Терентьева посоветовала тем, кто готовится стать мамой, что прежде чем обратиться к медикам местного роддома, надо заплатить им денег. Женщина уверена, что это — гарант благополучного появления на свет ребенка. 

Пенсионерка согласилась рассказать KazanFirst о трагедии более подробно. По ее словам, дочь увезли в роддом 27 октября около 21:00. К этому времени у нее уже были каждые пять минут схватки, болела поясница и живот, уверяет Терентьева. В медучреждении ей кололи обезболивающие, но они помогали лишь на час. 

— Я звонила много раз. Она ревела. Врачи успокаивали по телефону, что рожать ещё рано, сама родит -плод маленький, таз широкий, — вспоминает она.

В таком состоянии беременная пробыла в отделении патологии до 29 октября. В 10:00 последнего дня ее перевели на другой этаж. В 14:00 дочь Терентьевой позвонила ей и сообщила, что ее «повели рожать». После этого девушка перестала выходить на связь. По словам елабужанки, врачи, отвечая в тот день на звонки, грубо советовали набирать роженице. 

— Потом выяснилось, что ей было очень плохо, даже позвонить не было сил. На весь роддом, говорит, рыдала, слышали роженицы, — передает слова дочери Терентьева.

По словам пенсионерки, дочь умоляла врачей, чтобы провели кесарево сечение, потому что у нее закончились силы, а те кричали, что она плохо тужится. Выяснилось, что плод был крупным — 4400 гр. Когда головка девочки уже появилась, а плечи еще нет, ребенок был жив. 

— Когда перестала дышать, сделали прорези. Если бы сразу сделали, ребенка могли спасти, — с болью от произошедшего ужаса поделилась Терентьева. 

Как позже ей пояснили заведующая и врач, который принимал роды, в кесаревом сечении не было нужды — в медкарте елабужанки было написано, что вес плода составляет 3400 гр. При этом за двое суток, что провела девушка в медучреждении, ей даже не сделали УЗИ. 

— Произошла интранатальная гибель плода у первородящей, — пояснил KazanFirst главврач Елабужской ЦРБ Шавкать Ахметзянов.

По его словам, администрация медучреждения встретилась с 23-летней девушкой, которая потеряла ребенка, и факт вымогательства денег со стороны сотрудников роддома она отрицала. Сегодня ее выписали, елабужанка была в удовлетворительном состоянии, отметил Ахметзянов. Причины гибели плода сейчас устанавливает комиссия специалистов.

После произошедшего следователи проводят проверку, сообщил изданию собеседник в правоохранительных органах.


Читайте также: Жительниц Елабуги будут отправлять рожать в Челны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: