Агент ФИФА Алексей Сафонов: Думаю, в «Рубине» есть игроки, которые занимают чужое место

Известный футбольный агент ответил на вопросы нашего спортивного обозревателя
Известный футбольный агент ответил на вопросы нашего спортивного обозревателя,
касающиеся выступления «Рубина» в первом круге чемпионата России-2017/18.

— Алексей Николаевич, как вам «Рубин» первой половины нынешнего сезона?

— Пока это не команда, а полуфабрикат. Видно, что есть какие-то мысли и идеи, но «Рубин» безобразно играет в защите, что не присуще командам Бердыева, хотя в оборонительной линии собраны футболисты, которые главному тренеру хорошо знакомы. Второй момент – затянувшаяся голевая засуха Азмуна: все ждут, когда его прорвет. Честно говоря, я думал, что он безболезненно заменит Жонатаса, и это не только мое мнение. Но, как видим, этого не случилось. Как следствие невыразительной игры и плохих результатов – практически пустая «Казань Арена» на матчах «Рубина».

— Повлиял ли на игру «Рубина» тот факт, что в клубе до сих пор не решили ряд  проблем? Например, не избавились от игроков, которые не нужны нынешнему тренерскому штабу и, как следствие, не взяли тех, кого хочется.

— Есть хорошая шутка: «Можно ли построить коммунизм в отдельно взятой стране? Да, можно, но жить в это время лучше в другой». Так и здесь: видно, что сегодня команда не является единым целым – во всяком случае, так кажется со стороны, хотя именно командный дух всегда был сильной стороной коллективов Бердыева. Что в его «Рубине» прежних лет, что затем в «Ростове» команда была большой семьей, все друг за друга бились. А сейчас складывается впечатление, что некоторые игроки просто доигрывают, понимая, что на них не рассчитывают. Конечно, чтобы делать какие-то выводы, нужно быть внутри команды, но по матчам «Рубина» складывается именно такое впечатление. Видно, что кто-то где-то недобегает, недорабатывает, что для бердыевских команд не присуще. И голы залетают как под копирку. 

— Нестабильность Наваса наверняка тоже влияет на игру защитников?

— Защита – та самая линия, которой перестроения и замены стабильности не добавляют. Но жизнь есть жизнь, и если у отца Наваса проблемы со здоровьем, стоит вопрос жизни, не думаю, что кто-то бросит камень в огород этого опытного защитника. Тем не менее, мы видим, что в связи с семейными проблемами Навас не смог нормально подготовиться к сезону – все-таки он возрастной игрок.

— Что скажете о вашем подопечном Сергее Рыжикове? У него все в порядке?

— Не думаю, что надо все валить на вратаря. Выигрывает команда, проигрывает тоже команда. Вроде бы «Рубин» налаживает игру, нормально играет, но потом пропускает гол – и все… Я думаю, что во всей команде не лучшее психологическое состояние. Одно дело, когда ты борешься за выход в Лигу Европы, и совсем другое – когда по очкам находишься близко к зоне вылета, какая бы у тебя ни была игра. И этот фактор давит на всех, включая и Сергея, даже несмотря на его колоссальный опыт. К сожалению, такое бывает: где-то не хватает фарта, где-то – роковое стечение обстоятельств… В таких ситуациях многое зависит и от тренеров, и от самого игрока, и от болельщиков. В свое время Лев Яшин даже хотел бросать играть, когда после его ошибок те, кто вчера пел ему дифирамбы, сегодня были готовы его с грязью смешать.

— В нашем опросе болельщиков победил вариант «Не трогайте вообще Бердыева!». Можете как-то прокомментировать этот факт?

— Похожая ситуация, даже еще хуже, у того же Слуцкого в «Халл Сити», но дом за один день не строится. Весь вопрос в том, чего хотят владельцы «Рубина». Если финансирование не наладится, если и дальше ситуация будет оставаться непонятной, я думаю, что и сам Бердыев в таких условиях не сможет работать, ему нужна стабильность.  А сточки зрения профессионализма, я полагаю, к Бердыеву нет претензий. Но надо понимать, что сейчас идет переходный период, он очень болезненный, приходится резать по живому. Думаю, в «Рубине» есть ряд игроков, которые занимают чужое место. Футбольный клуб – дорогая игрушка, но если руководство готово в него вкладываться, обновлять команду, то все наладится.

— Что-то хорошее в сегодняшнем «Рубине» вы видите?

— Радует, что молодой Сорокин регулярно появляется на поле и оставляет хорошее впечатление, хотя Кверквелия своей игрой в «Локомотиве» показывает, что, возможно, «Рубин» поторопился расстаться с ним. Еще одна вещь, на которую я бы обратил внимание – приход Романа Шаронова на должность старшего тренера молодежной команды. Под его руководством ребята растут – тот же Даниил Макеев забил 11 мячей и сделал четыре голевые передачи в 15 играх. Думаю, это хороший результат. Представители «Рубина» есть в сборных России различных возрастов, так что не надо спешить хоронить клуб, у него есть перспектива. Надо только набраться терпения.
 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *