МЧС не ведет подготовки на случай падения гигантского метеорита в Татарстане

Ученые утверждают
Ученые утверждают, что на Казань летит небесное тело, размер которого превышает
Челябинский метеорит

В МЧС Татарстана на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о якобы метеоритном дожде, ожидающемся вблизи Казани, редакции KazanFirst ответили, что правильнее было бы узнать у тех, кто распространил информацию, как были проведены замеры. Данные ученых можно комментировать только после детального изучения отчета, в котором приводятся подобные утверждения. 

— Я не помню, чтобы у нас были метеоритные дожди и мы на них реагировали на территории Татарстана. В ведомство никаких официальных заявлений, сообщений или документов, связанных с предстоящим падением метеорита, не поступало, — заявил в телефонном разговоре с KazanFirst начальник группы информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» Марат Рахматуллин.    

Исходя из этого региональное МЧС не может предпринять никаких действий. 

— Эта информация ходит только в СМИ. А чтобы где-то документально она отражалась, этого нет пока, — добавил собеседник.

Экстренные службы будут реагировать на подобные явления, только если к ним поступят официальные запросы. 

МЧС не ведет подготовки на случай падения гигантского метеорита в Татарстане

Ученые же заявляют о том, что процент того, что метеорит приземлится в черте города, крайне мал. 

— Потому что при подобных расчетах всегда берется область на карте в виде точки. Как правило, туда попадают и населенные пункты. Но это не значит, что метеорит приземлится на центральной площади какого-нибудь города. Вообще, скорее всего, жители даже могут и не заметить этого. Поскольку он распадется на небольшие обломки и упадет где-то в поле, не в жилой местности, — говорит член неформальной «Ассоциации изучения космоса и небесных тел» Павел Гарчевский.

Ранее появилась информация о том, что в исландском городе Рейкьявик прошла международная конференция, на которой был представлен отчет, где фигурировала информация о приближении к России метеорита. Среди городов, где может приземлиться небесное тело, названы Казань, Самара, Нижний Новгород. 


Читайте также: Самый большой метеорит рискует приземлиться в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *